Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Тупой вопрос, на который нужен ответ.

Відправлено користувачем Jenbka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
В налоговой накладной на предоставление услуг поставщик пишет единицу измерения "штука" и кол-во "1" .
На требование исправить ед. измер на "грн" и кол-во на "послуга" очень сильно удивляются и просят в письменном (!) виде прислать им наши требования на изменение НН с указанием причин. Не думала, что еще такие есть, оказывается , что есть.
Подскажите, если кто помнит, где это написано ?
Вопрос, действительно, несколько интересен >grinning smiley<
Вот там можно посмотреть, по первой же ссылке)))
[www.google.com]
Да я вас прошу....я також роблю накладні на послуги, і пишу штуки, і нічого страшного. Правда були недавно одні клієнти , які просили виписати грн. і послуга, прийшлось переробити екземплярчик.

В порядку написано як?- якщо у послуги немає окремої одиниці виміру.

не знаю, послуга- це товар, в певній мірі, вона в мене в штуках вимірюється, та і щоб робити як просять клієнти , потрібно прописувати це в 1с, я противниця лишніх дописів до програми. Більшість знайомих бухгалтерів роблять аналогічно.


Ничего не нужно там дописывать. В карточке номенклатуры есть строка "единица измерения для налоговой накладной" - там и ставится "послуга/процент тощо". И это действительно официальное требование в порядке заполнения, ссылка выше.
я знаю що це вимоги до ведення ПН, але роблю як роблю.
Ну вот и все везде делают так, как делают. Поэтому и живем так, как живем.
В п. 12.5 написано, что "послуга/проценти тощо" в графе "6 - кількість" ставится, если невозможно выразить услугу в другом измерении, кроме денежного. Но чаще всего реальная единица измерения есть. Примеры, с которыми я сталкивался:
- услуги по погрузке-разгрузке многие логистические фирмы расценивают свои услуги из расчета за 1 евро-поддон, поэтому в НН пришут ед.изм "штука", количество - реальное кол-во евро-поддонов погруженных и разгруженных за месяц;
- услуга по ремонту нескольких мешалок внутри емкости на пищевом предприятии - в договоре указана цена за ремонт 1 штуки и соответственно в НН ед.изм - "шт."
- услуги по перевалке грузов в порту - ед.изм. "тн".
и т.д.

Вы проверьте, не измеряется ли услуга в вашем случае действительно в штуках или еще в чем-нибудь конкретном, а не только в гривнах. Посмотрите как образуется цена в договоре.
Вот і в мене аналогічно, заправили 3 шт. картриджів, і пишемо ремонт картриджа- 3 шт.
Стоп. Вы не покупаете три картриджа. Вы получаете услугу "заправка картриджей", три услуги...Я бы ставил все же не штуки в этом случае.
В нас акт наданих послуг включає і перелік використаних матеріалів, але ми, наприклад, на ремонт картриджа пишемо- шт., і на використаний барабан- шт.
В карточке номенклатуры есть строка "единица измерения для налоговой накладной" - там и ставится "послуга/процент тощо".

а в 1С 7.7 это есть ??
не могу найти, есть "изменить назв. для графы 5", но она все равно у меня не действует
Да, должно быть и в семерке, у меня ее просто нету.
А, нашел - это "Кво для НН" на первой закладки карточки
Quote
why111
Вопрос, действительно, несколько интересен >grinning smiley<
Вот там можно посмотреть, по первой же ссылке)))
[www.google.com]

см. п.12.4.; 12.5
Quote
why111
А, нашел - это "Кво для НН" на первой закладки карточки

спасибо

а если мы авансом получаем "Відшкодування вартості оргацізації послуг............."
- здесь тоже лучше заполнять грф.5-грн. грф.6-послуга ???
Доброе утро!
Подписали договор на услуги с ед. измерения штука. (Замена детали - 1 шт)
Как мне правильно выписать акт и НН? По идее все должно быть идентично договору, может не заморачиваться и просто перенести в акт и НН данные из договора?
Спасибо.
Ответ уже в вашем вопросе, так и выписать "Замена детали шт 1"
Тьфу, начал так внимательно читать, а оно 2012 года)
Спасибо, видимо заморочилась тем, что по факту услуга, а единица измерения штука, как для товара.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043699999999991