Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Н.Н. на не хоз. операции

Відправлено користувачем Tiana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Подскажите, плиз, как правильно выписать такую Н.Н.! Выписываем первый раз..
Например, оплатили за питьевую воду...она попала в НК, в конце месяца я выписываю на себя Н.Н. на эту же сумму, чтобы она попала в обязательства. Такая Н.Н. должна быть один в один, как мне её выдал поставщик, т.е. в номенклатуре указываю "вода"? Только указываю тип причины 13 и покупатель ИНН 400000000000?
Когда мой сотрудник - подотчётное лицо принёс мне чек из Эпицентра ( стройматериалы + игрушка ребёнку!!! ), я перелопатила кучу инфы, но так и не вычитала вразумительного и однозначного ответа, что же писАть в номенклатуре....sad smiley
Я выписала сама себе ПН вот точно так, как Вы пишете.
Тобто в номенклатуру написала эту игрушку. А шо было делать ? Теперь хоть Договор Медок не требует вписывать, а меня тогда не пускал сформировать ПН без Договора....и я вписывала в свою ПН ихний (эпицентровский) Договор.....
nikon, спасибо! значит сделаю также.


налоговика написали, что можно писать в номенклатуре "Податкова накладна №__ від__" - грн - сума
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
налоговика написали, что можно писать в номенклатуре "Податкова накладна №__ від__" - грн - сума

О, спасибо! Тоже хороший вариант!thumbs up
А какими проводками вы закрываете эту Н.Н., которая выписывается на себя на обязательства? Как условную продажу?
64.35.....64.12
949........64.35
Так будет правильно? Ведь сумма НДС тогда попадает в расходы..
Quote
Tiana
А какими проводками вы закрываете эту Н.Н., которая выписывается на себя на обязательства? Как условную продажу?
64.35.....64.12
949........64.35
Так будет правильно? Ведь сумма НДС тогда попадает в расходы..
да, верно

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля - Оля
Ok! Спасибо!
А как думаете, можно ли сказать компании - продавцу воды, чтобы они не выписывали на нас НН? Ну типа, мы перестали быть плательщиками, или сразу не говорить, что мы плательщики? Тоесть, в счёте и расходной будет НДС, но в ЕДР они по нам ничего не регистрируют. Или так нельзя?
Цветик интересная мысль! однозначно так было бы намного проще! действительно интересно можно так или нет..
есть мнение, что изначально если приобретаем для нехоз деятельности, то это на увеличение стоимости запасов, на услуги, а если купили для хоз деятельности, а потом передумали - изменили цель, то на 94 счет.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
есть мнение, что изначально если приобретаем для нехоз деятельности, то это на увеличение стоимости запасов, на услуги, а если купили для хоз деятельности, а потом передумали - изменили цель, то на 94 счет.
так было раньше, когда мы могли не все НН включать в НК.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
есть мнение, что изначально если приобретаем для нехоз деятельности, то это на увеличение стоимости запасов, на услуги, а если купили для хоз деятельности, а потом передумали - изменили цель, то на 94 счет.
так было раньше, когда мы могли не все НН включать в НК.
да ? confused smiley
а мне кажется что инструкция свежая.

МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ

НАКАЗ

01.07.97 № 141
9. Сума податку на додану вартість, що справляється при придбанні сировини, матеріалів і товарів, основних засобів і нематеріальних активів, при отриманні виконаних робіт і послуг, які не призначаються для їх подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності платника податку, зараховується до первісної вартості виробничих запасів, товарів, основних засобів і нематеріальних активів, до витрат діяльності в кореспонденції з кредитом рахунків обліку зобов'язань.

{Абзац перший пункту 9 в редакції Наказу Міністерства фінансів № 460 від 10.06.2005}

Сума податку на додану вартість, що справляється при придбанні за рахунок коштів цільового фінансування товарів, послуг, необоротних активів включається до складу податкового кредиту і одночасно нараховується податкове зобов’язання з податку на додану вартість, яке відображається за дебетом рахунку 48 «Цільове фінансування і цільові надходження» і кредитом субрахунку 641 «Розрахунки за податками», аналітичний рахунок «Розрахунки за податком на додану вартість».

{Абзац другий пункту 9 із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства фінансів № 1025 від 16.11.2015}

10. У разі здійснення підприємством операцій з придбання товарів, послуг, необоротних активів, під час придбання або виготовлення яких суми податку на додану вартість були включені до складу податкового кредиту, якщо такі товари, послуги, необоротні активи призначаються для їх використання в операціях, що не є об’єктом оподаткування, звільнених від оподаткування, що не є господарською діяльністю платника податку, що здійснюються платником податку в межах балансу платника податку, передачі для невиробничого використання, переведення виробничих необоротних активів до складу невиробничих необоротних активів, то суми податку на додану вартість зараховуються до первісної вартості товарів, необоротних активів, вартості послуг у кореспонденції з кредитом субрахунку 641 «Розрахунки за податками», аналітичний рахунок «Розрахунки за податком на додану вартість».

У разі якщо такі товари, послуги, необоротні активи в подальшому починають використовуватися в оподатковуваних операціях у межах господарської діяльності, переведення невиробничих необоротних активів до складу виробничих необоротних активів, платник податку на підставі розрахунку коригування до податкової накладної, зареєстрованого в ЄРПН, суми податку на додану вартість відображає за дебетом субрахунку 641 «Розрахунки за податками», аналітичний рахунок «Розрахунки за податком на додану вартість», і кредитом субрахунку 719 «Інші операційні доходи».

{Пункт 10 в редакції Наказу Міністерства фінансів № 460 від 10.06.2005; із змінами, внесеними згідно з Наказом Міністерства фінансів № 1753 від 27.12.2011; в редакції Наказу Міністерства фінансів № 1025 від 16.11.2015}

11. Сума податкового зобов’язання, нарахованого відповідно до пункту 198.5 статті 198 та пункту 199.1 статті 199 Податкового кодексу України, відображається за дебетом субрахунку 643 «Податкові зобов’язання», аналітичний рахунок «Податкові зобов’язання, що підлягають коригуванню», і кредитом субрахунку 641 «Розрахунки за податками», аналітичний рахунок «Розрахунки за податком на додану вартість», суми нарахованого податку зараховуються до первісної вартості товарів, необоротних активів, вартості послуг у кореспонденції з кредитом субрахунку 643 «Податкові зобов’язання», аналітичний рахунок «Податкові зобов’язання, що підлягають коригуванню».

{Інструкцію доповнено новим пунктом 11 згідно з Наказом Міністерства фінансів № 1025 від 16.11.2015}
да оно вроде все так... но...
допустим, покупаем плюшки, не связанные с хозеятельностью
дт 20 кт 631 100,00 без НДС
дт 20 кт 631 20,00 включаем НДС в стоимость

и получаем НН, зарегистрированную в ЕРНН...
должны показать в НК
дт 641/НДС кт 6441 20,00

раньше мы эту проводку игнорировали и не включали в НК.
Затем начисляли НДС уже не на 100.00, а на 120,00 грн сверху и сумму НДС относили на прочие расходы.

сейчас такая схема как-то поломалась...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
я немного не так показываю
оплата аванс
ДТ 3711 Кт 31 = 120,00
ДТ 6442 Кт 6441 = 20
приходую
ДТ 63 КТ 37 = 120
ДТ 6441 Кт 63= 20
ДТ 20 КТ 63 = 100
получила НН
ДТ 6414 КТ 6442 = 20
Выписала на себя НН
ДТ 20 КТ 6415 = 20
там правильно
получила НН
ДТ 6415 КТ 6442= 20
ну, конечный результат тот же smiling smiley
спишете потом с 20 на какой-то 94 и будет тот же вид, но сбоку...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
да. конечный результат тот же, может быть только разница в периодах,
Короче, так надоели мне эти накладные на 12 гривен самому себе, что позвонила продавцу воды и спросила, могут ли они перестать регистрировать мне налоговые? Типа, регистрируйте, но как будто нэплатныку.
Получила ответ: нееет, мы такого сделать нимоооожем. sad smiley
а в мене така ситуація : купуємо програмне забезпечення в неплатників ПДВ , відповідно вхідної ПН в мене немає, але цей софт продаю платникам ПДВ, по 0% ПДВ, як показувати вхідні операції в Декларації ? так само як бух. документи ?
Добрый день. Может кто-то сталкивался? НН с типом причины 13 на нехоз. деятельность и кодом 600000000000 МЕДОК выдаёт ошибку что заполнен Код товару согласно УКТ ЗЕД, хотя он не заполнен.
Quote
loloshka
Добрый день. Может кто-то сталкивался? НН с типом причины 13 на нехоз. деятельность и кодом 600000000000 МЕДОК выдаёт ошибку что заполнен Код товару согласно УКТ ЗЕД, хотя он не заполнен.

А мне вот не понятно, из видео консультации [www.youtube.com] по поводу Зведених ПН, что значит непрерывный/ритмичный характер.
Услуги роуминга (не хоз. деятельность) у нас иногда но бывают - это же не ритмичный хар-р? А значит выписываем на себя с кодом 400000000000? Правильно?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
Если одна и редко то можно и заморочиться , выписать с кодом 40000...... но тогда всю номенклатуру нужно переносить как во входящей НН.
Quote
loloshka
Если одна и редко то можно и заморочиться , выписать с кодом 40000...... но тогда всю номенклатуру нужно переносить как во входящей НН.
Спасибо.
1)Т.е. я пишу "Телекомунікаційні послуги зг. НН №.. від ..."? Или добавить еще "Послуги роумінгу"?
2)И еще если в исходной НН в ед.измерения ПОСЛУГА, то что пишу я: послуга или грн.
3) Графы 3, 5-9 остаются пустыми, только в гр.10 сумма? Но тогда раздел А не заполняется. Все верно?

******************************************************************
СПАСИБО ВСЕМ ЗА ПОМОЩЬ!
1.Номенклатуру точно, как во входящей НН. Я думаю згидно НН№ - не надо.
2. Ед. изм. - грн, код еденицы не ставите.
3. Да, все остальные, кроме 10 гр. пустые.
Попробуйте поставить сумму в V строку раздела А, дальше должно расчитать.
Quote
loloshka
1.Номенклатуру точно, как во входящей НН. Я думаю згидно НН№ - не надо.
2. Ед. изм. - грн, код еденицы не ставите.
3. Да, все остальные, кроме 10 гр. пустые.
Попробуйте поставить сумму в V строку раздела А, дальше должно расчитать.

Только что звонила по поводу номенклатурі на справку. Ответили что пока ответа нет. В журн. "Все о бух. учете" пишут указівать номенклатуру.
Quote
Lina_Lina
Quote
loloshka
1.Номенклатуру точно, как во входящей НН. Я думаю згидно НН№ - не надо.
2. Ед. изм. - грн, код еденицы не ставите.
3. Да, все остальные, кроме 10 гр. пустые.
Попробуйте поставить сумму в V строку раздела А, дальше должно расчитать.

Только что звонила по поводу номенклатурі на справку. Ответили что пока ответа нет. В журн. "Все о бух. учете" пишут указівать номенклатуру.

В случае если указываем номенклатуру то строки 3-6 пустыми оставить не получится.
Quote
Lina_Lina
Quote
loloshka
1.Номенклатуру точно, как во входящей НН. Я думаю згидно НН№ - не надо.
2. Ед. изм. - грн, код еденицы не ставите.
3. Да, все остальные, кроме 10 гр. пустые.
Попробуйте поставить сумму в V строку раздела А, дальше должно расчитать.

Только что звонила по поводу номенклатурі на справку. Ответили что пока ответа нет. В журн. "Все о бух. учете" пишут указівать номенклатуру.
Капец, у нас сначала введут новые формы, а потом думают как заполнять.
Да, сори, перепутала.
графы для НН с кодом 400000000000 нужно заполнять как во входящей.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000475