Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Расчет корректировки

Відправлено користувачем belouska_08 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Помогите пожалуйста.
15.03.16 была выписана НН на предоплату услуг на 20000грн. Договорная сумма была 57076,84грн.
18.03.2016 договорную цену увеличивают до 57076,93грн. В результате чего изменяется цена без НДС, которая сперва составляла 47564,03грн, а после увеличения 47564,11грн.
Нужно ли делать расчет корректировки к налоговой накладной в результате данных изменений? Или если сумма НН не изменилась, то можно так оставить?
А если делать РК - какая причина - "зміна вартості"? и какие колонки заполнять? он будет нулевой же?
Спасибо зараннее за помощь.
я бы оставила до момента выписки второй накладной на остаток суммы
и уже тогда бы выписала коррестировку к первой накладной
когда будет ясно, чем закончится этот договор


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
belouska_08
А если делать РК - какая причина - "зміна вартості"? и какие колонки заполнять? он будет нулевой же?
Зміна вартості. Номенклатура із старою ціною з мінусом, те саме з новою ціною з плюсом.


І кількість зміншиться відповідно.
Внесение изменений в договор - не является событием для составления НН или РК. Их (событий) всего 2 типа - оплата и поставка. ВСЕ!!! Вот дождитесь одного из событий и тогда уже виписывайте на разницу по новой цене + РК на старую НН. А так вы еще 10 раз цены поменять можете до момента поставки и/или окончательного расчета.
Quote
Kuzya
Внесение изменений в договор - не является событием для составления НН или РК. Их (событий) всего 2 типа - оплата и поставка. ВСЕ!!!
Ну чому ж дві? Маса може бути варіантів, щоб змінились дані податкової. А змінились дані - випиши РК. Пропоную чтіть под. кодекс:
"192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, перерахунок у випадках повернення товарів/послуг особі, яка їх надала, або при поверненні постачальником суми попередньої оплати товарів/послуг, суми податкових зобов'язань та податкового кредиту постачальника та отримувача підлягають відповідному коригуванню".
І податкова так консультує. В листі про РК при зміні коду УКТ ЗЕД пишуть:
"По операции поставки импортируемых товаров (за которые получена предварительная оплата), в случае изменения кодов УКТ ВЭД во время таможенного оформления таких товаров, расчет корректировки к налоговой накладной составляется на дату их таможенного оформления".



Редаговано разів: 1. Востаннє 15/07/2016 16:13 користувачем МарГГо.
Andrij-ko , ну так, да , нужно чтить кодекс. Вам же автор написал, что был аванс. Потом пересмотр цен. поставки еще не было. А вы мне тут цитируете норму: 192.1. Якщо після постачання товарів/послуг здійснюється будь-яка зміна суми компенсації їх вартості, включаючи наступний за постачанням перегляд цін, ..." Не то вы выделяете. Важно наступление события А что касается писем ГФС, то там вообще часто пишут свои фантазии никакого отношения к кодесу не имеющие.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037900000000002