Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

подпись кассира в ПКО при снятии нала с приватовской карты

Відправлено користувачем Альонка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
как-то не заморачивалась, а щас засомневалась:

на корпоративный 2605 открыты две карты- дир и бух, снимаем нал с карты дира, он ездит (в платежке с основного на 2605 видно номер карты, но не видно ФИО держателя), а ПКО я заполняю на себя (бух) как кассира- отримано з приватбанку, кассир- бух. Можно ж так? Или кто снял, тот и кассир?!
Quote
Альонка
как-то не заморачивалась, а щас засомневалась:

на корпоративный 2605 открыты две карты- дир и бух, снимаем нал с карты дира, он ездит (в платежке с основного на 2605 видно номер карты, но не видно ФИО держателя), а ПКО я заполняю на себя (бух) как кассира- отримано з приватбанку, кассир- бух. Можно ж так? Или кто снял, тот и кассир?!
Кто снял, тот и касир!? )))) А функции кассира на предприятии на кого возложены? )))
РКО заполняют на того, кому выданы деньги, а подписывают лица ответственные, как правило: касир (выдал), директор (разрешил), и гл.бухгалтер.


ПКО оформляют от банка , а не от физлица снявшего наличку.
функции кассира на буха, но вот в том то и дело, как отследить без чека? в чеке хоть кому выдано (и то, на корешке можно что угодно написать...), я думаю, и с этой картой так же... Просто суммы большие, сама ездить не хочу, а здесь по месту кассу свести уже да, я...

Думаете, нужно переписать ПКО?
Quote
Mariyana
ПКО оформляют от банка , а не от физлица снявшего наличку.

вот и я пляшу от банка...
Quote
Альонка
функции кассира на буха, но вот в том то и дело, как отследить без чека? в чеке хоть кому выдано (и то, на корешке можно что угодно написать...), я думаю, и с этой картой так же... Просто суммы большие, сама ездить не хочу, а здесь по месту кассу свести уже да, я...

Думаете, нужно переписать ПКО?

При получении денег из банка оформляют ПКО в кассу с указанием на что именно сняты деньги, а затем РКО сумму перекидывают на физлицо/а, к-рые впоследствии закрывают эти суммы авансовыми отчетами.
Марьяна, спасибо, но с РКО я знаю))
у меня вопрос именно по ПКО- понятно, что отримано з Приватбанк (а не от дира), просто принципиально ли, что кассир в банк не ездил?
и никогда не работала с услугами инкассации, вот если заказывать такие- нал нужно забрать самим, или можно с доставкой?))- тогда и мой вопрос отпадет..
Quote
Альонка
Марьяна, спасибо, но с РКО я знаю))
у меня вопрос именно по ПКО- понятно, что отримано з Приватбанк (а не от дира), просто принципиально ли, что кассир в банк не ездил?
А за кем закреплена корпоративная карта за дир-ром или за кассиром?
Если деньги сняты с корп.карты, их не приходуют в кассу. Они автоматически считаются выданными в подотчет владельцу карты и он должен об их использовании отчитаться, т.е. сдать авансовый отчет.
Если деньги не использованы, то подотчетное лицо сдает их в кассу и в ПКО в поле "Принято от" пишется ФИО работника-владельца карты, с которой были сняты эти непотраченные деньги.
Если это карта-ключ, которую практикует только ПриватБанк (насколько мне известно), то там свои какие-то нюансы...
Насколько я знаю, инкассация только забирает деньги из касс предприятий и сопровождает из кассы банка (при наличии крупной суммы). Но чтобы инкассаторы привозили деньги сами, такого я еще не слышала. Возможно, Вы своим предложением расширите спектр банковских услуг ))
Quote
Aleksa_
Если деньги сняты с корп.карты, их не приходуют в кассу. Они автоматически считаются выданными в подотчет владельцу карты и он должен об их использовании отчитаться, т.е. сдать авансовый отчет.
Если деньги не использованы, то подотчетное лицо сдает их в кассу и в ПКО в поле "Принято от" пишется ФИО работника-владельца карты, с которой были сняты эти непотраченные деньги.
Если это карта-ключ, которую практикует только ПриватБанк (насколько мне известно), то там свои какие-то нюансы...

Алекса, иногда приходуют, в зависимости от специфики предприятия. Как вариант, если деньги получены не на одного, а не несколько человек.
девочки, запутала я нас всех))

когда мы просили у привата чековую, нам было сказано, что только карты на счет 2605- я так понимаю, это и есть корпоративная, и теоритически с ней и в командировку можно ездить.
но мы используем эти карты исключительно как чековую книжку, с приходованием в кассу. Про авансовый отчет на владельца карты- озадачили!!!!, даже не так- ОЗАДАЧИЛИ...
Пока воспринимала эту карту только как замену чековой- получили нал в привате по карте (иногда в банкомате, гораздо чаще в кассе)- оприходовала по ПКО в кассе,- отримано вид приватбанк (а не дир, или бух), выплачено по АО на командировку/хознужды на ФИО, все

Заморочилась на ФИО держателя карты, а теперь и АО вылазит?!!
Если Вы приходуете снятые с карты деньги сразу в кассу, то АО не вылазит )) Т.е. мало кто этим заморачивается. Хотя я для перестраховки составляю пустой АО и вписываю там в соотв.поле, что неиспользованные деньги сданы в кассу.

Просто Вы, наверное, приходуете не совсем правильно. В поле "Получено от" надо писать ФИО держателя карты (с чьей карты сняты деньги), а в поле "Підстава" - "повернення невикористаних коштів", а не "получено в банке" (я, во всяком случае, делаю так).
Quote
Aleksa_
Если Вы приходуете снятые с карты деньги сразу в кассу, то АО не вылазит )) Т.е. мало кто этим заморачивается. Хотя я для перестраховки составляю пустой АО и вписываю там в соотв.поле, что неиспользованные деньги сданы в кассу.

Просто Вы, наверное, приходуете не совсем правильно. В поле "Получено от" надо писать ФИО держателя карты (с чьей карты сняты деньги), а в поле "Підстава" - "повернення невикористаних коштів", а не "получено в банке" (я, во всяком случае, делаю так).

Я чет совсем ничего не поняла, получаем деньги с карты в кассу с основанием возвращение неиспользованных денег????

Авансовый отчет я бы оформляла только в том случае, если у Вас висят незакрытые подотчетные суммы (хознужды, коммандировки). Если люди сначала сдали чеки, т.е. оформили авансовые, то выдачей из кассы вы закрываете АО. Все больше никаких телеодвижений не нужно.
Quote
Mariyana
Я чет совсем ничего не поняла, получаем деньги с карты в кассу с основанием возвращение неиспользованных денег????

А как Вы с карты получаете в кассу деньги? Карта закреплена за работником, это он снимает с карты деньги и должен потом отчитаться за них. Если он их не использовал, он возвращает деньги в кассу как неиспользованные.

Есть еще, как тут неоднкратно писали, так называемая карта-ключ, но она выпускается, насколько я поняла, с привязкой к основному счету (а не к 2605, как у автора) и полученные по ней деньги приходуются сразу в кассу.
Quote
Aleksa_
Quote
Mariyana
Я чет совсем ничего не поняла, получаем деньги с карты в кассу с основанием возвращение неиспользованных денег????

А как Вы с карты получаете в кассу деньги? Карта закреплена за работником, это он снимает с карты деньги и должен потом отчитаться за них.
Поэтому я и спрашивала за кем закреплена карта. Если закреплена за кассиром, приход в кассу, со всеми вытекающими последствиями. Если деньги кладутся на карту-ключ, выпущенной под конкретного работника (материально-ответственного), тогда в кассу прихода нет, деньги сразу можно ставить на 3772, с последующим закрытием АО. Сейчас не знаю, но раньше на такую карту перечисляли необходимые сумму денег с основного счета. А возврат в кассу неиспользованных денег будет выглядеть так как это описали Вы.
фух...
карта на ФИО, к счету 2605, снимаю одной суммой, выдаю десятью- и совсем не на того, кто снимает. Снял дир, выдано на АО 10 работникам.
На дира нужен АО?
я делала просто ПКО, получено от банка
В ПКО надо указывать, что получено от дира (если по его карте снимали).
Насчет АО от дира - я выше писала, что если все деньги возвращены в кассу, то АО, как правило, не составляют. Но одно время налоговики при проверках цеплялись, что подотчетное лицо не отчиталось о полученных ден.средствах и штрафовали, поэтому тогда специалисты стали советовать составлять в этом случае пустой отчет (хотя выглядит это довольно экзотично).
Алекса, спасибо огромное!!
завтра еще в баланс позвоню, а вообще настроилась переписать ПКО, вместо Приват напишу дир, про АО на крайняк нарисую тоже, расскажу завтра, что баланс посоветует
Quote
Альонка
фух...
карта на ФИО, к счету 2605, снимаю одной суммой, выдаю десятью- и совсем не на того, кто снимает. Снял дир, выдано на АО 10 работникам.
На дира нужен АО?
я делала просто ПКО, получено от банка

в таком случая, скорее всего, я составила ПКО от Привата, с указанием что снято с карты директора. Имхо.
Марьяна, еще раз спасибо!! Вообщем, я так и сделала- в ПКО у меня было отримано вид Приват р/р 2605..., а я перепечатала все на отримано вид Приват р/р 2605... корпоративна карта Директор.И.О., авансовые решила не оформлять
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043599999999999