Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Смена директора в связи со смертью

Відправлено користувачем pl_elenka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Девочки, помогите, пожалуйста...
У нас такая ситуация: умер директор предприятия, он же один из двух засновныкив, у него 49 % в уставном капитале.
необходимо назначить другого работника директором .
какие мои действия?
простите, может непонятно пишу, но никак не могу совладать с эмоциями...
Необходимо назначить нового директора или исполняющего обязанности.Дальше подать в администрацию госрегистратору форму об изменениях (точно не помню ее номер) на нового директора.Госрегистратор передает данные об изменеиях в налоговую.Придется менять электронный ключ директора.Пока не поменяете можно сдавать отчетность со старым ключом.
А по поводу учредительства лучше с юристами проконсультироваться.Но насколько я знаю наследники могут претендовать на его долю в УК.
Родственнику умершего (кто обратится) нужно выплатить пособие на погребение за счет соцстраха.Помимо этого предприятие тоже может выплатить матпомощь на похороны.Если не ошибаюсь,то в сумме 3420 она не облагается НДФЛ.


Спасибо большое!
А не подскажите, как правильно заполнить форму 1ОПП для подачи госрегистратору?
ведь умерший был одним из основателей.
кого-то вместо него нужно писать? или пока не произошло перераспределение долей указывать вообще не нужно?
1ОПП -это форма для налоговой,но по-моему она уже не подается сейчас.Подаете госрегистратору форму №4 и через единое окно информация об изменениях попадает в налоговую.Сейчас наш юрист отсутствует,чтобы уточнить все эти ньюансы.
Quote
olgau
1ОПП -это форма для налоговой,но по-моему она уже не подается сейчас.Подаете госрегистратору форму №4 и через единое окно информация об изменениях попадает в налоговую.Сейчас наш юрист отсутствует,чтобы уточнить все эти ньюансы.

Спасибо!

А по поводу з/п? как раз сегодня день её выплаты..
кому выплачивать? Есть гражданская жена, несовершеннолетний ребенок от первого брака. и как это оформить? в расч.-платежной ведомости внести данные о реальном получателе денег? от них нужно какое-то заявление?
До того момента, пока мы не получим св-во о смерти приказ о разрыве труд.отношений тоже оформлять нельзя?

вопросов миллион, не знаю, за что и хвататься.
По поводу выплат: до истечения 6 месяцев все наследники заявляют о своем праве на наследство (и деньги в том числе). Знаю, что в банке и Пенсионном фонде за умершего никому деньги не выдают. Только по заявлению в ПФ и только тем, кто был прописан с умершим (свидетельство о смерти прилагали). В банке до истечения 6 месяцев деньги не давали.
вот здесь в конце почитайте, в принципе, синтезировано. нужно доказательство, что єто и наследник, и член семьи
[np.pl.ua]
Quote
Котег :-)
вот здесь в конце почитайте, в принципе, синтезировано. нужно доказательство, что єто и наследник, и член семьи
[np.pl.ua]
В этой статье написано,что последняя зарплата и компенсация неиспользованного отпуска сразу выплачивается родственникам при наличии свидетельства о смерти.Но наши юристы категорически не хотели выплачивать расчетные родственникам,не зная кто наследник.Хотя мы могли кинуть их на карточку,чтобы ими воспользовались,кто знает код.
И кстати так и висят эти деньги уже полтора года и никто их не затребовал пока.
на практике выплачивают родственникам, проживающим вместе. но если крупные суммы, то можно выдать справку и затребовать свидетельство о праве на наследство
Спасибо всем!
и снова вопрос: а как быть с фин.помощью?

за этот год директор дважды давал возвратную фин.помощь предприятию, осталось возвратить ему еще 80 тыс.грн.
я так понимаю, что и в этом случае нужно ждать 6 месяцев, пока будет установлено право на наследство.
т.е. в этом году пред-тие не выдаст деньги по-любому... следовательно нужно будет заплатить налог с этих 80 тыс.?
Уже нету такого понятия налоги с финпомощи
Да, ждать наследников
А как быть с его з/п неполученной?
Т.е. я её до вступления наследников в право наследства никому не отдаю, правильно?
в 1С она будет у меня висеть как задолженность по з/п в течении полугода...
может эту сумму необходимо перевести на какой-то другой счет? confused smiley
кто сталкивался с таким, подскажите, пожалуйста.
Вы можете ее задепонировать ,чтобы долгом не висела.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Вы можете ее задепонировать ,чтобы долгом не висела.

А если деньги из банка в кассу предприятия на выплату этой з/п не выдавались, то депонирование всё равно можно провести в 1с, верно?
Quote
pl_elenka
Quote
Ляля - Оля
Вы можете ее задепонировать ,чтобы долгом не висела.

А если деньги из банка в кассу предприятия на выплату этой з/п не выдавались, то депонирование всё равно можно провести в 1с, верно?
в общем-то, нужно таки снять нал, подержать в кассе 3 дня и сдать как депоненты. НУ и налоги все перечислить в бюджет соответственно

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
pl_elenka
Quote
Ляля - Оля
Вы можете ее задепонировать ,чтобы долгом не висела.

А если деньги из банка в кассу предприятия на выплату этой з/п не выдавались, то депонирование всё равно можно провести в 1с, верно?
в общем-то, нужно таки снять нал, подержать в кассе 3 дня и сдать как депоненты. НУ и налоги все перечислить в бюджет соответственно

Спасибо smiling smiley
а не подскажите как провести такую операцию в 1С 7.7?
Скажите пожалуйста, можно ли выплатить ЗП умершого директора его родителям? ну на основании того что они принесли с-во о смерти и умерший не имел жены, то есть по сути наследники только родители....
не проходите мимо.... ответьте пожалуйста, могу выплатить родственникам? confused smiley
вроде вычитала.... что можно выплатить.....
Quote
Люда
Скажите пожалуйста, можно ли выплатить ЗП умершого директора его родителям? ну на основании того что они принесли с-во о смерти и умерший не имел жены, то есть по сути наследники только родители....
Конечно можно, так как вы больше ни кому и не сможете выплатить кроме родных. Нужны паспортные даные кому будете выплачивать, идентификационный код. Его же потом вы покажете в отчете, что выплатили зп и помощь на погребение кому-то из родственников. Приказ сделайте на увольнение в связи со смертью, но не забудьте сделать копию свидетельства о смерти и подложить к приказу. Да и сделайте копию документов кому будете выплачивать деньги. Я просила написать жену умершего заявление с даными своими чтоб ей выплатили деньги, потом приказ сделала на выплату денег, дир подписал, туда и подкрепила все ее документы. И когда отдавала трудовую, то тоже просила написать заявление, потом приказ, в нем подпись гл.буха(или кадровика) дира, и подпись жены, что она забрала трудовую и претензий не имеет.
Quote
ossikk
Quote
Люда
Скажите пожалуйста, можно ли выплатить ЗП умершого директора его родителям? ну на основании того что они принесли с-во о смерти и умерший не имел жены, то есть по сути наследники только родители....
Конечно можно, так как вы больше ни кому и не сможете выплатить кроме родных. Нужны паспортные даные кому будете выплачивать, идентификационный код. Его же потом вы покажете в отчете, что выплатили зп и помощь на погребение кому-то из родственников. Приказ сделайте на увольнение в связи со смертью, но не забудьте сделать копию свидетельства о смерти и подложить к приказу. Да и сделайте копию документов кому будете выплачивать деньги. Я просила написать жену умершего заявление с даными своими чтоб ей выплатили деньги, потом приказ сделала на выплату денег, дир подписал, туда и подкрепила все ее документы. И когда отдавала трудовую, то тоже просила написать заявление, потом приказ, в нем подпись гл.буха(или кадровика) дира, и подпись жены, что она забрала трудовую и претензий не имеет.

Спасибо! за ответ.... скажите еще пожалуйста помощь на погребение обязательно выплачивать? и еще вопрос новый дир сказал выплатить ЗП за весь месяц хотя дата смерти 18-е число это ж не наказуемо если выплатим больше?
Н у а на каком основании зп будет выплачиваться за весь месяц? у вас + еще будет компенсация отпуска. Лучше вы бы зп не за весь месяц выплатили, а сделать приказ, типа материальная помощь от предприятия. Помощ на погребение выплачивает соцстрах. вы подаете заявку, открываете счет(если не открыт)потом соцстрах выплачивает на тот счет деньги, а потом уж вы выплачиваете родственникам.
Quote
ossikk
Н у а на каком основании зп будет выплачиваться за весь месяц? у вас + еще будет компенсация отпуска. Лучше вы бы зп не за весь месяц выплатили, а сделать приказ, типа материальная помощь от предприятия. Помощ на погребение выплачивает соцстрах. вы подаете заявку, открываете счет(если не открыт)потом соцстрах выплачивает на тот счет деньги, а потом уж вы выплачиваете родственникам.
Поняла! А эту помощь обязательно оформлять?
Quote
Люда
Quote
ossikk
Н у а на каком основании зп будет выплачиваться за весь месяц? у вас + еще будет компенсация отпуска. Лучше вы бы зп не за весь месяц выплатили, а сделать приказ, типа материальная помощь от предприятия. Помощ на погребение выплачивает соцстрах. вы подаете заявку, открываете счет(если не открыт)потом соцстрах выплачивает на тот счет деньги, а потом уж вы выплачиваете родственникам.
Поняла! А эту помощь обязательно оформлять?
Ну, а почему бі и не оформить, государство платит.
Quote
ossikk
Quote
Люда
Quote
ossikk
Н у а на каком основании зп будет выплачиваться за весь месяц? у вас + еще будет компенсация отпуска. Лучше вы бы зп не за весь месяц выплатили, а сделать приказ, типа материальная помощь от предприятия. Помощ на погребение выплачивает соцстрах. вы подаете заявку, открываете счет(если не открыт)потом соцстрах выплачивает на тот счет деньги, а потом уж вы выплачиваете родственникам.
Поняла! А эту помощь обязательно оформлять?
Ну, а почему бі и не оформить, государство платит.

если сотрудник был инвалидом и получал выплаты из пенсионного, его родственники имеет право на выплату из соц. страха или это сделает пенсионный?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000357