Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Кто ведет Аптеку?

Відправлено користувачем bonyblu 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Кто ведет Аптеку?
Подскажите, пжл, какую систему налогообложения избрать для ООО "Аптека"? Общую или ЕН с уплатой НДС? Есть в 2016 г нюансы в получении НДС?
Re: Кто ведет Аптеку?
Проще всего для аптеки ФОП на ЕН 2 группа. Если не превышать 1 млн, можно работать без РРО, а в ООО по-любому РРО нужен. Но если нужно именно ООО, скорее всего на ЕН не выгодно будет, т.к. ЕН платится с выручки. Да и зачем ЕН с уплатой НДС? Аптека ведь продает конечному потребителю, лишняя морока с НДС абсолютно не нужна. Опять же, если не превышать 1 млн, и на общей системе можно оставаться неплательщиком НДС.
Re: Кто ведет Аптеку?
Quote
Blick
Проще всего для аптеки ФОП на ЕН 2 группа. Если не превышать 1 млн, можно работать без РРО, а в ООО по-любому РРО нужен. Но если нужно именно ООО, скорее всего на ЕН не выгодно будет, т.к. ЕН платится с выручки. Да и зачем ЕН с уплатой НДС? Аптека ведь продает конечному потребителю, лишняя морока с НДС абсолютно не нужна. Опять же, если не превышать 1 млн, и на общей системе можно оставаться неплательщиком НДС.

ага...А если через пол года хозяева бизнеса решат открыть еще одну аптеку? Две аптеки могут не влезть в 1 млн., три тоже...Еще одного ФОПа открывать? А ЛИЦЕНЗИЯ 25 штук стоит не меньше. А на ООО дадут одну на всех. Стало быть лучше ООО...
Это не то, не подумайте - сама спрашиваю и сама отвечаю...Я просто хочу посоветоваться, "мысли вслух"! Может, то что я думаю не верно и жду опровержений.


Re: Кто ведет Аптеку?
У нас рядом с домом магазин, там раньше в каждом отделе был отдельный ФОП для оптимизации налогообложения, а Вы переживаете, что в разных аптеках разные ФОПы будут. Работала в 2003-2005 у ФОПа с тремя аптеками, не помню тогдашнего лимита, но он вписывался, без РРО это легко. winking smiley В общем рассчитывать все нужно, но думаю, вариантов всего два: либо ФОП 2 группа для облегчения учета, либо ООО на общей, плательщиком НДС регистрироваться только после превышения 1 млн.
Re: Кто ведет Аптеку?
Quote
Blick
У нас рядом с домом магазин, там раньше в каждом отделе был отдельный ФОП для оптимизации налогообложения, а Вы переживаете, что в разных аптеках разные ФОПы будут. Работала в 2003-2005 у ФОПа с тремя аптеками, не помню тогдашнего лимита, но он вписывался, без РРО это легко. winking smiley В общем рассчитывать все нужно, но думаю, вариантов всего два: либо ФОП 2 группа для облегчения учета, либо ООО на общей, плательщиком НДС регистрироваться только после превышения 1 млн.


не успела все изучить, но что-то мне говорят, что даж на 2 гр не обойтись без кассового!
А еще не доганяю по Ндс - 1 млн. за год отсчитывается или всего - достиг и ндс-ник eye rolling smiley "То есть предприятие может оставаться на общей системе налогообложения, но не быть плательщиком НДС в 2016 году в случае, если его годовой доход (выручка) – в пределах 1 000 000 грн." - это каждый год отсчитывается?
Re: Кто ведет Аптеку?
181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1000000 гривень
А вот у ФОПов для неприменения РРО 1 млн. считается за календарный год. На 2 и 3 группе можно работать без кассового при выручке до 1 млн.
Re: Кто ведет Аптеку?
Quote
Blick
181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1000000 гривень
А вот у ФОПов для неприменения РРО 1 млн. считается за календарный год. На 2 и 3 группе можно работать без кассового при выручке до 1 млн.

я п. 181 тоже читала. Я не понимаю эту фразу. Т.е. каждые 12 месяцев для ндс отсчет или всего - погнал, набрал хоть за год , хоть за два этот 1 млн и ты ндс-ник?
Quote
bonyblu
Quote
Blick
181.1. У разі якщо загальна сума від здійснення операцій з постачання товарів/послуг, що підлягають оподаткуванню згідно з цим розділом, у тому числі з використанням локальної або глобальної комп'ютерної мережі, нарахована (сплачена) такій особі протягом останніх 12 календарних місяців, сукупно перевищує 1000000 гривень
А вот у ФОПов для неприменения РРО 1 млн. считается за календарный год. На 2 и 3 группе можно работать без кассового при выручке до 1 млн.

я п. 181 тоже читала. Я не понимаю эту фразу. Т.е. каждые 12 месяцев для ндс отсчет или всего - погнал, набрал хоть за год , хоть за два этот 1 млн и ты ндс-ник?

Ну якшо ви за перші 12-ть місяців не набрали мільон,
рахуєте наступні 12-ть місяців. І шоб не стати ПДВешником,
це потрібно контролювать...drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Кто ведет Аптеку?
Допустим, начали деятельность в марте 2015. В принципе-то и за три месяца можно миллион набрать, тогда и становиться плательщиком, но если обороты небольшие, и если до февраля 2016 не набрали миллион, можно не становиться плательщиком НДС. Дальше считается период от текущего месяца 12 месяцев назад, т.е. например, в июне 2016 анализируется период июнь 2015 - май 2016, в июле 2016 июль 2015 - июнь 2016, и т.д.
Здравствуйте. Прошу откликнуться бухгалтеров аптек у которых есть лицензия на наркопрепараты. Очень нужна консультация по ведению учета и наценке. Контактные данные: melena2012@i.ua, 099-19-085-19 или на форуме. Заранее спасибо всем.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000338