Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Уценка ТМЦ вылезла боком при составлении декларации по прибыли

Відправлено користувачем SergeyD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Предприятие оптовой торговли в 3-м квартале 2015 г. произвело уценку запасов ТМЦ, которые учитывались на 281 счету. После уценки эти товары НЕ БЫЛИ проданы (т.е. они до сих пор учитываются на 281 счету по сниженной стоимости).
С точки зрения бухгалтерского учета уценка ТМЦ заключалась в проводке:
Дт 946 Кт 281 (субконто "Предпродажная подготовка товаров" )

При последующем определении финансового результатат упомянутая выше сумма уценки ТМЦ через проводку
Дт 791 Кт 946
уменьшала финансовый результат по бухгалтеркому учету. С точки зрения бухгалтерского учета предприятие понесло УБЫТОК! Такое развитие событий было целиком понятно т.к. у нас уменьшились запасы товара на 281 счету (чего мы собственно говоря и добивались!!!).

При этом мы подразумевали что уменьшение финансового результата по бухгалтерскому учету ни коим образом не скажется на налоговом учете т.к. товар не был продан! По налоговому учету мы рассчитывали выйти в ПРИБЫЛЬ!

Все было класно до те пор, пока мы не стали заполнять декларацию по прибыли за 2015 год. Выяснилось что финансовый результат по бухгалтерскому учету идет прямиком в строку 2 декларации по прибыли за 2015год. ПРИ ЭТОМ СУММА УЦЕНКИ ТМЦ НЕ ПОПАДАЕТ В СТРОКУ 3 декларации по прибыли за 2015 год (там идет речь только об уценке основных средств). В результате получается что И ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ И ПО НАЛОГОМУ УЧЕТУ предприятие получило УБЫТОК в то время как на самом деле у нас есть ПРИБЫЛЬ!

Вопросы:
1. Имели ли мы вообще право уценить товар в 3-м квартале 2015 года без дальнейшей его продажи?
2. Если ответ на вопрос 1 "ДА" то каким образом сумма уценки ТМЦ должна быть отражена в декларации по прибыли за 2015 год (т.е. как от убытка в бух.учете вернуться к прибыли в налоговом учете)?

Искренее благодарю за квалифицированные ответы!
1. товар уценяется. если его справедливая стоимость меньше учетной. продажа здесь не при чем
2 с чего Вы взяли. что у Вас прибыль? у Вас убыток

странная у Вас аналитика на 946. уценка товара не имеет никакого отношения к предпродажной подготовке товара


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Хочу присоединиться к вопросу.Мне с уценкой по прибыли все понятно. У меня вопрос по НДС.
Согласно порядку составления н/н,на сумму продажи ниже цены приобретения я выписываю н/н
с тип. "15". на разницу между ценой продажи клиенту и ценой приобретения.
Чисто технрический вопрос: если у меня 1000 товаров и они уцениваются периодически,как я должна хранить
в памяти цену приобретения и ,что руками высчитывать разницу,ведь на Д-т.281 товары уже переоценынные.
Т.е. по сути вопрос,как эту операцию (выписку н/н) проводить в 1С.
Спасибоза ответы.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033699999999998