Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

помогите с переоценкой валюты!!!

Відправлено користувачем annaliza 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
1)на 312 есть остаток по курсу прихода 5000 евро ( аванс за товар экспорт ) курс 23,169615 . в гривне 115848,08
2) купили еще валюту 17498 евро ( аванс за товар импорт) курс 23,855405 в гривне 417421,88
3) перечислили валюту 17498 евро поставщику в этот же день , списалось 417421,88
БАнковская выписка делает переоценку валюты , доход 2666,89 грн. ????
Что переоценилось, не могу понять. Остаток так и остался 5000 Евро. Если взять курс на начало операции 23,169615 и в день операции 23,855105 , то 5000*0,68549 = 3427,45 грн. Но не 2666,89.
Может у кого то будут мысли по этому поводу? Помоги плизз!
То есть счет 312 переоценивает? В момент списания оплаты поставщику или раньше?
В момент оплаты поставщику. Как бы надо переоценить остаток ?


А может вообще этот остаток не нужно переоценивать, так как переоценивается валюта в "межах операції" . Купили 17498 и перечислили 17498 в один и тот же день. А остаток не трогаем.
Насколько я понимаю, переоценивать надо, но странно, каким образом это не остаток 5000 евро. А на конец дня у вас по 312 что значится? Должно бы быть 5000 по 23,855405.
Должно быть так, как вы пишете. Я это понимаю. Хотя 5000 евро это же аванс полученный, не монитарная статья. Ее вообще не нужно переоценивать.
Немонетарная - это сальдо по авансу на счетах взаиморасчетов с контрагентами, а на 312 остаток денег - это монетарная статья. В выписке переоценка в корреспонденции с 312?
Валюта по правилам ПсБУ переоценивается на каждую вашу операцию, т.е. купили валюту-общий остаток на счету пересчитался по текущему курсу, отправили оплату поставщику-опять курс пересчитался
хм, странно, посчитала и правда не могу тоже понять откуда 2666,89.
У меня еще вопрос по поводу переоценки валюты....мы фин. отчётность в налоговую подаем раз в год.....а в статистику поквартально,соответственно валюту переоценяю каждый квартал.....ли правильно будет это делать 31.12.2015?
Так это возможно разница между курсом НБУ и межбанком при покупке валюты 17498 ,проверьте проводки, какие формирует?
Malinchic, каждый квартал вы и должны переоценивать, при чем здесь сроки подачи в налоговую ?
При покупке валюты все проводки правильно программа нарисовала. А банковская выписка не знаю что переоценивает и как. Курс проверила . Все правильно. Думаю ручной операцией дооценить. Не могу найти причину.
Quote
Klubnika
Malinchic, каждый квартал вы и должны переоценивать, при чем здесь сроки подачи в налоговую ?

смущали разные отчётные периоды...
А если я на эту дату сделаю переоценку, то сумма дооценивается правильно. Ну капец какой то.
А вы делаете переоценку валюты, которая заходит на распределительный счет 316 ? А потом на следующий день на 312 попадает.
Quote
Malinchic
Quote
Klubnika
Malinchic, каждый квартал вы и должны переоценивать, при чем здесь сроки подачи в налоговую ?

смущали разные отчётные периоды...

Отчетные периоды никак не влияют на ПсБУ
я не делаю, и теперь сомневаюсь. как все таки правильно. По дате зачисления на основной валютный счет или по дате зачисления на распределительный.
Спасибо, прочитала. решила, если я и не буду вести распределительный счет, ничего от этого не поменяется. Сразу всю сумму при поступлении на 312, потом с 312 продала 75%, а 25 % осталось.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000583