Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Учет строительных лесов

Відправлено користувачем aleks.f 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день, уважаемые коллеги!
Может кто-то сталкивался с учетом строительных лесов, поделитесь опытом пожалуйста.
Проблема: Купили кучу ТМЦ: стойки, ригеля, крепления, лестницы, стяжки, хомуты и т.д. на общую сумму к примеру 800 000 грн. На вопрос что это - ответили Строительные леса, на вопрос сколько - ответ примерно 3000м2. Я теперь не понимаю как их оприходовать. Как ОС - не понятно как их комплектовать и какую единицу измерения брать, как МШП? Вроде как и логично... Каждый элемент имеет степень изнашиваемости разный, каждый элемент может участвовать в разных сооружениях и каждый элемент до 6500 грн., даже до 1000 грн. Но при учете как МШП сразу вся сумма идет на расходы, оно то конечно отлично и желательно бы конечно сразу в расходы, но сумма не маленькая и страшно, перечитала много информации, но так и не понимаю до конца как же все таки их учитывать.
Заранее благодарна за помощь.
это временные, не титульные сооружения, счет 113


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
хорошо, а как их учитывать на сч.113, как стойки, ригеля, крепления, лестницы, стяжки, хомуты и т.д. по отдельности и сразу со 100% амортизацией или как строительные леса? тогда как определиться с наименованием и количеством? Пожалуйста подскажите подробней, никогда с этим не сталкивалась...
Спасибо!


как разделить на объекты - Вы должны обратится к профильным специалистам на предприятии, они определять компоновку по объектам, это не задача бухгалтера определять объекты


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Та знаю что это не задача бухгалтера, но к сожалению, бухгалтер в наше время и экономист, и технолог, и инженер, и строитель, и менеджер и т.д. Было бы к кому обратиться... Мне сказали как тебе нужно так и приходуй, а как мне нужно я не знаю и вот единственное место куда могу обратиться - это форум...
Ну значит и сделайте, как Вам удобно. Посчитайте, сколько строительных объектов есть, разделите те 800 тыс. на их количество, напишите акт и отдайте руководителю на утверждение. Получите подписанный и так приходуете. Думаю, на этом этапе фразы "как тебе нужно" уже звучать не будет. winking smiley
Оприходовать на 209 счет, актом списать все эти материалы на счет 1532, а оттуда (при вводе в эксплуатацию) списать на 113 (т.е. оприходовать на 113 эти самые леса - тут, скорей всего, надо составить акт ОС-1)
Там можно еще и по разному считать, если брать единицу как комплект 1-й стойки, то тогда получается меньше 6500 тыс. вроде как и на малоценку можно, если брать единицу как м2 - то больше 6500 грн. Ну допустим для увеличения расходов идем по пути малоценки, тогда тоже 113 сч., или 112 сч.?
ИМХО, если Вы их после использования не разберете и не выбросите, а будете хранить на складе, то можно и на 112 счет оформить.
Нет, конечно не выбросим, они снимаются с одного объекта и ставятся на другой объект, или лежат на складе
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00033499999999997