Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

аРЕНДА АВТО У ФИЗ ЛИЦА

Відправлено користувачем toriS 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
пОДСКАЖИТЕ ПОЖ.! Я ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮ ПРОВОДКИ И ВООБЩЕ ОПЕРАЦИИ ПО АРЕНДЕ У ФИЗ ЛИЦА.
НАЧИСЛЕНИЕ САМОЙ АРЕНДЫ- кТ 685 ДТ 92....2000ГРН
НАЧИСЛЕНИЕ 15% ндфл.............ДТ 685 КТ64.....300ГРН
ВЫПЛАТА НА РУКИ ФИЗ.ЛИЦУ....................1700(ЗА ВЫЧЕТОМ НДФЛ) ПЛЮС ОТРАЖЕНИЕ В 1ДФ ПО КОДУ 102
ЕСВ НЕ НАЧИСЛЯЕТСЯ
вСЕ ПРАВИЛЬНО ПО ВЫПЛАТЕ? И ТОГДА КАКИЕ ИМЕННО СУММЫ НАДО ОТРАЖАТЬ В 1ДФ НАЧИСЛЕНО И ВЫПЛАЧЕНО
СПАСИБО
Все правильно. Начислено в 1дф 2000, выплачено тоже 2000
НО Я ЖЕ РЕАЛЬНО ВЫПЛАЧИВАЮ 1700\Т.Е. ЗА МИНУСОМ 15% НДФЛ\. ИЛИ ЖЕ ВСЕ ТАКИ НАДО ВЫПЛАЧИВАТЬ ВСЕ 200ГРН


а разве аренда авто это не 106 код?
А, я на код не обратил вниманиеsmiling smiley еще и коды помнить - для этого справочники есть))
106 ДОХОД ОТ НЕДВИЖЕМОГО ИМУЩЕСТВА-ЭТО ТОЧНО, Т.К. ВЫЧИТАЛА ЭТО У НАЛОГОВИКОВ В РАЗЪЯСНЕНИИ
А ВОТ КАКИЕ СУММЫ УКАЗВАТЬ В 1 ДФ ( МИНУСОВАТЬ ЛИ СУММУ НДФЛ С АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ НИГДЕ НЕ МОГУ НАЙТИ)
И НАДО ЛИ В ЭТОМ ГОДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЯТЬ
А вам в школе не говорили, что есть строчные буквы, кроме прописных? Это как первая буква в названии темы
Quote
toriS
106 ДОХОД ОТ НЕДВИЖЕМОГО ИМУЩЕСТВА-ЭТО ТОЧНО, Т.К. ВЫЧИТАЛА ЭТО У НАЛОГОВИКОВ В РАЗЪЯСНЕНИИ
А ВОТ КАКИЕ СУММЫ УКАЗВАТЬ В 1 ДФ ( МИНУСОВАТЬ ЛИ СУММУ НДФЛ С АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ НИГДЕ НЕ МОГУ НАЙТИ)
И НАДО ЛИ В ЭТОМ ГОДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЯТЬ
Если аренда авто, то договор заверяется нотариально, код 106
Согласно пп. 164.2.5 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ), в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается доход от предоставления имущества в лизинг, аренду или субаренду (срочное владение и / или пользование), определенный в порядке, установленном п. 170.1 ст . 170 НКУ, и отвечает признакам дохода «106».
С учетом этого, с признаком дохода «106» в форме № 1ДФ отражаются только доходы, полученные от предоставления в аренду недвижимого имущества.
Итак, по доходам в виде арендной платы за полученный в аренду автомобиль (движимое имущество), то такие доходы вполне соответствовать пп. 164.2.2 НКУ, согласно которому в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включаются суммы вознаграждений и других выплат, начисленных (выплаченных) плательщику налога согласно условиям гражданско-правового договора, и отвечают признакам дохода «102» в форме 1ДФ.
ГНС в г. Киеве
Quote
Котег :-)
А вам в школе не говорили, что есть строчные буквы, кроме прописных? Это как первая буква в названии темы

Я ПРОШУ СОВЕТ У ПРОФЕССИАНАЛОВ, А НЕ УРОКИ ПРОПИСИ
возможно я не права, у меня аренда помещения, я применяю код 106, и подумала что аренда авто тоже 106
Quote
toriS
Quote
Котег :-)
А вам в школе не говорили, что есть строчные буквы, кроме прописных? Это как первая буква в названии темы

Я ПРОШУ СОВЕТ У ПРОФЕССИАНАЛОВ, А НЕ УРОКИ ПРОПИСИ
почитайте правила форума, в правом верхнем углу
Quote
Котег :-)
Quote
toriS
Quote
Котег :-)
А вам в школе не говорили, что есть строчные буквы, кроме прописных? Это как первая буква в названии темы

Я ПРОШУ СОВЕТ У ПРОФЕССИАНАЛОВ, А НЕ УРОКИ ПРОПИСИ
почитайте правила форума, в правом верхнем углу
Не имею привычки писать крупными буквами, правила форума ни разу не читала, но даже не могла подумать что будет пункт о включенной клавише caps lock...
На форумах не принято прописными писать. Это типа заменяет крикsmiling smiley
выключила,но по теме что то скажете
По аренде авто код 102. Выплачиваете 1700, в 1ДФ показываете 3=3а=2000. Это выплаченный доход, а не сумма к выдаче на руки. Зарплата ведь тоже так показывается в 1ДФ.
Quote
toriS
выключила,но по теме что то скажете
я ж вам по теме написал, только с кодом надо разоьраться. Ща позырю справочник
не знаю, мне и 102 не нравится. если смотреть только справочник, то 106, если провалиться в НКУ, то 106 - это недвижимость. а 102- это по договорам ГПХ. фиг их знает, что они подразумевают под договорами ГПХ.
с юридической точки зрения, аренда - это договор ГПХ. Но, и кредит, и ссуда, и дарение - это все договора ГПХ, а коды разные.
По договорам ГПХ могут быть вопросы с ЕСВ.
Поэтому я бы, наверно, взял код 127- прочие доходы. как вариант
можно и 127, штрафа за не тот код все равно нет
А чем вам 102 не нравится? Аренда авто - вроде нормальный гражданско-правовой договор.

Я раньше тоже указывала 106, но потом досмотрелась в Медке: там ссылка/пояснение для кода 106 - указана статья НКУ 164.2.5, а оттуда к 170.1)
Quote
RAT
можно и 127, штрафа за не тот код все равно нет
зато есть штраф за ошибку
102 подходящий

а вопрос по ЕСВ с аренды давно решен
Quote
Котег :-)
Quote
RAT
можно и 127, штрафа за не тот код все равно нет
зато есть штраф за ошибку
?
Quote
RAT
Quote
Котег :-)
Quote
RAT
можно и 127, штрафа за не тот код все равно нет
зато есть штраф за ошибку
?
да, там змины были. так шо нету штрафа уже

119.2. Неподання, подання з порушенням встановлених строків, подання не у повному обсязі, з недостовірними відомостями або з помилками податкової звітності про суми доходів, нарахованих (сплачених) на користь платника податків, суми утриманого з них податку, якщо такі недостовірні відомості або помилки призвели до зменшення та/або збільшення податкових зобов'язань платника податку та/або до зміни платника податку -

тягнуть за собою накладення штрафу у розмірі 510 гривень.
Quote
Blick
По аренде авто код 102. Выплачиваете 1700, в 1ДФ показываете 3=3а=2000. Это выплаченный доход, а не сумма к выдаче на руки. Зарплата ведь тоже так показывается в 1ДФ.
спасибо.Вопрос еще .Обязательно ли регистрировать у нотариуса сей договор?
Нотариально заверять договор обязательно.
спасибо ВСЕМ!
если договор с начала года не был зарегистрирован у нотариуса- чем это грозит?
Точно не помню, снятием с расходов то ли суммы аренды, то ли бензина, то ли и того, и другого.
снятием всех расходов в НУ
типа без нотариальной регистрации договор безоговорочно считается недействительной сделкой - ст.215 п.2 ГКУ

Quote
Myami
Quote
toriS
106 ДОХОД ОТ НЕДВИЖЕМОГО ИМУЩЕСТВА-ЭТО ТОЧНО, Т.К. ВЫЧИТАЛА ЭТО У НАЛОГОВИКОВ В РАЗЪЯСНЕНИИ
А ВОТ КАКИЕ СУММЫ УКАЗВАТЬ В 1 ДФ ( МИНУСОВАТЬ ЛИ СУММУ НДФЛ С АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ НИГДЕ НЕ МОГУ НАЙТИ)
И НАДО ЛИ В ЭТОМ ГОДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО НОТАРИАЛЬНО УДОСТОВЕРЯТЬ
Если аренда авто, то договор заверяется нотариально, код 106
Вы не правы аренда авто код 102, а 106- это аренда недвижимости
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043599999999999