Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Банк лопнул, как проводить зависшие деньги

Відправлено користувачем Radulesa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, у нас зависли деньги на счету в банке, который еще не закрыт, но и не работает. Справки о закрытии счета нет. Поставлены в очередь кредиторов. Но всем понятно, что денег не видать.Что с ними делать в учете, подскажите, пожалуйста.
у себя сделала так:
1. дт 374 кт 311
2.дт 944 кт 389
Quote
ксенья
у себя сделала так:
1. дт 374 кт 311
2.дт 944 кт 389
Ксенья, спасибо. А какой-то срок надо выждать? каким документом подтверждать? банк морозится, сказали потом можно списать на затраты. Когда потом, вот у меня вопрос. Т.е. фактически уменьшаем налогооблагаему прибыль, нужны подтверждения, но не знаю что от них еще потребовать.


Пока стоите в очереди кредиторов и банк не ликвидирован, то есть еще шанс, т.е. висит на балансе (и на 37, и на 389). Вам должно было быть письмо, что вы в очереди. Или вы подавали заяву ВА на включение в список кредиторов.
Скажите пожалуйста это обязательно подавать заявку на включение в кредиторы? У нас банк "Южкомбанк" лопнул уже более трех лет назад, думаю пора уже списывать остаток ден. средств, висит 2 тыс. грн...только вот на каком основании? Составить приказ - этого достаточно?
Подскажите добрые люди....
Quote
ксенья
Пока стоите в очереди кредиторов и банк не ликвидирован, то есть еще шанс, т.е. висит на балансе (и на 37, и на 389). Вам должно было быть письмо, что вы в очереди. Или вы подавали заяву ВА на включение в список кредиторов.
Да мы подавали заяку. Есть ответ, что включены в список. Но банк не ликвидирован. В какой момент можно списывать, только после ликвидации официальной?. Всем же понятно, что ничего не будет,. В двух банках на 30 тыс.(
спорные проводки
деньги на счете есть, пока банк не ликвидирован, но если к ним доступа нет, то я бы убрала их с текущего счета проводкой Дт 313 Кт 311
но, надо признать резерв, если предприятие оценивает шансы их получить ничтожно низкими, то это неоперативные расходы Дт 97 Кт 38, это не операионная деятельность, поэтому никакого 94 счета быть не может
в балансе резерв и деньги сворачиваются и не отражаются в составе актива


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
на счет неоперац. дея-ти может Вы и правы, а вот 313 счет здесь никак не вяжется. Банк в стадии ликвидации, к деньгам доступа нет. Предприятие в списке кредиторов. Какой тут 313?
уже как-то тутобсуждали этот вопрос. Рекомендовали отразить как задолженность банка, на каком-нибудь 37.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Р.В.
спорные проводки
деньги на счете есть, пока банк не ликвидирован, но если к ним доступа нет, то я бы убрала их с текущего счета проводкой Дт 313 Кт 311
но, надо признать резерв, если предприятие оценивает шансы их получить ничтожно низкими, то это неоперативные расходы Дт 97 Кт 38, это не операионная деятельность, поэтому никакого 94 счета быть не может
в балансе резерв и деньги сворачиваются и не отражаются в составе актива
Согласна с такой мыслью. Подскажите, как они "сворачиваются". Какие еще проводки я должна сделать кроме этих двух на данный момент и на момент окончательной ликвидации?
Quote
Ляля - Оля
уже как-то тутобсуждали этот вопрос. Рекомендовали отразить как задолженность банка, на каком-нибудь 37.

Спасибо, а какой проводкой? может на 377 ?
Quote
ксенья
на счет неоперац. дея-ти может Вы и правы, а вот 313 счет здесь никак не вяжется. Банк в стадии ликвидации, к деньгам доступа нет. Предприятие в списке кредиторов. Какой тут 313?
Да к деньгам доступа нет, это точно и бесповоротно.
Quote
Radulesa
Quote
Ляля - Оля
уже как-то тутобсуждали этот вопрос. Рекомендовали отразить как задолженность банка, на каком-нибудь 37.

Спасибо, а какой проводкой? может на 377 ?
дт 377 кт 311
сформирвоать резерв, как Р.В. написала, потом, когда будет информация о ликвидации банка, списать за счет резерва.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
если 97 счет , то сумма идет в 2015г в расходы, и уменьшает прибыль?
Quote
Ляля - Оля
Quote
Radulesa
Quote
Ляля - Оля
уже как-то тутобсуждали этот вопрос. Рекомендовали отразить как задолженность банка, на каком-нибудь 37.

Спасибо, а какой проводкой? может на 377 ?
дт 377 кт 311
сформирвоать резерв, как Р.В. написала, потом, когда будет информация о ликвидации банка, списать за счет резерва.
спасибо всем откликнувшимся, поняла теперь!
я правильно понимаю, что все готовы в затраты поставить эти суммы .У меня оч большие деньги зависли, беспокоюсь
Quote
svetnik
я правильно понимаю, что все готовы в затраты поставить эти суммы .У меня оч большие деньги зависли, беспокоюсь
и что Вы предлагаете?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
так вот поговорить хотела, задолженность не безнадежная, а сомнительная , т.к банк не ликвидирован, а в 2017 сказали , что полностью ликвидируют.А в затраты уже в 2015 .Ну не подниметься рука на такое .Люди , масса банков в этом году ушла в прошлое, как вы прибыль делаете? не заморачивались,? а правильно ли?давайте поговорим
что значит "не заморачиваетесь"? Есть ПСБУ, действуйте согласно стандартам.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
так и спрашиваю, что люди делали.Наверное у кого с банком проблемы тут не ходят?
Временная администрация в банке: что c задолженностью?

У предприятия есть средства в банке, в котором 06.10.2015 г. введена временная администрация. Предприятие готовит иск в суд. Как учитывается эта задолженность? Как и когда и в каком размере относится сумма этой задолженности на затраты, если банк не вернет деньги? И как отражается в балансе?

Вопрос: У предприятия есть средства (2,4 млн грн) в банке, в котором 06.10.2015 г. введена временная администрация. Предприятием готовится иск в суд. Каким образом учитывается эта задолженность? Формируется ли резерв сомнительных долгов? Каким образом и когда относится сумма этой задолженности на затраты и в каком размере, если банк не вернет деньги? И как отражается в балансе, если эта сумма числится на 311 счете? Как она переводится в дебиторскую задолженность в балансе? Проводкой или как-то еще? Оборот предприятия меньше 20 млн грн.

Ответ: До того момента, пока банк был объявлен неплатежеспособным, предприятие хранило собственные средства на расчетном счете в нем по договору банковского счета. В учете предприятия эти деньги учитываются на субсчете 311 "Текущие счета в национальной валюте". В случае введения временной администрации и принятия решения о ликвидации банка предприятие теряет возможность пользоваться деньгами как оборотными средствами. Ведь отзыв лицензии банка сопровождается закрытием корреспондентского счета банка и перечислением остатка средств на нем на специально открытый накопительный счет. Кроме того, после отзыва лицензии банка автоматически прекращается функционирование текущих счетов его клиентов. Поскольку после принятия НБУ соответствующего решения и назначения ликвидатора банка все текущие и депозитные счета клиентов закрывает ликвидатор (п. 20.4 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной Постановлением НБУ от 12.11.2003 г. № 492). То есть, фактически после получения информации об отзыве лицензии банка, его ликвидации и последующего включения предприятия в реестр кредиторов сумму средств, которые учитывались на субсчете 311 следует ручной операцией на основании бухсправки перенести на субсчет 377 «Расчеты с прочими дебиторами». И таким образом отразить как долженность по возврату предприятию денег.

Такая задолженность попадает в категорию "текущая дебиторская задолженность", по которой можно создавать резерв сомнительных долгов согласно П(С)БУ 10 "Дебиторская задолженность", поскольку нет уверенности, что ликвидатору хватит средств для удовлетворения требований предприятия-кредитора. А значит под такую сомнительную задолженность предприятие может создать резерв : Дт 944 "Сомнительные и безнадежные долги" Кт 38 "Резерв сомнительных долгов". Начисление суммы резерва сомнительных долгов за отчетный период отражается в отчете о финансовых результатах в составе прочих операционных расходов (п.10 П(С)БУ 10). Таким образом, сами расходы по формированию резерва будут признаны в периоде его создания.

В дальнейшем, если ликвидатор не удовлетворит требований предприятия-кредитора за недостаточностью активов банка-должника, в периоде, когда об этом станет известно, предприятие вправе признать задолженность по средствам, которые числились на текущем счете в таком банке, безнадежной и списать в полном объеме за счет резерва: Дт 38 Кт 377. Поскольку предприятие имеет доход до 20 млн грн, согласно пп. 134.1.1 НКУ, вы имеете право корректировку налоговых разниц не проводить. И объект обложения налогом на прибыль в данном случае будет тождественен бухгалтерскому финансовому результату до налогообложения.

Джерело: «Дебет-Кредит»
Quote
svetnik
так и спрашиваю, что люди делали.Наверное у кого с банком проблемы тут не ходят?
и чем Вас не устроили ответы выше?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Просто они уже все обсудили раньше. Это мы только подтянулись. spinning smiley sticking its tongue out
спасибо, читала эту статью, устроило все, реальных пострадавших хотела услышать
Quote
svetnik
спасибо, читала эту статью, устроило все, реальных пострадавших хотела услышать
ну я списала остаток средств.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Обсуждали ликвидацию банка Финансы и кредит:

[club.dtkt.com.ua]
все не читал.
я не согласен с подходом, что деньги на счете есть. пока банк не ликвидирован. Если отозвана лицензия, чситаю, что это уже не счет в банке.
Считаю что проводки по переводе на 37й и начислению резерва сомнительных долгов - правильны.
А я когда-то давно затулила на 184 счет и так они у меня там и висят ещё первая волна ВА когда пошла, как теперь быть?
если банк в стадии ликвидации, то да
если не в стадии ликвидации, то нет там никакого 37го


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000418