Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Практика исчисления среднего заработка (не больничный)

Відправлено користувачем Котег :-) 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги, как следует в среднем заработке учитывать годовые и квартальные премии, уплачиваемые после окончания периода, за который они оплачены?
Если в феврале годовая премия за прошлый год, то она учитывается в заработке января-декабря прошлого года по 1/12 и не учитывается в заработке текущего года вообще?

Если премия в апреле за 1 квартал, то она учитывается по 1/3 за январь-март, а в апреле, в мае, июне?

Спасибо!
Quote
Котег :-)
Коллеги, как следует в среднем заработке учитывать годовые и квартальные премии, уплачиваемые после окончания периода, за который они оплачены?
Если в феврале годовая премия за прошлый год, то она учитывается в заработке января-декабря прошлого года по 1/12 и не учитывается в заработке текущего года вообще?

Если премия в апреле за 1 квартал, то она учитывается по 1/3 за январь-март, а в апреле, в мае, июне?

Спасибо!

Учитывается в месяце начисления.
ты думаешь 1/3, а не 1/12?
по логике, получается, что 1/3 или 1/12 в трех месяцах следующих за месяцем начисления


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


У нас начисляется годовая премия, например, за 2015 в январе 2016. При расчете среднего заработка беру 1/12 за январь-декабрь 2015 (в 2016 не учитываю).
Если премия за квартал или за полугодие, то учитываю полной сумме в месяце начисления.
Кира, а если годовая в апреле?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Я думаю, что надо добавлять все-равно к январю-декабрю 2015.
Хотя надо читать законодательство.
Просто свой вопрос я давно изучила и уверена, что поступаю правильно.
Quote
Кира
У нас начисляется годовая премия, например, за 2015 в январе 2016. При расчете среднего заработка беру 1/12 за январь-декабрь 2015 (в 2016 не учитываю).
Если премия за квартал или за полугодие, то учитываю полной сумме в месяце начисления.
вот тоже считаю, что надо учитівать в периодах 2015 года
т.е. если премия в апреле, то никаким образом на среднюю дальше оно не влияет?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
т.е. если премия в апреле, то никаким образом на среднюю дальше оно не влияет?
ну вот не знаю. а как?
и я не знаю
я склоняюсь к тому, что все таки со следующего месяца в размере 1/12 от начисленной


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
вот право:
Премії включаються в заробіток того
місяця, на який вони припадають згідно з розрахунковою відомістю
на заробітну плату. Премії, які виплачуються за квартал і більш
тривалий проміжок часу, при обчисленні середньої заробітної плати
за останні два календарні місяці, включаються в заробіток в
частині, що відповідає кількості місяців у розрахунковому
періоді.

Одноразова винагорода за підсумками роботи за рік і за
вислугу років включається до середнього заробітку шляхом додавання
до заробітку кожного місяця розрахункового періоду
1/12 винагороди, нарахованої в поточному році за попередній
календарний рік.
то есть получается так: если берем за два месяца, и там есть эта выплата, то берем квартальную в 1/12 каждый месяц, а годовую по 1/12 каждый месяц.
то есть при расчете в июне средней за два месяца в апреле годовая включится в апреле 1/12 и в мае 1/12. потом, при расчете например в июле она вообще не будет включаться. верно?
если в средней участвует 2 месяца, то получается в июне начисление средней включает в себя 2/12, а в июле уже нет, потому что начисление было в апреле, и июле берем за май-июнь
а как быть, например с отпуском в ноябре? для расчета берем 1/12*7? за семь месяцев с апреля по октябрь?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Я понимаю так: если премия за 2015 год выплачена в апреле 2016 года, то при расчете отпускных в ноябре 2016 берем заработок за ноябрь 2015-октябрь 2016 и добавляем к нему 1/12 премии*2 ( за ноябрь, декабрь 2015)
вот, это второй вариант расчета
а как правильно, никто не знает )))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Согласна, есть вопросы.

"Одноразовое вознаграждение по итогам работы за год включается в средний заработок путем добавления к заработку каждого месяца расчетного периода 1/12 вознаграждения, начисленного в текущем году за предыдущий календарный год" (абз. 2 п. 3 Порядка № 100).

Смотря что подразумевать под "расчетным периодом"
Quote
Р.В.
если в средней участвует 2 месяца, то получается в июне начисление средней включает в себя 2/12, а в июле уже нет, потому что начисление было в апреле, и июле берем за май-июнь
а как быть, например с отпуском в ноябре? для расчета берем 1/12*7? за семь месяцев с апреля по октябрь?
да, и главное непонятно, причем тут вообще 2016й год, если премия за 2015
Котег, предлагаю продвигать позицию первого варианта
так люди больше денег получат


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
есть письмо, впрочем, ничем не обоснованное [docs.dtkt.ua]



Редаговано разів: 1. Востаннє 27/05/2016 12:10 користувачем МарГГо.
когда работала на з/п то считали так:
1. премия выплаченная в 2016 году за 2015 год, т.н.1= 13- я по итогам года, включалась в расчет среднего весь год в размере 1/12 в каждый месяц.
Например , настал 2016 год, январь месяц нету решения на 13-ю, чел идет в отпуск или командировка , то берем з/п за 2015 год, без добавления 1/12 годовой, т.к. нету начисления в 2016 году за 2015г.
настал февраль 2016, премию нету, опять считаем только з/п без премиальных.
в марте есть решение на выплату 13-ой, по итогам года в размере ....
Теперь считаем средний исходя из фактически начисленной з/п в расчетных месяцах, плюс 1/12 премии. она добавлялась к з/п и за 2015год и за 2016год.
2 . Потом начали экономить, и старались выдать приказ на вознаграждение по итогам года в декабре месяце , чтобы в следующем году не брать в расчеты при расчете среднего.
а все из-за
Одноразова винагорода за підсумками роботи за рік і за
вислугу років включається до середнього заробітку шляхом додавання
до заробітку кожного місяця розрахункового періоду
1/12 винагороди, нарахованої в поточному році за попередній
календарний рік.
( Абзац другий пункту 3 в редакції Постанови КМ
N 1398 ( 1398-99-п ) від 30.07.99 )
3. квартальные премии при расчете отпускных брались в тот месяц в котором начисилены, а при расчетном периоде 2 кал месяца в размере 1/3 ( если квартальная)
Например, начислено в апреле за 1 кв. 16 года, в отпуск идет в мае 2016 года, то такая премия ложилась полностью для расчета среднего. а для выплаты в мае по среднему за два месяца бралась март 1/3 премии , а апрель не бралась.
спасибо. в общем, практика пошла у каждого по-своему, а правил нет
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034800000000001