Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Работа с ФОП

Відправлено користувачем valio@bigmir.net 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Работа с ФОП
Скажите пожалуста мы ТОВ работали с ФОП по какой то 2 категории теперь мы не можем им перечислить деньги
так как они не работают с ТОВ ,хотели по банку оплатить тоже не можем как быть?Спасибо.
Re: Работа с ФОП
По какой-то 2 категории - это в смысле 2 группа ЕН?
Они имеют право работать с ООО, но только в части продажи товаров.
Оказывать услуги для ТОВ им запрещено.
Следовательно, если ТОВ хочет купить товар у ФОПа 2гр.ЕН, то вполне может это сделать, причем рассчитаться как наличными (с учетом лимита налич.платежей в день), так и безналом.

Re: Работа с ФОП
Извените, может спрошу глупость - но почему СПД 2 гр. может ООО оказать услуги ??? где об этом написано ??
Согласно п.291.4. ст.291 НКУ
Суб'єкти господарювання, якi застосовують спрощену систему оподаткування, облiку та звiтностi, подiляються на такi групи платникiв єдиного податку:
2) друга група - фiзичнi особи - пiдприємцi, якi здiйснюють господарську дiяльнiсть з надання послуг, у тому числi побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарiв, дiяльнiсть у сферi ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року вiдповiдають сукупностi таких критерiїв......

И если у меня ООО плательщик единого налога, то СПД 2 группы мне спокойно может окать услуги .... или я что то не так понимаю ???
заранее спабибо...spinning smiley sticking its tongue out


Re: Работа с ФОП
Quote
elsi_od
И если у меня ООО плательщик единого налога, то СПД 2 группы мне спокойно может окать услуги .... или я что то не так понимаю ???
заранее спабибо...spinning smiley sticking its tongue out
Конечно может, всё Вы правильно понимаете.
Re: Работа с ФОП
да, речь об юр.лицах на общей системе, для юр.лиц ЕН - можно

Re: Работа с ФОП
Подскажите пожалуйста, а ФОП 1 категории ЕН может оказывать услуги для ТОВ ???
Re: Работа с ФОП
или Только ФОП 3 категории может оказывать услуги ТОВ?
Re: Работа с ФОП
291.4. Суб'єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування, обліку та звітності, поділяються на такі групи платників єдиного податку:
1) перша група - фізичні особи - підприємці, які не використовують працю найманих осіб, здійснюють виключно роздрібний продаж товарів з торговельних місць на ринках та/або провадять господарську діяльність з надання побутових послуг населенню і обсяг доходу яких протягом календарного року не перевищує 150000 гривень;
2) друга група - фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню, виробництво та/або продаж товарів, діяльність у сфері ресторанного господарства, за умови, що протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 10 осіб;
обсяг доходу не перевищує 1000000 гривень.
Дія цього підпункту не поширюється на фізичних осіб - підприємців, які надають посередницькі послуги з купівлі, продажу, оренди та оцінювання нерухомого майна (група 70.31 КВЕД ДК 009:2005). Такі фізичні особи - підприємці належать виключно до третьої групи платників єдиного податку, якщо відповідають вимогам, встановленим для третьої групи;
3) третя група - фізичні особи - підприємці, які протягом календарного року відповідають сукупності таких критеріїв:
не використовують працю найманих осіб або кількість осіб, які перебувають з ними у трудових відносинах, одночасно не перевищує 20 осіб;
обсяг доходу не перевищує 3000000 гривень;
Re: Работа с ФОП
Re: Работа с ФОП
Правильно ли я понимаю для ФОП 3 категор.без НДС с 1 сотрудником нужно сдавать отчетность так:
-декларация по ЕН 1р в квартал и уплата налога (5% от дохода) 1 раз в квартал
-в ПФ отчет каждый месяц и уплата ЄСВ каждый месяц
-а 1 ДФ когда сдавать, поквартально или годовой????
Re: Работа с ФОП
Quote
zorya
Правильно ли я понимаю для ФОП 3 категор.без НДС с 1 сотрудником нужно сдавать отчетность так:
-декларация по ЕН 1р в квартал и уплата налога (5% от дохода) 1 раз в квартал
-в ПФ отчет каждый месяц и уплата ЄСВ каждый месяц
-а 1 ДФ когда сдавать, поквартально или годовой????

1ДФ только поквартально, годового не существует

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Работа с ФОП
Спасибо! А еще такой вопрос по з/п у ФОП, ЄСВ мы платим только 34,7% или 3,6% и подоходный тоже нужно оплачивать???
Re: Работа с ФОП
34,7 % платите отдельно "за себя"
+ платите за работников по классу профессионального риска - там много ставок аж до 49%
+ удерживаете из зарплаты 3,6% ЕСВ и 15% НДФЛ

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Работа с ФОП
Извините, что то я запуталась, "за себя" это как? если работником является тот на которого открыто ФОП, какие налоги в ПФ нужно платить?
Re: Работа с ФОП
Quote
zorya
Извините, что то я запуталась, "за себя" это как? если работником является тот на которого открыто ФОП, какие налоги в ПФ нужно платить?

если ФОП работает один, без наемных, то он платит только 34,7% ЕСВ
в бух.обществе это называют "за себя"smiling smiley
если есть наемники - Монна выше написала

Re: Работа с ФОП
Quote
zorya
Извините, что то я запуталась, "за себя" это как? если работником является тот на которого открыто ФОП, какие налоги в ПФ нужно платить?

Не поняла?
"За себя" - это когда ЕСВ платит частный предприниматель на том основании, что он зарегистрирован как ЧПФЛ - от суммы своего дохода (общесистемщики) или минимальной ЗП (единщики)

Если у него есть наемные работники, то на их зарплату ЕСВ начисляется на общих основаниях, как и на зарплату работников предприятий.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Работа с ФОП
Спасибо, поняла.
Re: Работа с ФОП
А частный предприниматель который платит за себя 34,7%, является официально трудоустроин?
Re: Работа с ФОП
Quote
zorya
А частный предприниматель который платит за себя 34,7%, является официально трудоустроин?
Нет, он не трудоустроен, он самозанятое лицо

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Работа с ФОП
Quote
zorya
А частный предприниматель который платит за себя 34,7%, является официально трудоустроин?

трудоустроен, не совсем то понятие, в данном случае
оплачивая ЕСВ "за себя", он является застрахованным лицом

Re: Работа с ФОП
то есть стаж по трудовой идти не будет, правильно?
Re: Работа с ФОП
Quote
zorya
то есть стаж по трудовой идти не будет, правильно?
я не знаю, как засчитывается в трудовой стаж предпринимательская деятельность
Но пенсионный стаж будет 100%, при том условии, что ЕСВ уплачен в сумме, не меньше минимальной - 34,7% от минЗП

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Работа с ФОП
Re: Работа с ФОП
В трудовой стаж конечно же засчитывается, Вы же не безработный/ая. Правда, в трудовой книжке записи не делается, нужно сохранить копии документов, о регистрации плательщика ЕН, в частности.
Re: Работа с ФОП
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы (единщик 4-ой гр) Авиационное агенство работаем с нашим СПД по договору поручения в разрезе продажи авиабилетов. КВЕД у СПД 46,19 Діяльність посередників у торгівлі товарами широкого асортименту. Вопрос: Может ли нам наше СПД предоставлять услуги по продаже товаров? Подходит ли для этого квед? Заранее всем спасибо!
Re: Работа с ФОП
Quote
Anna1989
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мы (единщик 4-ой гр) Авиационное агенство работаем с нашим СПД по договору поручения в разрезе продажи авиабилетов. КВЕД у СПД 46,19 Діяльність посередників у торгівлі товарами широкого асортименту. Вопрос: Может ли нам наше СПД предоставлять услуги по продаже товаров? Подходит ли для этого квед? Заранее всем спасибо!

какая группа ЕН у вашего СПД?

Re: Работа с ФОП
имхо, его вид деят-ти вполне подходит

Re: Работа с ФОП
я просто так запуталась в кведах, и кто что с ними может делать. Тоесть в актах я могу спокойно писать так: Товариство з обмеженою відповідальністю "....", в особі Директора ........, з однієї сторони, та СПД "....." з іншої сторони, склали наступний акт, про те, що Товариство з обмеженою відповідальністю "......" передало для СПД "......." авіаквитки для виконання послуг з продажу авіаквитків згідно договору №....від ...... р.

Я так поняла что если бы мы были общесестемниками, то только тогда СПД НЕ могло бы оказать нам услуги по продаже билетов на основании договора поручения, а только лишь предоставить билеты как товар?


Подскажите еще с кведом 46.19 СПД Может быть доверителем? или в договорах поручения , агентских может выступать только поверенным?
Re: Работа с ФОП
Да, СПД ЕН на 2гр. для ЮЛ на ОС не имеет права оказывать услуги.
Мое мнение, что посредник в сделке (46,19 Діяльність посередників) может выступать в обоих статусах.

Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000364