Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

овердрафт.практический учет

Відправлено користувачем Natka 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Коллеги,день добрый!Впервые столкнулась с овердрафтом:если в договоре прописана общая сумма 20000,00 грн,а на самом деле на конец опер.дня остаток по счету Дт -5000,то я делаю проводку Дт 311 Кт 601 только на 5000?или сразу делать на 20000?а потом как?
очень прошу помочь!!
на факт, на 5 тыс

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
завтра, если эта сумма погасится, сделаете проводку дт 60 кт 31, 60 счет закроется. В общем, минус по выписке должен = дт 60 При этом на 31 будет 0

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


я у себя веду по факту приход / расход денег по платежкам проведенным по банку, у меня красным показывает остатки на конец дня по банку.
в конце квартала делаю проводку
ДТ 31 КТ 601 на сумму овердрафта на конец квартала
в начале следующего квартала делаю проводку
ДТ 601 КТ 31 на сумму овердрафта.
Ирина,а как же это на практике проделать?поквартально?у меня ведь минус вылезает только изредка...вот к примеру - вчера минус 5000,а сегодня пришли деньги и уже плюс 15000?все-таки мне ближе отслеживать по дням,как пишет Ляля-Оля.
у меня ежедневно, минус/ плюс, каждый день операции поступления денег / уход денег, сумма овердрафта меняется каждый день , поэтому для себя решила использовать такой метод.
на конец квартала в балансе у меня на счету 0, а сумма краткосрочного кредита = сумме минусового сальдо.
если у вас один раз в месяц минус вылазит, то может вам и нужно так учитывать.
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
у меня ежедневно, минус/ плюс, каждый день операции поступления денег / уход денег, сумма овердрафта меняется каждый день , поэтому для себя решила использовать такой метод.
на конец квартала в балансе у меня на счету 0, а сумма краткосрочного кредита = сумме минусового сальдо.
если у вас один раз в месяц минус вылазит, то может вам и нужно так учитывать.
Тоже так веду овердрафт,в начале пробовала ежедневно-задолбало.В конце квартала для финотчетности закрываю.
ну дефачки, счет 311 не может быть красным smiling smiley

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
в банковской выписке сальдо дебетовое, то почему не может быть красным 31 счет?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
в банковской выписке сальдо дебетовое, то почему не может быть красным 31 счет?
Вы серьезно?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
ВМ
Старенькая консультация
http://dtkt.com.ua/show/1cid12780.html
вот это жесть
631 - 601

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Относительно овердрафта наши законодатели не определились. Позиция Минфина , письмо также старенькое:
Quote
N 31-04200-30-5/7021, 09.12.2003, Лист, Міністерство фінансів України
Щодо застосування нормативно-правових документів з бухгалтерського обліку
(діє)

Вот цитата:
"Кредитове сальдо поточного рахунку, що утворюється за позикою овердрафт, відображається на підставі виписки банку за кредитом рахунку 31 "Рахунки в банках" і відповідно до Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 2 "Баланс" у статті "Короткострокові кредити банків" розділу IV пасиву Балансу (форма N 1)."
Поэтому, как обычно, необходимо самостоятельно решить способ учета овердрафта.
Я тоже перебрасывала отриц.остаток на р/с только ежеквартально, когда сдавала баланс. Промежуточные остатки никто ведь не видит, а мне отриц.значение на счете 311 как-то не мешало )))
хммм... что-то изменилось и теорию бухучета отменили?

По назначению и структуре счета бухгалтерского учета можно классифицировать следующим образом:

1. Основные счета бухгалтерского учета предназначены для контроля за наличием и движением имущества организации в зависимости от состава, размещения и источников его образования. Различают основные активные, пассивные и активно-пассивные счета.

1.1. Основные активные счета применяются для учета и контроля основных средств (10, 11), нематериальных активов (12), материально-производственных запасов (20, 21, 22, 25, 26, 27, 28) и денежных средств (30, 31, 33). Все счета активные. Увеличение отражается по дебету, уменьшение — по кредиту. Сальдо только дебетовое. Аналитический учет производится в натуральных и денежных единицах.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
А было еще такое письмо: МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ
ЛИСТ від 09.12.2003 р. № 31-04200-30-5/7021 "Щодо застосування нормативно-правових документів з бухгалтерського обліку" ................... Кредитове сальдо поточного рахунка, що утворюється за позикою овердрафт, відображається на підставі виписки банку за кредитом рахунка 31 “Рахунки в банках” і відповідно до Положення (стандарту) бухгалтерського обліку 2 “Баланс” у статті “Короткострокові кредити банків” розділу IV пасиву Балансу (форма № 1).....................
Ляля - Оля , теорию не отменяли, но есть еще и практика.
Ежедневно играться с овердрафтом я не буду, на конец квартала свернула, отобразила на счетах правильно, в отчетности правильно, что я нарушила.
банковская выписка показана согласно банковской выписки банка.

тут куча таких ньюансов отображения , так же как и распределительные счета по валюте, так же как и спец счет по НДС.
поэтому каждый решает сам как отображать.
мне удобно сделать одну проводку в квартал , а не 60 каждый день
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Ляля - Оля , теорию не отменяли, но есть еще и практика.
Ежедневно играться с овердрафтом я не буду, на конец квартала свернула, отобразила на счетах правильно, в отчетности правильно, что я нарушила.
банковская выписка показана согласно банковской выписки банка.

тут куча таких ньюансов отображения , так же как и распределительные счета по валюте, так же как и спец счет по НДС.
поэтому каждый решает сам как отображать.
мне удобно сделать одну проводку в квартал , а не 60 каждый день
Полностью поддерживаю, делаю точно так. При этом я выше приводил выдержку письма минфина, что они не против и даже советуют делать так же
да я ж никого не уговариваю. минус в деньгах - так минус smiling smiley
письма Минфина и всяких других для меня, в общем-то, не обоснование, если че... в одном письме одно, в другом другое...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
подскажите, каким проводками отобразить
погашение % за пользование кредитным лимитом 684-311
погашение комиссии за пользование кредитным лимитом?
погашение комиссии тоже 684-311?
я сразу списываю Дт92 Кт311
Девочки...печалька...жил себе овердрафт,не тужил,как вдруг погашение)))и что это такое?по БВ прошло следующее:кредит счета:"облік простроченої заборгованості=сумме минуса",потом еще + поступления от клиентов и : погашення простроченої заборгованості=остатку на счете".
т.е.:на 31 число у меня минус 58000
31 банк делает начисление этих 58000 + поступления 31000
и списывает 31000
на счету 0.

а проводки какие?у меня ничего не выходит...
это он отобразил на отдельном счете. надо брать с него выписку.
Quote
Котег :-)
это он отобразил на отдельном счете. надо брать с него выписку.

на каком именно? это какой-то специальный внутренний банковский счет?
прошу прощения за вопросы,просто все бывает в первый раз))
ну да. 2600 это расчетный счет, а для кредитов какието другие,
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043899999999997