Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Продажа авто предприятия

Відправлено користувачем Natalie2607 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, не сталкивалась с такой ситуацией.
Директор хочет (как физлицо) купить автомобиль, который находится на балансе предприятия. Авто купили в 2013, как основное средство, последнее время он не использовался, амортизация начислялась.
Наши действия. 1. Переводим его в необоротные активы.
2. Мы продаем его по остаточной балансовой стоимости.
3. База для налогообложения = балансовой стоимости? я выписываю налоговую накладную база для налогообложения(балансовая стоимость) + 20% НДС?
4. Доход от продажи близкий к 0
5. Надо ли доначислить НДС ? 20? от разницы между первоначальной и балансовой стоимостью авто?
может есть еще какие-то моменты которые нужно учесть?
Продать автомобиль, принадлежащий предприятию, - это Вам не стол ненужный торгануть......
Слышали ли Вы что-нибудь об экспертной оценке ?
Советую сначала погуглить на эту тему....
Я не просто слышала, что такое экспертная оценка, - я знаю, что это. 3 года назад я работала на предприятии которое этим занималось. А спрашиваю, потому что хочу знать! А не хотите отвечать - не надо умничать!!!


Quote
Natalie2607
Я не просто слышала, что такое экспертная оценка, - я знаю, что это. 3 года назад я работала на предприятии которое этим занималось. А спрашиваю, потому что хочу знать! А не хотите отвечать - не надо умничать!!!
Если Вы знаете, что такое экспертная оценка, то почему же в первом же своём посте ни слова о ней (экспертной оценке) не написали? Как начинающий бухгалтер, спросили о чём угодно, только не о главном. Но отметили, что с такой ситуацией не сталкивались.
Если бы я не хотела ответить, я бы непременно так и сделала. Я могу поделиться опытом по этой ситуации, мне будет легче общаться с коллегой, который уже в курсе обсуждаемого вопроса.
Если Вам не нравится мой ответ ( скорее, наводящий вопрос, я бы так сказала), это не повод хамить мне.
Имейте априори уважение к любому собеседнику. И терпение.
Всего доброго.
Прошу прощения если я вас обидела!
Но могу и вас процитировать по поводу уважения к любому собеседнику.
Меня интересует вопрос налогообложения и учета этой операции. Нужно сказать директору определенные цифири.
А об экспертной оценке я не писала, потому что знаю эту кухню изнутри.
Извините еще раз.
Мы тоже продали недавно продали авто. Экспертную оценку не делали. Под контролируемые операции не попадаем. Будет ли это нарушением? Если да, то подскажите какие нормы нарушены. Спасибо.

Автору: доначислять НДС не нужно, согласно НКУ база не может быть ниже остаточной стоимости. Продавайте чуток дороже чем ваша остаточная стоимость, базой будет договорная цена.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000387