Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Правила ведения ВЭД для СПД на общей системе

Відправлено користувачем Ioanna 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день! Подскажите по ведению ВЭД для СПД, зарегистрированного в Украине на общей системе плательщика НДС. Если я хочу продавать товар или оказывать услуги для физ лиц в Грузии. Каким образом это возможно документально и в соответствии с требованиями закона? В какой валюте в таком случае происходят операции. Могут ли они мне оплачивать товар посредством перечисления денег на счет от физ лица? Если да, то в какой это будет валюте и какой счет мне для этого необходимо отрывать в банке? Есть ли обязательные условия по поводу того, каким образом должен быть доставлен товар покупателю физ лицу в Грузию, какими документами подтверждать что товар или услуга получены покупателем? Необходима помощь в этих вопросах или где можно почитать. Заранее спасибо за помощь.
И еще вопрос, если такого рода операции будет проводить СПД на едином налоге? Это упростит процедуру или нет? Возможна ли реализация товара или услуг физ лицам в таком случае через зачисление средств на счет СПД? Или есть еще нюансы? Спасибо.
работа с нерезидентами документально оформляется так же как и с резидентами, с небольшими нюансами.
Услуги - акт выполненных работ, НДС -20% если место поставки услуг -Украина и не облагается НДС если место поставки не Украина. Место поставки для услуг определите по кодексу, по моему 186 статья
Продаете товар, значит ищите брокера, он вас аккредитирует на таможне и оформит экспорт. У вас будет экспортная декларация и документ подтверждающий пересечение границы.
Валюта доллар, евро, рубли это основные валюты для расчетов с нерезидентами. Открываете мультивалютный счет в банке и все.
Единый налог облегчает только вопрос по определению места поставки для услуг по НДС. Бумажное оформление такое же будет акт выполненных услуг или экспортная декларация.


Могу ли я тогда выставить счет физ лицу нерезиденту в гривнах? Каким образом он может мне сделать зачисление на мой расчетный счет за проданный товар? И нужен ли в таком случае мне мультивалютный счет? И еще, является ли обязательным условием наличие документа, подтверждающего пересечение границы или я могу отправить этому физ лицу все посылкой, скажем, укрпочтой, а акты выполненных работ подписать как обычно? Спасибо.
У вас интернет магазин? Если да то наверное проще внедрить платежную систему, чтобы с карты могли платить.
Юр.лицо 3я группа предоставил услугу (консультацию) нерезеденту.
Первое событие - был выставлен акт 01.02 - 1000 евро
Второе событие - оплата от нерезидента 12.03 -1000 евро.
Переоценивать ли валюту на 12.03?
тут не пероцениваете, а отражаете курсовую прибыль или убыток.
01.02 акт 1000 евро = 27906,09
ДТ361 КТ70 - 27906,09

12.03 оплата 1000 - 28662,27
ДТ31 КТ361 - 27906,06
ДТ31 КТ714 - 756,18
Спасибо!
А если бы первая была предоплата, то курсовая разница возникла бы при закрытии периода (переоценке валют)? На конец месяца или квартала,да?
переоценка монетарных счетов (остатков) осуществляется на конец квартала
Юр.лицо 3я группа единого налога
В первом квартале были след.операции:
16.02 - продажа с валютного счета на гривневый 200 евро - 5244,63 грн.- (ПРИНИМАЮ ЛИ КАК ДОХОД ?)
12.03 - поступление ден.ср-в от покупателя - 800 евро - (600 евро - на грн. и 200 евро на валютный счета) - 22929,81 грн.
01.03 - Реализация на 800 евро - 23600,65
Курсовая разница:
751,89 грн.(при продаже 200 евро)
604,95 грн. (переоценка немонетарной статьи)
821,63 (переоценка монетарной статьи)

Получается доход 25108,28 грн.?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031700000000001