Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Налог на землю

Відправлено користувачем Gusya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Налог на землю
Привет всем! Помогите разобраться! Есть земля 2500 кв м. Налог на эту землю в месяц составляет примерно 6500 грн. На этой земле нет никаких строений. Только стоит рекламный бигборд, за который нам платят 1000 грн. в месяц. Наша фирма находится на едином налоге. Согл. п. 297 мы не должны платить налог на землю, если ведём на ней свою хоз. деят-сть. Должны ли мы платить налог на эту землю???
Re: Налог на землю
Если у вас этот земельный участок в собственности (выкуплен, или нём построено здание, на которое оформлено право собственности), то можете налог на землю и не платить, за ту часть земельного участка, которую используете в хоз. деятельности (как поняла - это клаптик под бигбордом). Если у вас земля в аренде, то от арендной платы за землю единый налог не освобождает.
Re: Налог на землю
Спасибо! Земля у нас в собственности. Я так понимаю, что платить налог нужно. И желательно за весь зем. участок?


Re: Налог на землю
У меня ещё вопрос. У меня есть ещё зем. участки. На них стоят наши помещения, которые мы сдаём в аренду. Раньше мы платили налог на землю. Но с этого года я не подавала декларацию по налогу на землю и соответственно не будем платить. Вызвали в налоговую. Там сказали. что если мы сдаём в аренду пом-я. то налог платить надо. Я с ними попыталась спорить, они предложили написать письмо в гл. налоговую и задать им этот вопрос. А потом принести к ним в отдел ответ. Стоит ли писать такое письмо? Мне кажется что налоговая ответит, что платить надо раз мы сдаём в аренду.
Re: Налог на землю
Добрый вечер всем. Забыла подать декларацию по налогу на землю за 2016 год. Как сейчас лучше поступить: просто сдать с опозданием Декларацию или подать как уточнёнку? Сумма в налога в месяц 3252 грн. Получается просрочили оплату за январь 2016г. почти на месяц. Какие сейчас штрафы за несвоевременную подачу отчёта. И какой штраф за несвоевременную оплату?
Какую уточненку ? Что уточнять если нет поданной декларации?
Re: Налог на землю
Quote
Gusya
Спасибо! Земля у нас в собственности. Я так понимаю, что платить налог нужно. И желательно за весь зем. участок?
так зем налог входит в единый...
Re: Налог на землю
Quote
Gusya
У меня ещё вопрос. У меня есть ещё зем. участки. На них стоят наши помещения, которые мы сдаём в аренду. Раньше мы платили налог на землю. Но с этого года я не подавала декларацию по налогу на землю и соответственно не будем платить. Вызвали в налоговую. Там сказали. что если мы сдаём в аренду пом-я. то налог платить надо. Я с ними попыталась спорить, они предложили написать письмо в гл. налоговую и задать им этот вопрос. А потом принести к ним в отдел ответ. Стоит ли писать такое письмо? Мне кажется что налоговая ответит, что платить надо раз мы сдаём в аренду.
Так было письмо налоговой же о том, что сдача в аренду - это тоже деят-ть и налог не платится... попробую его найти, если нужно..
Re: Налог на землю
Quote
Kisulya
Quote
Gusya
У меня ещё вопрос. У меня есть ещё зем. участки. На них стоят наши помещения, которые мы сдаём в аренду. Раньше мы платили налог на землю. Но с этого года я не подавала декларацию по налогу на землю и соответственно не будем платить. Вызвали в налоговую. Там сказали. что если мы сдаём в аренду пом-я. то налог платить надо. Я с ними попыталась спорить, они предложили написать письмо в гл. налоговую и задать им этот вопрос. А потом принести к ним в отдел ответ. Стоит ли писать такое письмо? Мне кажется что налоговая ответит, что платить надо раз мы сдаём в аренду.
Так было письмо налоговой же о том, что сдача в аренду - это тоже деят-ть и налог не платится... попробую его найти, если нужно..
Если уже есть такое письмо, найдите пожалуйста. Т.к. налоговая говорит, что если сдаём в аренду, то должны платить налог, т.к. это не наша хоз. деятельность.
Re: Налог на землю
И всё таки какие штрафы за неподачу декларации и за несвоевременную оплату налога на землю???
Re: Налог на землю
Quote
Gusya
Quote
Kisulya
Quote
Gusya
У меня ещё вопрос. У меня есть ещё зем. участки. На них стоят наши помещения, которые мы сдаём в аренду. Раньше мы платили налог на землю. Но с этого года я не подавала декларацию по налогу на землю и соответственно не будем платить. Вызвали в налоговую. Там сказали. что если мы сдаём в аренду пом-я. то налог платить надо. Я с ними попыталась спорить, они предложили написать письмо в гл. налоговую и задать им этот вопрос. А потом принести к ним в отдел ответ. Стоит ли писать такое письмо? Мне кажется что налоговая ответит, что платить надо раз мы сдаём в аренду.
Так было письмо налоговой же о том, что сдача в аренду - это тоже деят-ть и налог не платится... попробую его найти, если нужно..
Если уже есть такое письмо, найдите пожалуйста. Т.к. налоговая говорит, что если сдаём в аренду, то должны платить налог, т.к. это не наша хоз. деятельность.
http://sfs.gov.ua/zakonodavstvo/podatkove-zakonodavstvo/uzagalnyuyuchi-podatkovi-konsultatsii/61918.html
Re: Налог на землю
ой, не получилось....это наказ ДПСУ № 1051
Re: Налог на землю
Спасибо. Это письмо я читала. Это для ФОПов. А мы - юр. лицо на едином налоге....
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000334