Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

100 вопросов по авансовым отчетам :-)

Відправлено користувачем Irina_T 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Уважаемые коллеги! Помогите, пожалуйста, разобраться в след.вопросах по авансовым очтетам.
1. На небольшом предприятии с маленькими оборотами и документооборотом нет 1С. Все отчеты и первичка делаются руками. Бланки закупаются. В связи с частыми изменениями формы авансового отчета возможно ли приказом директора утвердить использование на предприятии старых бланков, уже закупленных, до их полного использования? И не признают ли при проверке фискалы эту первичку не соответствующей нормативке?
2. При оплате через подотчетника поставщику-плательщику НДС как отразить право на НК в авансовом отчете? И надо ли его там отражать? Ведь проводки в АО будут: Дт 6852 Кт 3721?
3. Директор пополняет счет на корпоративный телефон своими деньгами через терминал. Акт дает Киевстар, в акте оплата отражена. А в чеке - реквизиты владельца терминала. Как отражать такие чеки в учете, и дают ли они право на НК от Киевстара?
4. Если телефонный аппарат принадлежит директору, на предпр-е не приобретался, можно ли оплату услуг моб.связи относить на ВР?
5. Если деньги из кассы в подотчет не выдавались, то при налогю.проверке не снимут ли фискалы расходы (как, знаю, бывало, исходя из того, что авансовый - это отет о деньгах ВЫДАННЫХ)?
Всем, кто найдем возможность отчетить, заранее огромная благодарность.
1. На небольшом предприятии с маленькими оборотами нет компа ???eye popping smiley
Скачайте актуальный бланк ав. отчёта и заполняйте , потом распечатайте и подпишите всеми необходимыми подписями.
Старые бланки не годятся, ни с приказом, ни без такового.
2. Почему Дт 6852 Кт 3721?
Например, купили канцтовары на 60,00 (в т.ч. ПДВ 10,00).
Дт 92 Кт 372 50,00
Дт 641пдв Кт 372 10,00
3. Чек должен быть со всеми необходимыми реквизитами, а сумма чека не более 240,00 (в т.ч. ПДВ 40,00). Хотя, от Киевстара лучше брать ПН. Моё мнение.
4. Сделать соответствующий приказ - и относить на затраты. ( ВР давненько уже нет).
5. А ведь не запрещено сначала потратить деньги, а потом отчитаться - и получить компенсацию. Погуглите.
Спасибо!
По пункту 2 еще уточню: директор за корпор.моб.тел. платил сам через банковский терминал (деньги с личной карточки, т.к. уезжал в командировку и нужна была связь). Поэтому деньги КС оплачены, в ав.отчете Дт 6852 Кт 3721 Дт 92 Кт 3721 (услуги банка). А вот как отразить право на налоговый кредит в АО?
Пункт 3. Чек на 500,00 Получатель Киевстар. Сумма НДС не отражена, т.к. чек выдал ТОВ ФК "Феникс". Получается, права на НК нет в таком случае? И чек теминала без всякой печати при этом (к примеру, банковские чеки сразу в банке заверяются их штампом и подписью)?


Пункт 3. Ну ви ж від Київстару отримаєте на ці 500 грн.
(за мінусом комісії Феніксу, якшо вона є) податкову.
А комісію в авансовому поставите на 92 -й чи який ви
для адмін витрат використовуєте...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Irina_T
Спасибо!
По пункту 2 еще уточню: директор за корпор.моб.тел. платил сам через банковский терминал (деньги с личной карточки, т.к. уезжал в командировку и нужна была связь). Поэтому деньги КС оплачены, в ав.отчете Дт 6852 Кт 3721 Дт 92 Кт 3721 (услуги банка). А вот как отразить право на налоговый кредит в АО?
Пункт 3. Чек на 500,00 Получатель Киевстар. Сумма НДС не отражена, т.к. чек выдал ТОВ ФК "Феникс". Получается, права на НК нет в таком случае? И чек теминала без всякой печати при этом (к примеру, банковские чеки сразу в банке заверяются их штампом и подписью)?
И чего Вы вцепились в 685-й ?smiling smiley
Если хотите отразить право на налоговый кредит в АО, значит, должен появится Дт 641пдв.
А не хотите Дт 92 (услуги банка), Дт другого затратного счёта (другие Ваши затраты из ав. отчёта), Дт 641пдв (ПДВ-кредит) - и всё это с Ктом 372 ?

Если в чеке не отражено ПДВ - не о чем говорить, кредита по такому чеку нет. Печать на фискальном чеке? Зачем? Если фискальный чек имеет все необходимые реквизиты (и выделено ПДВ, разумеется) - этого достаточно, чтобы воспользоваться кредитом. Не забываем про сумму чека(чеков) - не более 240 за день.
Вести в ручную в 21 веке аж смешно, не проще на радиорынке приобрести 1-С за 100 грн (так делает наверное половина фирм небольших) и радоваться технологическими достижениями
Quote
nikon
Quote
Irina_T
Если в чеке не отражено ПДВ - не о чем говорить, кредита по такому чеку нет. Печать на фискальном чеке? Зачем? Если фискальный чек имеет все необходимые реквизиты (и выделено ПДВ, разумеется) - этого достаточно, чтобы воспользоваться кредитом. Не забываем про сумму чека(чеков) - не более 240 за день.

Ну пАчіму так катєгорічно шо кредіта нєту...
Сума 500грн мінус комісія, якшо є, поступить
на рахунок Київстару і ПН прийде як і всім з
врахуванням цієї суми... drinking smiley В мене, правда
з МТС, так...smoking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Quote
Шустрик
Quote
nikon
Quote
Irina_T
Если в чеке не отражено ПДВ - не о чем говорить, кредита по такому чеку нет. Печать на фискальном чеке? Зачем? Если фискальный чек имеет все необходимые реквизиты (и выделено ПДВ, разумеется) - этого достаточно, чтобы воспользоваться кредитом. Не забываем про сумму чека(чеков) - не более 240 за день.

Ну пАчіму так катєгорічно шо кредіта нєту...
Сума 500грн мінус комісія, якшо є, поступить
на рахунок Київстару і ПН прийде як і всім з
врахуванням цієї суми... drinking smiley В мене, правда
з МТС, так...smoking smiley
Не-е-е, Танюша, категорично - это я именно про вариант, когда есть только чек с невыделенным ПДВ ! Если есть (если придёт) ПН - будет и кредит. Я же сама там повыше написала, что от Киевстара лучше брать ПН.eye rolling smiley
Ой, почему-то текст залез в рамку....confused smiley
Так вроде ж терминал чек не выдает, только слип, а слип не является расчетным документом. Или сейчас уже что-то поменялось?
Ну да сліп - але я проводю по авансовому,
а всі доки отримую як годицця з урахуванням
цих сум і ПН і рахунок-акт і для господарської
діяльності. Ну от у нас накрився банк, а поповнити
рахунок треба - інший ше не встигли відкрить... то
шо ж хай відключать зв'язок, шоб взагалі ніяк
не можна було працювать?!?!?! confused smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Подскажите, относить ли на расходы по командировке расходы на гостиницу, если сотрудник в гостинице расчитался корпорат картой, но вместо слипа и счета из гостиницы привез только корешек от ПКО, где написано от кого и какая сумма принята.Это был частный отель-типа колыбы на Зап.Украине.Копия Св-ва ЕН Фопа имеется. Что делать?
Quote
tiger1
Подскажите, относить ли на расходы по командировке расходы на гостиницу, если сотрудник в гостинице расчитался корпорат картой, но вместо слипа и счета из гостиницы привез только корешек от ПКО, где написано от кого и какая сумма принята.Это был частный отель-типа колыбы на Зап.Украине.Копия Св-ва ЕН Фопа имеется. Что делать?
ПКО при расчетах картой????? лучше бы счет дали с отметкой "оплачено"...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Лучше бы, да нет его winking smiley Вот и думаю как правильно сделать. Рисковано. Плохо то,что именно с корпоратив.карты. Сотруднику-то мы возместим, но как в учете вообще показать ,просто списать на 93й? или куда эти расходы .
Quote
tiger1
Лучше бы, да нет его winking smiley Вот и думаю как правильно сделать. Рисковано. Плохо то,что именно с корпоратив.карты. Сотруднику-то мы возместим, но как в учете вообще показать ,просто списать на 93й? или куда эти расходы .
В чем риск у вас списание будет в выписки в корпоративной карточке, можно и без слипа
Quote
tiger1
Лучше бы, да нет его winking smiley Вот и думаю как правильно сделать. Рисковано. Плохо то,что именно с корпоратив.карты. Сотруднику-то мы возместим, но как в учете вообще показать ,просто списать на 93й? или куда эти расходы .
а что возмещать, если с корп карты оплачено??? это ж не средства сотрудника.
Попросить выписать счет, пусть пришлют почтой. а ПКО ... убрать

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Разве слип - не обязательный док-т для карты ? Кроме банк . выписки у меня ничего не будет, чтобы подложить под гостиницу. Гостиничного счета нет, а ПКО - мало того,что не из этой оперы... даже нет отражения ск-ко человек пробыл в гостинице (это если бы притянуть за уши).
Quote
Ляля - Оля
Quote
tiger1
Лучше бы, да нет его winking smiley Вот и думаю как правильно сделать. Рисковано. Плохо то,что именно с корпоратив.карты. Сотруднику-то мы возместим, но как в учете вообще показать ,просто списать на 93й? или куда эти расходы .
а что возмещать, если с корп карты оплачено??? это ж не средства сотрудника.
Попросить выписать счет, пусть пришлют почтой. а ПКО ... убрать

Ой ну, да!!! привыкла что раньше своими расчитывались. Проблема в коммуникации с этой колыбой- телеф нет. Поэтому и думаю как правильно.выйти из ситуации.
Quote
tiger1
Разве слип - не обязательный док-т для карты ? Кроме банк . выписки у меня ничего не будет, чтобы подложить под гостиницу. Гостиничного счета нет, а ПКО - мало того,что не из этой оперы... даже нет отражения ск-ко человек пробыл в гостинице (это если бы притянуть за уши).
ну так если ФОП не использует РРО, то в Вашем случае Счет гостиницы - основной расчетный документ. Ну и, конечно, с терминала чек. Как-то же они приняли деньги.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
tiger1
Разве слип - не обязательный док-т для карты ? Кроме банк . выписки у меня ничего не будет, чтобы подложить под гостиницу. Гостиничного счета нет, а ПКО - мало того,что не из этой оперы... даже нет отражения ск-ко человек пробыл в гостинице (это если бы притянуть за уши).
ну так если ФОП не использует РРО, то в Вашем случае Счет гостиницы - основной расчетный документ. Ну и, конечно, с терминала чек. Как-то же они приняли деньги.
Вы когда билеты покупаете через интернет и оплачиваете корпоративной карточкой вы где берете чек с терминала. В выписке должно быть видно кому оплачено. На счет счета все правильно, лучше что бы был.
ст.3 п.15 Закона об РРО) надавати покупцю товарів (послуг) за його вимогою чек, накладну або інший письмовий документ, що засвідчує передання права власності на них від продавця до покупця з метою виконання вимог Закону України "Про захист прав споживачів" .
при чем тут интернет, если сотрудник расчитался в гостинице картой???

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
при чем тут интернет, если сотрудник расчитался в гостинице картой???
Слип- зачем?Не обязательно. Все видно в выписке.
… слип - бумажный документ, подтверждающий осуществление операции с использованием платежной карточки и содержащий набор данных относительно этой операции и реквизиты платежной карточки...

Однако это не обязательно, поскольку в банке можно получить распечатку по остаткам и движению средств по карточному счету за каждый день. Роспись командированного в Журнале в получении корпоративной платежной карточки с указанием даты ее получения и распечатка банка или слип с указанием остатка средств на этой карточке на определенную дату будут подтверждением того, что командированный работник был обеспечен необходимыми денежными средствами на командировочные расходы авансом до отъезда в командировку, то есть до ее начала.
Взято от сюда: [dtkt.com.ua]
Quote
Ляля - Оля
при чем тут интернет, если сотрудник расчитался в гостинице картой???
, а интернет это для примера. Мы часто покупаем билеты сотрудникам и рассчитываемся корпоративной карточкой.
Quote
konstantin
Quote
Ляля - Оля
при чем тут интернет, если сотрудник расчитался в гостинице картой???
, а интернет это для примера. Мы часто покупаем билеты сотрудникам и рассчитываемся корпоративной карточкой.
ну так у Вас в этом случае есть электронный билет в бумажном его представлении. Это и есть подтверждение в этом случае

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
konstantin
Quote
Ляля - Оля
при чем тут интернет, если сотрудник расчитался в гостинице картой???
, а интернет это для примера. Мы часто покупаем билеты сотрудникам и рассчитываемся корпоративной карточкой.
ну так у Вас в этом случае есть электронный билет в бумажном его представлении. Это и есть подтверждение в этом случае
Правильно + выписка с карточного счета. В данном случае я хочу сказать, что слип желательно было бы иметь, но если нет, то можно и обойтись выпиской с карточного счета.
Спасибо всем, поняла, что нужно трясти сотрудника-вдруг из карманов выпадет какой-нить номер колыбы. Выпал smiling smiley Колыба обещала счет...Посмотрим-насколько обязателен этот ФОП...
Но думаю, при проверке, не имея ни слипа, ни счета- у меня были бы проблемы.Да, банк выписка имеется, но ведь это не первичный документ, на основании которого формируются расходы предприятия.Это просто информация о движении оборотных средств на счету, а если ты хочешь,чтобы весь фактический расход признавался еще и в БУ расходами, то будь добр покажи первичку с описанием хоз.операции. В банк.выписке нет инфы по гостинице - ск-ко дней, включен ли обед/завтрак, и прочие радости, ск-ко человек, суток и т.д...А ведь от этого зависит еще и размер суточных...
счет без вариантов нужен

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
tiger1
Разве слип - не обязательный док-т для карты ? Кроме банк . выписки у меня ничего не будет, чтобы подложить под гостиницу. Гостиничного счета нет, а ПКО - мало того,что не из этой оперы... даже нет отражения ск-ко человек пробыл в гостинице (это если бы притянуть за уши).
распечатайте сами счет в ворде. весь мир распечатывает счета даже без подписи
Quote
Котег :-)
Quote
tiger1
Разве слип - не обязательный док-т для карты ? Кроме банк . выписки у меня ничего не будет, чтобы подложить под гостиницу. Гостиничного счета нет, а ПКО - мало того,что не из этой оперы... даже нет отражения ск-ко человек пробыл в гостинице (это если бы притянуть за уши).
распечатайте сами счет в ворде. весь мир распечатывает счета даже без подписи

thumbs up,
где весь мир, а где Украина smiling smiley у нас ведь как, СФ -не первичный док-т, носит в себе только информацию, а когда еще Договор есть, так можно и без него обойтись, но если Договора нет, то счет воспринимают как Договор, только заключенный в устной форме, и конечно с печатью и подписью.
Но как вариант выхода - простой и жизнеспособный! Спасибо, Котег!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037999999999999