Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

НК по фискальным чекам

Відправлено користувачем 220679 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день. Только стали НДС-никами. Подскажите, сохранилась норма НКУ о праве НК по фискальному чеку на сумму 240,00 грн.?
Да.
Только сумма ПДВ из таких чеков в формуле не участвует, и лимит не увеличивает.
А где (как?) теперь отображаются эти суммы НК? (и какой тогда толк от них?)Спасибо


Quote
220679
А где (как?) теперь отображаются эти суммы НК? (и какой тогда толк от них?)Спасибо
Ну, толк есть - кредит по чекам Вы же получите, обязательства уменьшите.
Отображать - как и раньше....Я в Медке ввожу чеки вручную в Реестр...Они подтягиваются в 5-додаток и в под. кредит в Деке.
Эти суммы попадают в реестр выданных и полученных НН, который Вы формируете для заполнения декларации по НДС, а оттуда - в строк 10.1 (10.2, 10.3) декларации.
Большое спасибо за подсказку. И еще: Если, например чек на 450 грн. Я вообще его не ввожу в Реестр? Или ввожу, но показываю НК только 40,00 грн. (в Интернете читала двоякие мнения по этому поводу). Как правильно. Спасибо
Я не беру такие чеки в НК и нигде в деке их не отражаю. Других мнений и не встречала.
Quote
220679
Большое спасибо за подсказку. И еще: Если, например чек на 450 грн. Я вообще его не ввожу в Реестр? Или ввожу, но показываю НК только 40,00 грн. (в Интернете читала двоякие мнения по этому поводу). Как правильно. Спасибо
Нет, такой нельзя. Частично выколупывать ПДВ 40,00грн. из большого чека нельзя.
А какие двоякие мнения? В ПКУ это как раз чётко прописано, что сумма чеков за 1 день не более240 с ПДВ.
А в авансовых отчетах я делаю такие проводки?:
Например, чек за 10.04.2016 = 120,00 грн. с НДС : Д 203 (топливо) К 372 Сумма 100,00 грн
Д 645 (НДС) К 372 Сумма 20,00грн

Например, чек за 11.04.2016 = 320,00 грн. с НДС : Д 203 (топливо) К372 Сумма 320,00 грн. - то есть вся сумма с
НДС относится на счет
материалов?

Спасибо.
Если речь о чеках на топливо, то звоните продавцу и просите выписать налоговую. Как правило, они просят регистрационные данные и копию самого чека и без проблем выписывают.
Quote
220679
Например, чек за 11.04.2016 = 320,00 грн. с НДС: Д 203 (топливо)К372 Сумма 320,00 грн. - то есть вся сумма с
НДС относится на счет материалов?

конечно нет, то что у вас чек более 240 грн. не дает права Вам относить НДС на 203 счет
ОК, как правильно? Спасибо
Quote
220679
ОК, как правильно? Спасибо
НДС списать на 949

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
як це не дає права, стандарт "Запаси" зобов'язує ПДВ, який не відшкодовується, включати у вартість запасів
Спасибо, а есть ссылочка?
Quote
Andrij-ko
стандарт "Запаси" зобов'язує ПДВ, який не відшкодовується, включати у вартість запасів

да прямо таки зобов'язує smiling smiley
ну, в общем-то, да,
в ПСБУ Запасі также указано:
9. Первісною вартістю запасів, що придбані за плату, є собівартість запасів, яка складається з таких фактичних витрат:

суми, що сплачуються згідно з договором постачальнику (продавцю), за вирахуванням непрямих податків;

(абзац другий пункту 9 із змінами, внесеними згідно з
 наказом Міністерства фінансів України від 14.06.2000 р. N 131)

абзац третій пункту 9 виключено

 (згідно з наказом Міністерства
 фінансів України від 14.06.2000 р. N 131)

суми ввізного мита;

суми непрямих податків у зв'язку з придбанням запасів, які не відшкодовуються підприємству/установі;

Но вот мое личное мнение - если не взяли НН, это скорее "ошибка", и такую сумму я бы списала на 949. А вот если неплательщик НДС, тогда я отношу на стоимость товара.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Заправлятись за готівку а не по безналу, такж помилка, я щітаю. Так що все на 949. eye rolling smiley
Quote
Andrij-ko
Заправлятись за готівку а не по безналу, такж помилка, я щітаю. Так що все на 949. eye rolling smiley
а чого це за готівку то помилка?
Крім того, можливо, продавець зможе виписати податкову пізніше по запиту. Тоді ПДВ можно відобразити спочатку на 644, а потім, якщо не буде ПН, списати на 949.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Помилка це ще не те слово. Замість того, щоб по людські оплатити по безналу, морочать голову чеками!
короче, "личное мнение" ))
И почему это за готівку то помилка?
Мои заправляются только за наличку. Говорят, если заплатить по безналу, тогда и заправляться надо только там, куда заплатили( ну, это и логично). А ведь это далеко не всегда удобно.
Quote
Andrij-ko
короче, "личное мнение" ))
для того в подписи и указано - ИМХО!

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
nikon
И почему это за готівку то помилка?
Мои заправляются только за наличку. Говорят, если заплатить по безналу, тогда и заправляться надо только там, куда заплатили( ну, это и логично). А ведь это далеко не всегда удобно.
На предыдущем месте работы механики ездили по всей Украине, в 240 грн в день никак не укладывались. Заключили договор с Авиасом, по их картам можно заправляться на Укрнафте, Запорожнефтепродукте и еще несколько заправок. Оплачивали по безналу, всем выдали карты, никто не жаловался на то, что заправку искать приходится, все же Укрнафта везде есть.
сотрудник оплатил наличными за товар на сумму 400 грн с ндс..есть чек по которому я не могу сформировать свой НК (т.к чек выше 240 грн) . но по этому факту есть выписанная и зарегистрированная НН..по этой НН я могу включить эти 400 грн в свой кредит?
Quote
panaval84
сотрудник оплатил наличными за товар на сумму 400 грн с ндс..есть чек по которому я не могу сформировать свой НК (т.к чек выше 240 грн) . но по этому факту есть выписанная и зарегистрированная НН..по этой НН я могу включить эти 400 грн в свой кредит?
Конечно.
Ну, только не 400,00 включите в кредит, а сумму ПДВ из этих 400,00.smiling smiley
тю smiling smiley а в чем вопрос собственно smiling smiley
Quote
Котег :-)
тю smiling smiley а в чем вопрос собственно smiling smiley
Спрашивают - отвечаем ! Если знаем.smiling smiley
спасибо...то наверное просто перебделаspinning smiley sticking its tongue out
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00041400000000003