Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Возмещение коммунально-эксплуатационных расходов

Відправлено користувачем Ленуська 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, коллеги подскажите, меня у меня вопрос по поводу возмещение коммунально-эксплуатационных расходов, а в частности по возмещению холодного водоснабжения, надо рассчитать сумму возмещения по воде согласно численности работников арендатора по нормам потребления холодной воды. Кто сталкивался где взять нормы такие. Нашла на сайте горсовета, н оменя пугают такие нормы (т..к. использование не жильщного все-таки фонда)

7.Нормы на санитарно-технологические приборы л/ч.
1 умывальник, рукомойник со смесителем 60
2 душ в групповой установке со смесителем 500
3 гигиеничный душ (биде) со смесителем 75
4 унитаз со смывным бачком 83
5 питьевой фонтанчик 72
6 писсуар 36
л/ч я так понимаю литров на 1 чел. в сутки. Нормы, я так понимаю, для каждой местности свои.
Кто сталкивался с подобной ситуацией и производил расчет подскажите.
по каким нормам, у Вас что счетчика нет?
это места общего пользования, где не один арендатор (туалет, душевая) пользуется несколько арендаторов


решили посчитать по среднему расход воды по нормам
по каким нормам - еще раз спрашиваю?
У Вас есть счетчик? делите показания счетчика пропорционально какойто базе, например числу сотрудников каждого арендатора
Как по мне, то Вы усложняете себе задачу....на ровном месте...eye rolling smiley
А не проще взять использованное количество воды за месяц и разделить на количество людей, использовавших эту воду. А потом простой пропорцией определить сколько какой Арендатор использовал.
Во-первых, всё равно суперточность в этом случае не требуется.smiling smiley
А во-вторых, ну а если за месяц использовали больше некой "нормы"( или меньше некой "нормы"), что Вы собираетесь делать с разницей в кубах ?
Думаю, нужно исходить из того, что Арендаторы должны возместить ВСЮ стоимость использованной воды. Точка. И не вдаваться в нюансы, больше нормы или меньше.
можно конечно и так) но вопрос не только в нас)) в этом-то и все дело.
Тогда нужно рассчитывать так, как оговорено в Договоре аренды.
Лично я остаюсь при мнении, что считать по нормам - путь в никуда. А куда Вы повесите ту воду, которую используют для уборки помещений ?
ну положим я арендатор, мне поставят по каким-то нормам. я потребую показать расчет. потребую присутствовать при снятии показаний счетчика раз в месяц. и что дальше?
Quote
Котег :-)
ну положим я арендатор, мне поставят по каким-то нормам. я потребую показать расчет. потребую присутствовать при снятии показаний счетчика раз в месяц. и что дальше?
+1
Говорю же ж - путь в никуда.
унитаз = 83 литра в час? в сутки? єто ж сколько раз надо в туалет ходить?))
понятно что оно зависит от арендаторов. у одних - магазин, у других - кафе, у третьих - офис, у четвертых - языковая школа. У многих еще и клиенты ходят в ванную/душ/туалет нужное подчеркнуть
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038199999999999