Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Не совпадает номенклатура купленного товара и проданного! Как выйти из ситуации?

Відправлено користувачем YuliyaDon 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Привет коллеги!
У нас каждый месяц и почти каждая накладная такая. Причем отличия существенные.
Это происходит потому, что делается предложение и заявка от покупателя, много тендеров.
А покупки уже потом!!!

Мне аудиторы как то говорили, что нужно под каждую продажу подкладывать документ внутренний с перечнем товара купленного. Что, мол такой товар считать - таким.
Мне кажется это очень трудоемким процессом.

В 1 С я сейчас стала забивать товар на приход с такой номенклатурой, как и расход.
Это неправильно. У меня не соответствие с номенклатурой от поставщика в 1С.

И как на это смотрят проверяющие???
Подскажите, кто сталкивается с таким!
Не понятно
Вы купили дверь, а продали окно??? или что означает "отличия существенные"???
Продали например ЛАМПА ДРЛ 700 У40 Сигнал

А купили Лампа 700 У40


ПСБУ 9
п.7. Единицей бухгалтерского учета запасов является их наименование или однородная группа (вид).

до букАваки и не должно совпадать
Quote
Lin@
ПСБУ 9
п.7. Единицей бухгалтерского учета запасов является их наименование или однородная группа (вид).

до букАваки и не должно совпадать

но как-то же это документально нужно оформить....
вопрос как?
тоже этот вопрос очень интересует!покупатель сделал предоплату и мы выписали НН с номенклатурой:доска дубовая н\о 54 мм.но когда пришло время отгрузки по факту оказалось,что у нас на складе доски с таким наименованием мало,но есть номенклатура :доска дубовая н\о.если я в расходной накладной напишу так как в НН это будет ошибкой?или в расходной указать две позиции и при этом сделать корректировку НН?или в расходной просто указать :доска дубовая н\о ,но тогда нужно менять НН?
Приоритет сущности над формой - принцип бухучета, помните)
вы знаете,так уж получилось,что в 55 пришлось менять профессию.не кому не желаю такого! и спросить не у кого,вот и задаю вопросы,может и глупые,на ваш счет,но мне не очень понятно.
Главное, чтоб было видно, что это один и тот же товар, а мелкие несоответствия не имеют значение
просто везде пишут,что номенклатура в НН должна точно совпадать с номенклатурой в расходной накладной.вот это меня и настораживает.
Так в Вашей расходной и Вашей НН оно и будет совпадать, так же как и в РН и НН поставщика. Не совпадет РН поставщика и Ваша РН, и это часто бывает. Часто один и тот же товар разные поставщики называют по-разному, не приходовать же его на разные позиции.
Спасибо! просто я считала,что если мне пришла РН от поставщика,то я на склад должна принять именно с тем наименованием,что в накладной.тогда при продаже я опять -таки должна писать именно ту номенклатуру,которая числиться на складе,т.е. именно название по РН поставщика.
если у вас один поставщик и товар постоянный, то можете сделать номенклатуру, как у поставщика. а если у Вас несколько поставщиков и у них незначительные различия в названиях товара, то нет смысла, делайте как Вам удобнее - можете по одному из поставщиков или сделать свою. Ну Вы понимаете, что это для одинакового товара, если различие есть только в названии.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038800000000005