Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Недоначисление ЕСВ до уровня минимальной зарплаты

Відправлено користувачем ahineya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Бухгалтер юрлица недоначислил есв до минимальной зарплаты за сентябрь и октябрь.
Я нашла письмо ДФС 27.10.2015 р. №39474/7/99-99-17-03-01-17 где говорится:

"У разі якщо підприємством за період з 1 вересня 2015 року було здійснено
нарахування єдиного внеску виходячи з мінімальної заробітної плати, що становила
1 218 грн., таке підприємство повинно здійснити донарахування єдиного внеску
виходячи з мінімальної заробітної плати, що становить з 1 вересня 2015 року 1 378
гривень.
....
Отже, за період з 1 вересня 2015 року платники повинні здійснити перерахунок
нарахованих сум єдиного внеску та відобразити такі суми у звітності з єдиного внеску
за жовтень – грудень 2015 року.
У разі здійснення платниками перерахунку єдиного внеску, пов’язаного із зміною
розміру мінімальної заробітної плати та розміру максимальної величини, з якої
справляється єдиний внесок, передбачених Законом № 704, штрафні санкції за
донарахування платником своєчасно не нарахованого єдиного внеску фіскальним
органом не застосовуються."


как вы считаете, здесь речь идет о неначислении штрафов только за сентябрь или и за октябрь тоже??
меня вот сбивает с толку это "з 1 вересня"...
инспектор говорит что только за сентябрь, но ведь тут не сказано "за вересень"..
очень уж не хочется попадать на админштраф 510 грн(((
другой инспектор говорит что если самим сделать уточнение в составе отчета за ноябрь - то админштрафа не будет.
не могу найти подтверждения ее слов, но так хочется чтоб она была права.

и еще - код типу нарахувань ставится 2 или 13, если делаются доначисления до минимальной зарплаты за предыдущие периоды?
опять же мнения разошлись((
в 13 - "за звітний місяць" указано, а это предыд. периоды, а код 2 вроде не совсем то..((
нашла консультацию в ЗИР где говорится что даже в случае самостоятельного исправления ошибок/доплаты все равно платит и ШС и админ штраф, вообще жесть((((

что посоветуете - идти в пф договариваться или сидеть ждать авось пронесет?


Quote
ahineya
нашла консультацию в ЗИР где говорится что даже в случае самостоятельного исправления ошибок/доплаты все равно платит и ШС и админ штраф, вообще жесть((((

что посоветуете - идти в пф договариваться или сидеть ждать авось пронесет?
сорри, в налоговую))
Я тоже доплатила ЕСВ за сентябрь до минималки.Зарплату не доначисляла. Как теперь в отчете показывать?И еще вопрос : я доначислила и уплатила ЕСВ на зарплату. А 3,6 % удерживать в таком случае не нужно?
Вот нашла в коментариях:
поскольку в октябре 2015 года предприятие доначисляет ЕСВ, то необходимо данное доначисление показывать, как исправление ошибки под кодом типа начислений "2" в таблице 6 отчета о ЕСВ за октрябрь 2015 года.
Внимание! код типа начисления "13" при исправлении ошибки за сентябрь 2015 года по доначислению минимального размера ЕСВ с нового размера минзарплаты не используется!
При этом стоит помнить, что о исправлении ошибки по доначислению ЕСВ в таблице 6 по конкретным застрахованным лицам необходимо отразить общей суммой в разделе 6 таблицы 1 отчета о ЕСВ в строке 6.1.1 или 6.1.2 или 6.1.3 в зависимости от размера ставки начисления ЕСВ.
Далее данная сумма доначисления ЕСВ попадает в строку, где отображается общая сумма ЕСВ к уплате - строка 8.1 или 8.2 или 8.3 раздела 8 опять же в зависмости от ставки начисления ЕСВ
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032700000000008