Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

8 и 9 класс счетов

Відправлено користувачем Ksunyasha 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
8 и 9 класс счетов
Доброго дня!
Поделитесь опытом, пожалуйста, как правильней и удобней вести учет? с использованием обоих классов или одного?
Я всего пользовалась только 9 классом. При этом мы малое предприятие! Предоставляем услуги производственного характера, торгуем и посредничаем)))
В инструкции написано:
Рахунки класу 9 "Витрати діяльності" ведуться всіма
підприємствами, крім суб'єктів малого підприємництва, а також
інших організацій, діяльність яких не спрямована на ведення
комерційної діяльності, з відкриттям за власним рішенням рахунків
класу 8 "Витрати за елементами".

Малі підприємства та інші організації, діяльність яких не
спрямована на ведення комерційної діяльності, можуть вести
бухгалтерський облік витрат з використанням тільки рахунків класу
8 "Витрати за елементами" або в порядку, який наведено в
попередньому абзаці.


Так стоит ли использовать 8 класс?
Какие у вас предпочтения в этом плане?
Есть ли преимущества в использовании одновременно 9 и 8 класса счетов?

Спасибо всем, кто поможет разобраться!
у мене мале підприємство, від 8 класу відмовились, ведемо тільки 9 клас рахунків.
Re: 8 и 9 класс счетов
я веду и 8 и 9. 8 - для фин. отчётности, 9 - удобнее для налоговой.


Re: 8 и 9 класс счетов
Для тех, кто подает фин отчетность по "малым" формам, удобней вести учет только с классом 9. Легче работать с анализом счетов. Для обычного баланса по ф.1 элементы затрат хорошо накапливать на счетах класса 8. Но, вообще, это на любителя.
Re: 8 и 9 класс счетов
получается 8 класс нужен только для фин отчетности? Никаких особенных преимуществ для ежедневной деятельности (анализа и др.) нет?
По 9 классу мне в принципе удобно, наверное нет смысла ничего менять?
Re: 8 и 9 класс счетов
Лично мне 8-й клас затрудняет анализ. Потому что вот так просто взять и посмотреть на какой счет списались затраты нельзя. Всегда есть "прокладка" из 8-го класса счетов. И нужно еще и ее анализировать.
Re: 8 и 9 класс счетов
8й класс только прибавляет работы, по моему скромному мнению
что для малых, что для больших


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: 8 и 9 класс счетов
Спасибо всем! Решила остаться с 9 классом)))

Еще думала использовать только 8 класс, но я так поняла что в таком случае не смогу работать с 231 счетом!
Re: 8 и 9 класс счетов
Піднімаю тему.
Є питання як перейти від 8-го і 9- го класів тільки на 9-й, бо теж дууууже не зручно з ним працювати?
Re: 8 и 9 класс счетов
Quote
Р.В.
8й класс только прибавляет работы, по моему скромному мнению
что для малых, что для больших

+100
Он и для отчетности не нужен, все прекрасно заполняется с 9-м классом.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: 8 и 9 класс счетов
Quote
Tetiana
Піднімаю тему.
Є питання як перейти від 8-го і 9- го класів тільки на 9-й, бо теж дууууже не зручно з ним працювати?
Закриваєте 2013 рік, а з 2014 починаєте вести тільки 9 клас

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: 8 и 9 класс счетов
Tetiana, советую с Нового года внести изменения в учетную политику. В 1С в "Учетной политике" поставить использование только 9 класса.
Re: 8 и 9 класс счетов
Quote
Монна Нонна
Quote
Tetiana
Піднімаю тему.
Є питання як перейти від 8-го і 9- го класів тільки на 9-й, бо теж дууууже не зручно з ним працювати?
Закриваєте 2013 рік, а з 2014 починаєте вести тільки 9 клас
Дякую! А який вплив це буде мати на баланс?
Re: 8 и 9 класс счетов
Quote
Ksunyasha
Tetiana, советую с Нового года внести изменения в учетную политику. В 1С в "Учетной политике" поставить использование только 9 класса.
Дуже дякую! Це мені відомо. Мене цікавлять наслідки.
Re: 8 и 9 класс счетов
Quote
Tetiana
Quote
Монна Нонна
Quote
Tetiana
Піднімаю тему.
Є питання як перейти від 8-го і 9- го класів тільки на 9-й, бо теж дууууже не зручно з ним працювати?
Закриваєте 2013 рік, а з 2014 починаєте вести тільки 9 клас
Дякую! А який вплив це буде мати на баланс?

ніякого

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: 8 и 9 класс счетов
а я настолько привыкла вести и 8 и 9 класс.... и у меня даже мысли не возникает... что это мне чем-то может мешать..

но может для ведения небольших предприятий и имеет смысл отказаться от 8-го класса... чтоб никто не удивлялся зачем 8-й класс используетсяgrinning smiley
Мне тоже по балансу удобно и 8, и9 счета. Но может быть это только привычка....

Тут вот столкнулась с бухгалтером, который выдачу ГСМ по талонам ведет через 372 счет, с оформлением ав\отчета, с новым приходыванием на 203 после ав\отчета по новой цене, а потом все разницы по цене корректирует в 1С вручную. Вот такой на мой взгляд маразм. Хотя может ей так удобно и она привыкла.
Re: 8 и 9 класс счетов
Я стараюся вести і 8 і 9-й. Якщо ведення 9-го є недоцільним (наприклад мале підприємство, витрати якого зводяться тільки до 92-го і 94-го), то тоді веду тільки 8-й клас.Але я ніколи бухгалтерську роботу не пов'язую тільки зі звітами. Є ще й фінансовий аналіз. А без 8-го класу його довше робити. Тим паче, маючи 1С, це є взагалі не складно.
Re: 8 и 9 класс счетов
Quote
rs_2012
Я стараюся вести і 8 і 9-й. Якщо ведення 9-го є недоцільним (наприклад мале підприємство, витрати якого зводяться тільки до 92-го і 94-го), то тоді веду тільки 8-й клас.Але я ніколи бухгалтерську роботу не пов'язую тільки зі звітами. Є ще й фінансовий аналіз. А без 8-го класу його довше робити. Тим паче, маючи 1С, це є взагалі не складно.
За счет чего это, интересно, анализ с классом 8 делать быстрее? Мне как раз наоборот с 8-м классом анализ дольше делать. Лишнее звено в цепочке. Нормальная аналитика по счетам класса 9 и анализ делается легко и непринужденно. Открыл анализ счета, напр. по 92 сч. и смотришь, с 2 класса - мат . затраты, провалился - посмотрел по поставщикам и операциям. С 13- амортизация и т.д. А с 8-м классом пока до операции доберешься... Ну, его.
А работаю я с 8-м и 9-м классом, традиционно как-тоsmiling smiley А вот мечтаю о работе только с 9-м классом!

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: 8 и 9 класс счетов
Quote
Kuzya

За счет чего это, интересно, анализ с классом 8 делать быстрее?
Як мінімум тим, що не треба нікуди "провалюватися" Хто як звик. Мене навпаки дивує ведення 9-го класу на маленькому підприємстві. Дивишся оборотку, а там 92 і все. Тим більше, правила дорожнього руху придумані не заради існування, а заради безпеки, так само рекомендації по веденню обліку написані розумними людьми не просто так, а напевне виходячи з доцільності і оптимізації.
Re: 8 и 9 класс счетов
Добрый день, подскажите пожалуйста, если предприятие ведет 8 и 9 класс счетов, то могут ли проводки быть сразу на 9 класс, минуя 8? Например: проценты по кредиту Д-т 951 К-т 685 ?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000339