Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Помогите!Фирма-поручитель передаёт на баланс банка заставленное имущество

Відправлено користувачем lenok_vip 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Прошу помощи срочно, уважаемые коллеги...первый раз с таким сталкиваюсь...
Предприятие-общесистемник + НДС...Является поручителем по кредитному договору другого предприятия.
В погашение его кредита передаём имущество (офисное здание), которое было в заставе, на баланс банка в погашение кредита. Какие налоговые последствия у нас возникают в связи с такой передачей? Налог на прибыль, НДС....
это поставка с точки зрения НДС. при этом использование не в хоздеятельности
Котег :-) может посоветуете, что почитать по этой теме....нормативка, консультации...буду очень благодарна


Знатоки, помогите разобраться с проводками,пожалуйста! вышеупомянутая ситуация с залогом, мы - третья сторона - поручители.

Дт 377 (Предприятие-должник) Кт 685 (Банк) - на суму долга, что погашается (5 млн. - оценочная стоимость помещения без НДС)
Передача права собственности будет продажей. Дальше проводки фактически по продаже ОС:

Дт 685 (Банк) Кт 712 - на сумму 6 млн. (оценочная ст-ть + НДС)
Дт 712 Кт 641 - на сумму НДС (1 млн.)

И тут у меня ступор. Взаиморасчёты не закрываются. Получается, что мы перечисляем банку фактически сумму на 1 млн. больше, чем его требования по залогу. А сдругой стороны - сумма взаиморасчётов =5 млн. и она не должна включать НДС.
Как вариант, корректно ли будет закрыть такими проводками: Дт 685 (банк) Кт 712 на 5 млн., а сумму НДС начислить за счёт прибыли: Дт 44 Кт 641 ...Понимаю, что бред какой-то, но как быть не могу понять...
За счет прибыли никак, за счет прочих затрат , Дт 97.
Также надо подумать, не будет ли это отнесено на счет долга должника.
Еще Вам надо начислять резерв сомнительных долгов, если есть вероятность, что он не погасит долг
Котег :-), спасибо, что откликнулись в нерабочее время!
То есть имеют право на жизнь эти проводки : Дт 685 Кт 712 на сумму без НДС и Дт 97 Кт 641 на сумму НДС.?
И ещё подтвердите, пожалуйста, остальные проводки:
Дт 286 Кт 103 - на сумму бал.стоимости минус амортизация
Дт 131 Кт 103 - на сумму накопленной амортизации
Дт 943 Кт 286 - списание себестоимости помещения
И ещё у меня висит на Кт 423 Дооценка ещё с 2011 года. Я должна ее списать при выбытии ОС проводкой Дт 423 Кт 441. ?
И ещё передаётся земельный участок, который находится под зданием. Согласно п.197.1.21 НКУ, если проводится операция по поставке зем.участка, на котором находится объект недвижимости, как отдельный объект, то такая операция освобождена от НДС, при условии, что в учёте приобретение такого участка учитывается отдельно. Это наш случай, по балансу у меня земля стоит отдельно и к стоимости недвижимости не добавляется.
Тогда возникает вопрос - по какой стоимости мы можем передать этот зем.участок? Бал. стоимость у него с 2011 года не менялась. И какая будет база для налогообложения налогом на прибыль? Что-то не нашла в нынешнем Кодексе пункта про землю, раньше был 147...сейчас его нет...
по зданию
я не усматриваю тут 286 счет. Вы не содержите этот объект для продажи. Это выбытие при утрате критериев признани активов или при безоплатной передаче. п. 33 ПСБО 7. Соответственно я бы не признавал тут операционных доходов. Не знаю... доходы - это увеличение активов, у Вас активов вообще не увеличивается, скорее всего это просто убыток - неоперационный.
Соответственно было бы Дт 131 Кт 103 на сумму амортизации, Дт 976 Кт 103 на остаточную, Дт 976 Кт 641 на суму ПДВ.

Однако как тогда отобразить возникновение дебиторки должника - я не знаю. Но дохода я все равно не вижу. Возможно тогда нету 976 счета, а надо все это относить на дебиторку... Но по идее дебиторка признается с признанием дохода, а дохода нет... надо думать. Я подумаю smiling smiley
вот здесь предлагалось признавать доходы 10 лет назад [dtkt.com.ua]

ПО переоценкам там же Дт 42 Кт 44, п. 21 ПСБО 7
Котег :-), мне кажется, что от доходов тут никак не отвертеться, как ни крути...
С момента, когда залогодатель передает банку своё право собственности на предмет залога - объект основных средств, такой объект начинает учитываться согласно ПСБУ 27, поскольку такая передача права собственности будет продажей. Условия, при которых объект недвижимости нужно будет перевести в состав НА, содержащихся для продажи, определены в п.1 разд.2 ПСБУ 27. Отсюда и проводки с 286 счетом.
А по земельке какое ваше авторитетное мнение?
Нету там продажи, у вас забирают здание за чужие долги. Вы даже существующую кредиторку им не погашаете. Для вас это безоплатная передача.
По земле я не шарю.
Котег :-), Вы рушите всю мою стратегию)) С трудом верится, что такая операция прокатит как бездоходная... Оно-то заманчиво, но во всех консультациях, которые я проштудировала предлагают признавать доходы. И ещё меня смущает очень тот факт, что здание будет передаваться по оценочной стоимости, которая в 2 раза выше балансовой. Ведь именно это превышение есть налогооблагаемой базой. И с проводками тогда полная неразбериха...
ну дайте пару ссылок, я почитаю. там скорее всего не за чужие долги, а за свои.
[online.dtkt.ua]
Да, описывают ситуацию про свои деньги....а вот как обосновать бездоходность в данном случае, чтобы спать спокойно...
У меня не открылось. Читайте определение дохода: увеличение активов или уменьшение обязательств. Если посчитать правда, что тут обязательства возникли сперва, а потом их уменьшние произошло) типа вощникновение обязательств дт 37 кт 685, потом погашение дт 685 кт 74. Но тут нет операционной деятельности и 286 счета полюбому.
Решайте, вам подпись ставить) поройтесь еще в мсфо может
Клубника, а я по вашей теме тогда так не отписался , и письмо потерял
Клубника, спасибо за ссылку! Почитала...и убедилась, что с нашей державой шутки плохи, своего она не упустит, ещё и с лихвой накрутит в свою пользу...
укрепилась в мнении, что бездоходная операция в моём случае - это не мой случай))) я спать спокойно хочу...
пускай теперь у учредителей голова болит, где брать деньги на уплату налогов
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035499999999999