Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ОТРАЖЕНИЕ АНТИВИРУСА В БУХУЧЁТЕ

Відправлено користувачем Irisik 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Наше предприятие по безналу купило антивирус. Приходная накладная расписана вот с таким наименованием: "Dr. Web на 24 месяца на 2 ПК; картонная упаковка". Подскажите пожалуйста, могу я оприходовать накладную, как услугу и сразу списать на ВР? Сумма покупки 617,88грн. (с НДС)
ИМХО:
НМА на 2 года эксплуатация
Полностью согласна с GANS


в налоговом учете это роялти. пп. 1.30, 5.4.2 Закона о прибыли
Это не является активом предприятия. У Вас всего лишь есть временое право на использование программы
Относите на затраты и ВР

Сделайте Наказ...
"Для забезпечення безпеки обладнання закупити в .... об’єкт авторського права на умовах користування ним, без права передачі прав володіння або розпорядження для антивірусної програми .......(название программы) та вважати витрати , пов’язані з його придбанням , витратами того звітного періоду, протягом якого вони були здійснені, без визнання таких витрат у майбутньому нематеріальним активом.(згідно Листа Держказначейства України від 19.05.2004р № 07-04/1005-4111).

Директор..."
Огромное спасибо Вам Tigrina Lvovna , а могу я оприходовать как услугу (использование программы) ? Как правильно в проводках отобразить?
Да, приходуете как услугу.
Вот мне понравилось мнение нашего форумчанина-программиста:
_____________

Wagner [ Відповісти приватно ]
Re: А как Вы приходуете антивирусную программу Kaspersky ? 12 жовтня, 2009 14:25

В данном случае это не актив, а услуги растянутые по сроку в 1 год
вы с таким же успехом могли купить лицензию на 2 года.

Вы купили не программу, а лицензию её использования в течение 1-го года.

ИМХО это больше похоже на лицензию на алкоголь (сигареты),чем на активы
________________



Хоть у вас на руках накладная, проводите у себя в 1С как акт вып.работ с отнесением на затраты (84 или 92) и ВР
Спасибо большое! Я так и считала, хотела услышать подтверждение специалиста. Очень благодарна Вам!
Tigrina Lvovna Автор рядків:
-------------------------------------------------------
> Это не является активом предприятия. У Вас всего
> лишь есть временое право на использование
> программы
> Относите на затраты и ВР


это как раз актив. нематериальный. в бухучете может быть амортизация. в налогвом учете - роялти
Поддерживаю версию ,что в бухгалтерском учете - это затраты.
Поскольку использоваться такой антивирусник будет больше 1 года, то логично отнести сумму затрат на 39 счет "расходы будущих периодов" и списывать помесячно/поквартально/раз в год на затраты предприятия.
в налоговом учете - там уже сложнее. может быть и нематериальным активом с прямолинейной амортизацией, и объектом ОФ 4 гр (так как это компьютерная программа), так и валовыми расходами. кто как на это смотрит.
Ребята, подскажите, пожалуйста. как сейчас отражается покупка антивируса (обновление на 1 год)?
спасибо
так это же просто обновление
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036099999999997