Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Cписание активов

Відправлено користувачем Katya 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Cписание активов
Добрый день! На балансе висят активы, которых уже давно нет. Подскажите, как их лучше списать? Интересуют проводки, первичные документы.

1. Основные средства и малоценные необоротные материальные активы .

-полностью самортизированные с нулевой остаточной стоимостью.

могу я их просто списать?
я когда-то читала, что если это оргтехника (сканер, принтер и т.д.), то нужно заключать договор с утилизирующей фирмой, а просто выкинуть нельзя. Как тогда лучше списать компьютер? может продать его (в 1С "реализация необоротных активов")? какая должна быть при этом цена? должна ли я платить налог с продажи и в каком размере, если у нас юр лицо на едином налоге 5%?
Если в 2014 г. мы перерегистрировались из зоны АТО в Запорожье, может какой-то приказ сделать о списании активов, которые находились на неподконтрольной территории?

-не полностью самортизированные

могу ли я списать не полностью самортизированные активы (в 1С есть документом "списание необоротных активов")? какое должно быть для этого основание (приказ и т.д.)?

Можно ли например 27 июня сделать инвентаризацию активов перед составлением полугодовой отчетности и списать отсутствующие активы на основании акта инвентаризации? Какие тогда проводки и документы в 1С?

2. Мы платили физ. лицу-предпринимателю за разработку сайта, все расходы на основании актов я относила на 1542 "Изготовление нематериальных активов". В итоге сайт предприниматель нам так и не доделал, я его не вводила в эксплуатацию, т.е. у меня по балансу висит остаток по дебету 1542. Этот сайт уже не будем дорабатывать. Как мне списать остаток с 1542? ввести в эксплуатацию (хотя это не соответствует действительности - никакого сайта нет), а потом списать? или просто списать Дт976 Кт1542, но на основании какого документа?

3. Мы покупали стройматериалы, которые уже несколько лет висят на балансе на 205 счете, но фактически их нет. Как их лучше списать?

4. У нас оставались деньги на счетах в банках, которые давно обанкротились. Как их списать Дт944 "Сомнительные и безнадежные долги" Кт 311? на основании какого документа? нужно ли делать приказ о списании и как правильно его сформулировать? должен ли быть срок банкротства банка не менее 3 х лет назад?

5. Мы перечисляли депозит поставщику, который уже давно ликвидировался. Депозит повис на 37 счете.Как его списать Дт944 "Сомнительные и безнадежные долги" Кт 37? на основании какого документа? нужно ли делать приказ о списании и как правильно его сформулировать?

6. Мы выплатили лишние деньги по зарплате сотрудникам в 2008 г., сейчас висит сальдо по Дт 661. Работники уже давно уволились. Как списать это сальдо? Дт944 "Сомнительные и безнадежные долги" Кт 661? на основании какого документа? нужно ли делать приказ о списании и как правильно его сформулировать?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00025200000000003