Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

расчет производственной себестоимости

Відправлено користувачем bat241061 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
производственники помогите,пожалуйста!!!! при производстве основной продукции тратиться ,допустим,500 кВт эл.эн.при этом получаем отходы,которые потом можем продать(они дорабатываются).так вот ,когда мы их доделываем,то я беру эл,эн ,которая тратится при доработке, в себестоимость.а вот те 500 КВт я тоже должна расписывать пропорционально или их могу все взять в произ.себ основной продукции?
такая же ситуация и с рабочими.два из них потом дорабатывают отходы и я именно из з/п делю пропорционально,а остальную з/п бросаю на готовую продукцию.
сначала Вы производите продукцию и вторичные отходы - относите на них все, что к ним относится
потом к перерабатываемым отходам добавляете то, что с ними связано


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


но парадокс в том,что отходов 60%,а продукции 40.и если все распределять по пропорции,то себестоимость отходов получится выше чем самой продукции
жизнь не проста smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
тогда у Вас это не отходы, а сопутствующая продукция
и если ее себестоимость все равно ниже или равна продажной, то имеет смысл ее производить
если нет, то экономического смысла в этом нет
разве что утилизировать будет дороже


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
товар экспортный.поэтому резон в производстве есть.мне главное как распределить затраты.
если оно в убыток, то зачем такой экспорт?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
цена экспорта приличная.не в убыток.
Если сможете,подскажите еще в таком вопросе:оборудование взято в аренду.месячная плата пусть 1000 грн.в июле мы отработали 19 дней .т.е все рабочие дни.я правильно делаю,когда беру в себ-сть плату только 19 дней,а остальное идет на 91 сч?
Возможно, у вас возвратные отходы, их стоимость (по цене реализации) вычитается из себестоимости
производимой продукции.
или я должна брать все 1000 грн
все 1000 грн


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Инесса
возвратные отходы - это отходы, которые вторично используются на производство основной продукции
у автора они дорабатываются, это сопутствующая продукция


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Необязательно , например, при производстве муки, отруби - это возвратные отходы.
Quote
Р.В.
все 1000 грн
а если бы я работала 10 дней,то тоже 1000?ведь производством я занималась не весь месяц? я имею ввиду именно производственную себ-сть
если бы 10 дней, то, думаю, можно поделить но, Вы же понимаете, что тогда надо и все обычные затраты делить и списывать сразу на 90, а остаток распределять на 23


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Инесса, в любом случае, на суть вопроса это не влияет, если определена стоимость этих отходов или сопутствующей продукции, то все расходы на доработку ложатся на стоимость этих 40%, и не влияют на основную


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
если бы 10 дней, то, думаю, можно поделить но, Вы же понимаете, что тогда надо и все обычные затраты делить и списывать сразу на 90, а остаток распределять на 23
а я так и делаю.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00031699999999996