Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Увеличение цены поставленного товара.

Відправлено користувачем meg 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Мы(поставщики) отгрузили товар.Со временем курс доллара пошел вверх,товар переоценивался.
Документа по переоценке(акта,письма,додатка к договору) не составлялось.Ну,тоесть , я себе пересчитывала товар,но клиенту этот пересчет не отсылала.Сейчас покупатель в претензии...
Вопрос такой-эти акты,письма,додатки есть юридически знАчимыми документами или нет?Можно нам поставить в вину,что мы их покупателю не высылали? А то те грозяться в суд на нас подать.
В договоре способ и оформление пересчета цены товара не был оговорен.
Спасибо.
Сама возможность изменения цены после поставки, и принцип (правила) по которому этот пересчет может быть осуществлен обязательно должны быть предусмотрены договором (либо доп.соглашением).
А как корректировку к НДС? вы ж должны были покупателю выписать. И тогда вопрос - на основание чего вы корректировали, если не было документа?
Корректировки к НДС выписывались....Не,ну я то себе расчет делала,но клиенту не высылала, да они и не интересовались.

В договоре записано,что оплата производится по курсу НБУ на дату оплаты.Но какими документами это дело оформлять,не написано.


Автор, ваша компания однозначно не права, я бы тоже в суд на вас подала. Нет согласованного документа с обеих сторон, с чего они должны вам больше платить?
Quote
meg
Мы(поставщики) отгрузили товар.Со временем курс доллара пошел вверх,товар переоценивался.
Документа по переоценке(акта,письма,додатка к договору) не составлялось.Ну,тоесть , я себе пересчитывала товар,но клиенту этот пересчет не отсылала.Сейчас покупатель в претензии...
Вопрос такой-эти акты,письма,додатки есть юридически знАчимыми документами или нет?Можно нам поставить в вину,что мы их покупателю не высылали? А то те грозяться в суд на нас подать.
В договоре способ и оформление пересчета цены товара не был оговорен.
Спасибо.
А почему вы не уведомили покупателя о пересчете? Вы не имеете права увеличивать цену не согласовав это с ними в письменном виде (если в договоре такое не оговорено). Акты, письма, додатки играли бы большую роль если были подписаны обеими сторонами. Это что ж получается вы решили увеличить цену ничего об этом не сказав в письменном виде? Странно. Вы виноваты в том, что не уведомили их. Я считаю желание подавать на вас в суд обоснованное.

______________________________________________________________________________________
Править — бессмыленно, а управлять — мудро. Пра­вят, следовательно, потому, что не умеют управлять.
Они счета получали с новыми ценами и платили по ним.Так что нельзя сказать,что они не в курсе были.((
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00028