Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Уставной капитал

Відправлено користувачем gallaa 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Уставной капитал
Добрый день!
Подскажите пожалуйста если два учредителя (50/50), один из них нерезидент - сформирован СК Дт 46 Кт 40 на сумму 10000,00 грн.
Резидент хочет всю сумму внести на расчетный счет коипании ( так как нет возможности нерезиденту внести свою половину).
Могу ли провести Дт 311 Кт 46 на 10000,00 грн.?
Re: Уставной капитал
пусть внесет двумя суммами
одну от своего имени, вторую от нерезидента
так, как Вы написали делать нельзя, потому что 50% пойдет в доход


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Уставной капитал
Quote
Р.В.
пусть внесет двумя суммами
одну от своего имени, вторую от нерезидента
так, как Вы написали делать нельзя, потому что 50% пойдет в доход

Спасибо!
А какой доход?


Re: Уставной капитал
А если сделать
Дт311 Кт 301 10000,00 грн.(два ПКО от учредителей)
Дт301 Кт 46 10000,00 грн. (взнос через одного из учредителей)?
тогда в квитанции банка не должен быть плательщик - учредитель.
и комиссия банка должна лечь на предприятие

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Уставной капитал
Оль, вот объясни мне
при чем здесь комиссия?
учредитель может пойти в банк сам и заплатить сразу на счет предприятия 50 и 50 тысяч от разных лиц
от себя и от иностранца
комиссию он также может заплатить сам и выкинуть квитанцию в мусорку


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
мне сдается, уже заплатили одной суммой smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
при внесении нала от именипредприятия (вариант с отражением 50/50 через кассу) снимается РКО с предприятия. При внесении нала от физика - РКО платит физик.
Я к тому, что при проверке (вот прям свежая инфа, у коллеги проверка в данный момент, такое по кассе выдумывают) могут притянуть неоприходование нала в кассу, если проигнорить РКО. Сейчас такие выдумщики ....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Re: Уставной капитал
Оля,правильно "здается"(((((
Учредитель внес 10000,00 грн. от себя. Что можно сделать?
Вернуть часть денег и сново положить на счет как от нерезидента?
Какие вообще последствия?confused smiley
Re: Уставной капитал
пусть между собой заключат договор поручения, что нерезик поручает дирику внести его деньги в уставной фонд
и все
можете даже оригинал у них забрать


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Уставной капитал
ну, хотя, могут доколупаться, конечно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Уставной капитал
А с кассой идея так себе?
Re: Уставной капитал
Quote
Ляля - Оля
при внесении нала от именипредприятия (вариант с отражением 50/50 через кассу) снимается РКО с предприятия. При внесении нала от физика - РКО платит физик.
Я к тому, что при проверке (вот прям свежая инфа, у коллеги проверка в данный момент, такое по кассе выдумывают) могут притянуть неоприходование нала в кассу, если проигнорить РКО. Сейчас такие выдумщики ....
То есть, если внесена сумма 10000,00 грн. на р/с и взяли комиссию,например 100,00 грн., то я в кассу должна оприходовать 10100,00 грн.?
Re: Уставной капитал
Если в квитанции плательщик - учредитель, никакой кассы быть не должно и комиссия платится за счет внесшего, в учете предприятия она никак не фигурирует. Если плательщик - ООО через учредителя, тогда через кассу проводить обязательно. Тут и комиссии может не быть совсем, не все банки за сдачу денег из кассы в банк комиссию берут. Если все же комиссия есть, обычно банк ее с расчетного счета сам снимает, Вы ее по выписке проводите.
Re: Уставной капитал
thumbs up спасибо за развернутый ответ! Попробую потребовать договор поручения!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00036999999999998