Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

основные средства. учёт в 2015г

Відправлено користувачем lesusha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Мы малое предприятие с доходом до 20 млн. На балансе есть много основных средств со стоимость от 2500 грн. В 2015 г нужно было что-то с этими ОС делать?
Нет. Актив признается ОС по стоимостным критериям на дату ввода в эксплуатацию. Закон обратной силы не имеет.
а у меня вопрос такой:
стоимостной критерий в 2015 году для ОС был 6000 грн.
Малые предприятия не считают разницы при расчете налога на прибыль.
Что делать с амортизацией? правильно ли я рассуждаю - если предприятие приняло для себя решение (прописало в учетной политике) считать ос с 6000 грн- то применяем эту сумму.
Дальше, все вокруг только и твердят про разницы между бухгалтерской и налоговой амортизацией - я никогда не вела двойного учета ОС, а в чем собственно заключаются эти разницы, может кто-то рассказать, у кого они есть, заранее спасибо!


Правильно ли использовать минимально допустимые сроки амортизации ОС установленные НКУ, если предприятие малодоходное и налоговые разницы рассчитывать не будет? Я так понимаю это не обязательно, можно устанавливать любые сроки использования ОС самостоятельно??
Уточню, стоимостной критерий 6000 применяется с сентября 2015 года. В учетной политике лучше прописать не сумму, а ссылку на НКУ.
Разниц и у меня нет, но знаю, что разницы бывают при наличии ОС, не использующихся в хоздеятельности. Может еще что-то, в НКУ все о разницах написано.
Quote
ahineya
Правильно ли использовать минимально допустимые сроки амортизации ОС установленные НКУ, если предприятие малодоходное и налоговые разницы рассчитывать не будет? Я так понимаю это не обязательно, можно устанавливать любые сроки использования ОС самостоятельно??
Можно устанавливать и большие сроки, но тут можно проколоться. Попалось мне как-то предприятие с такими ОС. Все бы ничего, но когда предприятие было на стадии закрытия и все ОС распродавали и списывали, очень уж увеличенная балансовая стоимость мешала, пришлось много НДС доначислять.
Quote
Blick
Quote
ahineya
Правильно ли использовать минимально допустимые сроки амортизации ОС установленные НКУ, если предприятие малодоходное и налоговые разницы рассчитывать не будет? Я так понимаю это не обязательно, можно устанавливать любые сроки использования ОС самостоятельно??
Можно устанавливать и большие сроки, но тут можно проколоться. Попалось мне как-то предприятие с такими ОС. Все бы ничего, но когда предприятие было на стадии закрытия и все ОС распродавали и списывали, очень уж увеличенная балансовая стоимость мешала, пришлось много НДС доначислять.

спасибо за полезную информацию, не сталкивалась с таким, теперь буду знать!!
Quote
Blick
Quote
ahineya
Правильно ли использовать минимально допустимые сроки амортизации ОС установленные НКУ, если предприятие малодоходное и налоговые разницы рассчитывать не будет? Я так понимаю это не обязательно, можно устанавливать любые сроки использования ОС самостоятельно??
Можно устанавливать и большие сроки, но тут можно проколоться. Попалось мне как-то предприятие с такими ОС. Все бы ничего, но когда предприятие было на стадии закрытия и все ОС распродавали и списывали, очень уж увеличенная балансовая стоимость мешала, пришлось много НДС доначислять.

ну а меньшие сроки нежели прописаны в НКУ наверное устанавливать все-таки не стоит, даже если предприятие и не рассчитывает разницы?) как думаете?
Quote
Blick
Уточню, стоимостной критерий 6000 применяется с сентября 2015 года. В учетной политике лучше прописать не сумму, а ссылку на НКУ.
Разниц и у меня нет, но знаю, что разницы бывают при наличии ОС, не использующихся в хоздеятельности. Может еще что-то, в НКУ все о разницах написано.

смотрите, если предприятие малое и не считает разницы, то учет ОС он ведет согласно ПСБУ и не обращает внимания на НКУ, а в ПСБУ не прописан никакой стоимостной критерий. Предприятие самостоятельно принимает решение о таком критерии.
Думаете в таком случае все равно правильнее будет прописать ссылку на НКУ? а чем лучше, поделитесь соображениями?
вот именно smiling smiley чем лучше? smiling smiley
Малое предприятие не считает разницы, но оно обязано обращать внимание на НКУ. Сроки в НКУ прописаны для всех, а не только для крупных, меньше этих сроков устанавливать нельзя.
Quote
Blick
Малое предприятие не считает разницы, но оно обязано обращать внимание на НКУ. Сроки в НКУ прописаны для всех, а не только для крупных, меньше этих сроков устанавливать нельзя.
в БУ можно smiling smiley
а сроки по НКУ учитываются при расчете разниц

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ссылка на НКУ в учетной политике нужна для того, чтоб не переделывать учетную политику в связи с изменениями стоимостного критерия в НКУ.
ну как мы приросли к этому налоговому учету... прям корни пустили

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
Blick
Малое предприятие не считает разницы, но оно обязано обращать внимание на НКУ. Сроки в НКУ прописаны для всех, а не только для крупных, меньше этих сроков устанавливать нельзя.
в БУ можно smiling smiley
а сроки по НКУ учитываются при расчете разниц
И что Вы хотите сказать, что я могу вдруг решить амортизировать здание 5 лет? И поскольку разниц я не использую, то могу всю амортизацию в расходы просто так бросить и ничего за это не будет?
23. Нарахування амортизації здійснюється протягом строку корисного використання (експлуатації) об'єкта, який встановлюється підприємством/установою (у розпорядчому акті) при визнанні цього об'єкта активом (при зарахуванні на баланс), і призупиняється на період його реконструкції, модернізації, добудови, дообладнання та консервації.
24. При визначенні строку корисного використання (експлуатації) слід ураховувати:

очікуване використання об'єкта підприємством/установою з урахуванням його потужності або продуктивності;
фізичний та моральний знос, що передбачається;

правові або інші обмеження щодо строків використання об'єкта та інші фактори.

25. Строк корисного використання (експлуатації) об'єкта основних засобів переглядається в разі зміни очікуваних економічних вигод від його використання.

Амортизація об'єкта основних засобів нараховується, виходячи з нового строку корисного використання, починаючи з місяця, наступного за місяцем зміни строку корисного використання.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
я поддерживаю Лялю - Олю, мне тоже кажется что с учетом изменений в расчете налога на прибыль должно быть так.
Но и "и ничего за это не будет?" Blick тоже не беспочвенно )))
т.е. по закону получается что можем установить любой срок, "з урахуванням його потужності або продуктивності", и в НКУ вроде как все гладко, но как будет по факту ..
По факту придут и будут выносить мозг, требовать экономического обоснования установленного срока эксплуатации как минимум. А то и просто доначислят налог на прибыль да и все, а Вы потом судитесь. Не думаю, что на амортизации можно много сэкономить, чтоб был смысл за эти суммы судиться. Да и директора часто к судам не готовы. В общем намного проще придерживаться сроков эксплуатации, указанных в НКУ.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034999999999996