Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Бухучет по договору комиссии

Відправлено користувачем Stesha1972 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ТОВ (продовольственный рынок) заключило договор комиссии с ФОП на взимание платы за услуги рынка с предпринимателей (фактически, исполняет обязанность контролера рынка), собранные средства передает путем внесения в кассу предприятия, какими проводками оформлять? Вся информация о договорах комиссии подразумевает первоначально передачу товара и т. д, в 1С отчет комиссионера тоже "заточен" под товар. Большое спасибо всем, кто сможет помочь!
Это у вас будет агентский договор, по сути та же комиссия, только "вид сбоку", вместо товара услуги.
Спасибо! Просто я же не могу заранее ему передать этот "товар, услугу", я ведь не знаю сколько он за день соберет денег, какими проводками мне это оформлять, Дт301Кт703 когда сдаст деньги?


Quote
Stesha1972
Спасибо! Просто я же не могу заранее ему передать этот "товар, услугу", я ведь не знаю сколько он за день соберет денег, какими проводками мне это оформлять, Дт301Кт703 когда сдаст деньги?
Дт301Кт703 когда сдаст деньги
Дт703 Кт 641пдв обязательство по ПДВ
Дт 703 Кт 791 фин. результат
703-й закрылся.
Только почему Вы пишете \\\я же не могу заранее ему передать этот "товар, услугу"\\\ ? Это он Вам предоставляет свои услуги, Вы же его наняли как агента по сбору денег.
Или я не в тему?eye rolling smiley
Все верно, он оказывает услуги, в этом-то и вопрос. А в программе 1С учет комиссионных операций подразумевает первым событием передачу товара на комиссию от комитента, в связи с этим, формирует соответствующие проводки и документы, поэтому, мой случай так вести не получается. Мне показалась немного некорректной проводка Дт301Кт703, как-то хочется между ними 361 или хотя-бы 377 счет "уместить", как Вы считаете?
Это не комиссия.
Это агентский договор.
Вы ничего этому ФОПу не передавали, не передаёте и не будете передавать.
Знаете, чтобы Вас не грызли сомнения, погуглите-ка на тему комиссионный договор и агентский договор. Возможно, когда Вы увидите разницу между ними, Вам станет комфортнее.smiling smiley
По поводу проводок : это я Вам написала свои проводки, когда мы какое-то время работали по агентскому договору с Нац. лотереей ( мы им оказывали услугу - распространяли их лотерейные билеты, получая за это % ).
Счета 361 или 377 хотите? Ну, я использовала 377, но только потому, что вот эти деньги, собранные от продажи билетов, за минусом своего % отправляла Нац. лотерее. Соответственно, нужно было где-то учитывать это.
А у Вас, я так понимаю, собранные этим ФОПом деньги идут Вам же в доход. Да? Если да, то зачем тогда транзитная проводка ? Всё, что он собрал - сразу в доход. Сальдо ж не надо контролировать? Или как?
транзитный счет нужен, нельзя сразу выручку на доход ставить, нужна привязка к контрагенту, чтобы был соблюден принцип двойной записи
движение денег должно одновремено показывать источник этих денег, в данном случае - агент
тем более, если агент получает процент от выручки
по обороту буден виден размер от конкретного агента


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
транзитный счет нужен, нельзя сразу выручку на доход ставить, нужна привязка к контрагенту, чтобы был соблюден принцип двойной записи
движение денег должно одновремено показывать источник этих денег, в данном случае - агент
тем более, если агент получает процент от выручки
по обороту буден виден размер от конкретного агента
Ну да, правильно, это у меня был % от выручки, и, соответственно, был транзитный 377-й счёт.
А как у Stesha1972 - я не знаю, неизвестно, как у неё в договоре прописано : % от выручки или определённая сумма вознаграждения за месяц.
А проводка Дт301Кт703 - это подобие проводки при розничной торговле.
брррр, все равно я не люблю эту проводку
а если магазинов несколько? все равно должен быть счет, показывающий откуда именно деньги
впрочем мне эта ваша идея с суммовым учетом тоже не нравится, но, у каждого свои нюансы, конечно, и если не хотят платить больше, то кто им доктор


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Это стандартная проводка .....из альбома....и очень старая проводка....ещё когда я училась - уже она была именно такой...
Просто я считаю, что эта проводка как раз показывает, что автор получает от ФОПа не оплату за что-либо, а собственную выручку. Моё мнение.
Несколько магазинов не вела, мне и одного вполне хватает.grinning smiley
Честно говоря, если бы и несколько, то, вероятнее всего, сделала бы
Дт301Кт703-1
Дт301Кт703-2 и т.д.
Так в чём проблема-то ? Если Автору удобно и целесообразно, то она может сделать себе подходящие проводки, и транзитный счёт вести...
Спасибо большое, дорогие коллеги! Склоняюсь тоже к транзитному, но не могу корректно применить, выручка от комиссионера принимается каждый день, а вознаграждение (фиксированная сумма), раз в месяц по предоставлению отчета в месяце, следующем за отчетным. Вроде-бы, получили акт вып. работ-поставили в доход, но мы единщики-доход по кассовому методу, а по акту доход получится в следующем месяце. Не знаю, как правильно....прописать, чтоб акт сдавал в текущем месяце?
зачем
все у вас правильно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Stesha1972
Спасибо большое, дорогие коллеги! Склоняюсь тоже к транзитному, но не могу корректно применить, выручка от комиссионера принимается каждый день, а вознаграждение (фиксированная сумма), раз в месяц по предоставлению отчета в месяце, следующем за отчетным. Вроде-бы, получили акт вып. работ-поставили в доход, но мы единщики-доход по кассовому методу, а по акту доход получится в следующем месяце. Не знаю, как правильно....прописать, чтоб акт сдавал в текущем месяце?
Ну, смотрите, этот ФОП ежедневно сдаёт Вам выручку, Вы ежедневно её приходуете (иначе же нельзя!!!). А последним днём месяца составляете Акт, в котором пишете, что на протяжении месяца с 01 по 31 число была выполнена работа по взыманию платы в сумме ..., и по дням можно расписать для солидности, претензий нет, работа выполнена в полном объёме, вознаграждение согласно договора составляет ...
Таким образом месяц и закроется.
Моё мнение.
Т. е. ежедневно: Дт301Кт703, по получении акта проводок не делаю, по выплате: Кт631Дт92/Дт631Кт301? Большущее спасибо за участие!!!
услуги по комиссии нельзя, это противоречит сути услуг.
Quote
Котег :-)
услуги по комиссии нельзя, это противоречит сути услуг.
Отлично!!! Еще и юристы затупили! Спасибо Вам! Пойду разбираться...
Quote
Stesha1972
...... по выплате: Кт631Дт92/Дт631Кт301........

Я бы делала не так....
Акт последним числом месяца. И проводку начисления вознаграждения на основе этого акта Дт92 Кт631.
По выплате Дт631Кт301.
Тогда сальдо на 631-м будет показывать, что за предыдущий месяц Вы ещё не заплатили ФОПу.
У Вас же, я так понимаю, всегда будет постоплата....Вот сальдо и не даст забыть, платили ФОПу или нет.
Моё мнение.
Quote
Stesha1972
Quote
Котег :-)
услуги по комиссии нельзя, это противоречит сути услуг.
Отлично!!! Еще и юристы затупили! Спасибо Вам! Пойду разбираться...
А начинали общение с того, что Вам сразу написали, что ЭТО НЕ КОМИССИЯ !!!grinning smiley
По договорам-это юристы курируют; нужно, чтоб квитанции об оплате были от имени ФОПа, поэтому, агентский и поручения не подходят. Сегодня пойду в юр. отдел, им головы топить. Еще раз-ОГРОМНОЕ всем спасибо! С большим уважением!
проводить услуги через ФОП на ЕНпо договору комиссии - это схема ухода юрлицу от РРО и объемов smiling smiley
Спасибо! Теперь все узнали как мы работаем...winking smiley
Та все итак знают. Но то с товарами можно, с услугами низя
подскажите, пожалуйста, мы по договору комиссии Комиссионер, нет ли нарушений, если дата оплаты денежных средств Комитенту раньше, чем мы их получили от покупателей?

очень нужно, хелп.
Интересный вопросsmiling smiley с точки зрения налогов нет нарушения. Разве что с точки зрения того, что это может служить доказательством притворности сделки.
Хотя если мы сдаем например комнаты в базе оттдыха, выступая комиссионером (комитент собственник). Мы начислили арендную плату к получению от нескольких субьектов, а перечислили комитенту одной суммой. Вроде ничего подозрительного
Quote
bukAlen
подскажите, пожалуйста, мы по договору комиссии Комиссионер, нет ли нарушений, если дата оплаты денежных средств Комитенту раньше, чем мы их получили от покупателей?

очень нужно, хелп.
А как прописан в Договоре комиссии порядок рассчётов ?
в течении пяти дней c момента получения денег от Клиентов, но не позднее 30 дней с момента подписания акта с Комитентом.
Я так и думала....
Налицо нарушение Договора в части оплаты....тобто товар Клиенту ещё не продан.....акт с Комитентом тоже естесссно не подписывался....а денежку уже проплатили....
У Вас же прибыль и ПДВ возникают по продаже комиссионного товара? Товар ещё не продан, налоги ещё не начислены/не уплачены, а денежка уже перечислена.
Действительно, попАхивает нікчемністю сделки...
Моё мнение.
Quote
nikon
Я так и думала....
Налицо нарушение Договора в части оплаты....тобто товар Клиенту ещё не продан.....акт с Комитентом тоже естесссно не подписывался....а денежку уже проплатили....
У Вас же прибыль и ПДВ возникают по продаже комиссионного товара? Товар ещё не продан, налоги ещё не начислены/не уплачены, а денежка уже перечислена.
Действительно, попАхивает нікчемністю сделки...
Моё мнение.
щас пдв не по продаже, уже давно. Тут первое событие наоборот
Автор - комиссионер.
Получил товар на комиссию - получил податковый кредит ( при наличии зарегиной ПН ).
Или отгрузил товар покупателю или получил деньги от покупателя (первое событие)- возникло под. обязательство.
Пункт 187.1.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049699999999997