Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Фин помощь и др.платежи через расчетный счет+комиссия

Відправлено користувачем Klubnika 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, необходимо ваше мнение. Если учредитель вносил фин.помощь через р/с а по договору с банком комиссия списывается за счет предприятия, то назначение платежа выглядит следующим образом : Зворотня фінансова допомога від засновника Иванова И И, зг-но дог. 28/04/16-2 от 28.04.2016. Без ПДВ. Отр.- 100,150.23 грн., стягн.ком. - 150.23 г

Эту комиссию и последующие тоже предприятие в учете никак не отражало, т.е. ставило на приход 100 тыс и все. Вопрос: Может ли налоговая при проверке считать,что учредитель предоставил помощь не 100 тыс, а 100 150 грн?
То что в учете не отражалась комиссия, я так понимаю, проверяющим даже на руку, так как не было расходов, правильно?
Это реальное назначение платежа? Если вам на счет попадало только 100 тыс, то очевидно что комиссия оплачивалась за счет учредителя вопреки условиям договора.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
если вносил от физлица, то и комиссия за его счет
при чем тут р/счет предприятия?


Коллеги, в договоре на кассовое обслуживание прописано, что комиссия списывается за счет предприятия, т.е. по факту если вы платите в кассе банка, вам дают 2 квитанции-по оплате и за комиссию, у нас же дают одну и комиссия прописана вот так,как указано выше.Т.е. на сколько я поняла проблем быть не должно, со стороны все правильно?
Клубника, так то комиссия по платежам предприятия, исходящим, скорее всего. Или на внесение средств ПРЕДПРИЯТИЯ (выручка там, возврат по АО), тогда да, комиссия за счет предприятия. При чем тут поступления от третьего лица?

То что приходовали 100 тыс., все правильно.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Та какая исходящая)) То само собой) Сейчас схему обрисую- идет учредитель в банк или покупатель товара и говорит, надо оплатить за товар 10 тыс или фин помощь 100 тыс. Банк по договору должен принять именно эту сумму без доп комиссии, а потом списать ее с предприятия, и в итоге предприятию сумма поступит меньше, т.е. не 100 и 10, а за минусом 1%,к примеру. Но предприятие хитрое, и говорит, вы не 10 тыс заплатите как по счету, а еще +комиссию, т.е. 10 100spinning smiley sticking its tongue out В итоге получает 10 тыс и в назначении платежа списанную комиссию)
вот бред, а че за банк такой, у нас комиссия никак не отражается в выписках
Ааа, вон как у вас все хитро устроено... Тогда, конечно, нужно и приход на общую сумму пополнения делать и комиссию списать. В принципе, по фин. помощи по прибыли у вас все в ноль и выходит. Но если принимать деньги от покупателя то тут чревато занижением налогооблагаемой выручки. А если вы еще и плательщик НДС.. Впрочем, по реализации, у вас бы и расчеты с покупателями не закрылись с таким подходом.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Банк сумму комиссии без НДС учитывает. Т.е. по факту все красиво и правильно в назначении получается и расчеты закрываются.Вы мне скажите, вот со стороны смотрится ведь все правильно? Оплата за товар з-но рах. № 76 від 06.05.14р. В т.ч. ПДВ 6,120.00 грн. Отр.- 36,775.16 грн., стягн.ком. - 55.16 грн. Платник - Кубко І. А. В учет предприятие по дебеторке брало сумму 36 720 smiling smiley

Думаю налоговики не будут рыть в этом направлении, как считаете?
Ну так у вас реально комиссия с покупателей удерживается, они же деньги платят реальноsmiling smiley Если подходить формально и сопоставлять все документы: договор с банком, счета покупателям, То вы, конечно же занижаете доходы. Либо в сумме выручки, либо в сумме РКО, оплаченной за вас покупателем в банке. А как это задокументировано с покупателем? Им простосто ГОВОРЯТ и они платят сумму, которая превышает сумму счета, что-ли?

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Им просто ГОВОРЯТ и они платят сумму, которая превышает сумму счета, что-ли?

Именно так) Есть свои нюансы конечно с такими покупателями, но в целом так.

Меня интересовал этот вопрос именно со стороны проверяющих,как я поняла,вряд ли они сопоставят все документы, что бы понять что к чему. Надо было мнение со стороны smiling smiley
Спасибо всем за обсуждение)
Клу, это обычная практика такие договора, и, к сожалению, у тебя поступление на 100150,23 грн.
ты эту сумму показываешь Дт 31 Кт 6851, потом списываешь комиссию Дт 92 Кт 31 (если не учитываешь отдельно расчеты с банком, если учитываешь, то прогоняешь через счет расчетов)
еще есть такая штука, как сумма договора
если у тебя договор на возвратную на 100000,00 грн., то разница в 150,23 грн. - это безвозвратная помощь по сути, со всеми вытекающими


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Р.В. спасибо,прям в точку как я и думала, но гнала от себя эти мысли.... Ну а как думаешь,налоговики тоже дойдут до такого заключения или можно выкрутится? Главное что эти все операции были в 2014 году, единственное, что не вся фин помощь по тем договорам возращена, есть которую я и сейчас возвращаю.
дойдут
по финпомощи надо быть идиотом, чтобы не посмотреть банковскую выписку
я бы на "авось прокатит" не рассчитывала


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
договор переделайте или допку на увеличение суммы, ну и учет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
А если, к примеру, проверки пару лет еще не будет,срок давности пройдет, можно сказать что выписки потерялись, с учетом того, что предприятие из АТО))
да ))))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
та ну, это надо все года править до 2014 года...
Quote
Р.В.
да ))))

вот спасибо, другого выхода не будет)
не все править, а только 2013-2014-2015-2016 )))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Юль, т.е. по факту ничем чревато не будет, что к примеру, помощь верну в 2016-17, которую получили в 2014г, а на вопрос где выписки, скажу нету, банк не дал, т.к. АТО, вот договор подписанный есть.
если к тебе проверка придет в 2018, то никто те выписки не попросит
знаешь что, Свет, а сделай увеличение суммы договора не до 100150,23 грн а до 500000,00 грн. и напиши выдается траншами
если кто то и докапается, что не правильно отразили, ну 170,00 админки за неправильный учет и так влепят
а по невыплаченным договорам можешь сейчас сделать бухсправку и отразить одной суммой на увеличение долга как исправление ошибки через 44 счет


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
с тебя пиво )))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Обязательно) Могу бандеролью могу лично,как буду в Киеве)smileys with beer
т.е. нас в гости не приглашаем, нуну ))))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Та ну, мама Одесса всегда всем рада smiling smiley Я же сама тут "приглашенная" smiling smiley Приезжай конечно)
буду
на следующие выходные даже )))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00048700000000002