Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

РКО графа одержав

Відправлено користувачем Marizell 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
РКО графа одержав
Я что-то не поняла обьясните пожалуйста..Вот новость про РКО что при выдаче зп по ведомости в РКО на всю сумму фамилия одержав не заполняется......
[news.dtkt.ua]

у меня в "кассе" есть и ведомость и РКО-на каждого сотрудника и в каждом он расписывается как и в ведомости....

Новость про то что если РКО на всю сумму зп(по всем сотрудникам одной суммой) то тогда одержав фамилия касира так??


Заранее благодарна
Quote
Marizell

у меня в "кассе" есть и ведомость и РКО-на каждого сотрудника и в каждом он расписывается как и в ведомости....

так у Вас получается задвоение выплат.
либо ведомость либо РКО

если ведомость, то РКО выписывается на общую сумму согласно ведомости
Тоесть..если выплата через кассу ...то(в печатном виде я имею):
1)ПКО на приход денег по чеку из банка
2)РКО на всю сумму + ведомость на выплату з/п
или
2)РКО по каждому сотруднику но без ведомости на выплату.

ТАК?confused smiley

надо мне срочно перечитать ведение кассы.....


Спасибо большое, что-то меня значит переклинило......
Quote
Marizell
Тоесть..если выплата через кассу ...то(в печатном виде я имею):
1)ПКО на приход денег по чеку из банка
2)РКО на всю сумму + ведомость на выплату з/п
или
2)РКО по каждому сотруднику но без ведомости на выплату.

ТАК?confused smiley

надо мне срочно перечитать ведение кассы.....
И правда,у вас получается,что человек и по ведомости получает и по РКО з/плату,єто все расчетные документы.Вы ведомость в кассу можете давать,чтоб кассир знал сколько кому,но подпись только в ордере,а ведомость к кассе не прилагается.
[/quote] И правда,у вас получается,что человек и по ведомости получает и по РКО з/плату,єто все расчетные документы.Вы ведомость в кассу можете давать,чтоб кассир знал сколько кому,но подпись только в ордере,а ведомость к кассе не прилагается.[/quote]

Можно еще 1 глупый вопрос,что бы не переделывать потом снова...если таки выплату оставлю по каждому по РКО без ведомости на выплату ,то в РКО в каждом писать основание на выплату : ведомость по авансу- дата и № ведомости "Аванс по предварительному расчету" а з/п- уже Дата номер "ведомость начисления зп."??

Спрашиваю потому что в 1С 8.2 мне автоматом в РКО на каждого сотрудника подтягивает не ведомость начисления а ведомость на выплату

совсем уже пухну на азах.....ужас

Заранее спасибо
Я напишу як в мене,а там дивіться самі:я електронно формую відомість,касир кожного підрозділу бачить і на підставі виплачує гроші.Для мене/в перевіряючих претензій не було/ головні реквізити Видати Пупкіну,підстава зарплата/буває що тягне згідно відомості,буває що ні-хтось з перевіряючих запитував де відомість,я казала що електронно,щоб кожен не бачив хто скільки отримує,тому по РКО/,підписи начальства,підпис Пупкіна,прописом отримав,паспорт прога тягне,підпис касира.Колись як виплачувала по відомості,тоді в відомості підпис всіх+РКО на всю сумму по відомості
Re: РКО графа одержав
И что теперь согласно этой статье [news.dtkt.ua] в строке "Видати" нужно писать бухгалтера?eye popping smiley
Re: РКО графа одержав
Чесно кажучи, не знаю, що вони там розяснювали (я про статтю), але завжди так було. Ну, по крайній мірі я так завжди робила і ніколи не замислювалася, що може бути інакше. Та і логічно все як на мене. Касир по відомості отримує кошти з каси. Потім видає працівникам.
Re: РКО графа одержав
Quote
rs_2012
Чесно кажучи, не знаю, що вони там розяснювали (я про статтю), але завжди так було. Ну, по крайній мірі я так завжди робила і ніколи не замислювалася, що може бути інакше. Та і логічно все як на мене. Касир по відомості отримує кошти з каси. Потім видає працівникам.
а имя и отчество тоже пишете? (простите за глупый вопрос)
Запуталась.....((((: если выдаю просто РКО по каждому отдельно что писать в підстава: з/п за 1 пол лютого 2014р. а ведомость какую указывать?

и аналачично если плачу по ведомости на выплатуи +1 РКО на общую сумму, то опять таки что в підставе?.
Re: РКО графа одержав
Quote
Marizell
Запуталась.....((((: если выдаю просто РКО по каждому отдельно что писать в підстава: з/п за 1 пол лютого 2014р. а ведомость какую указывать?

и аналачично если плачу по ведомости на выплатуи +1 РКО на общую сумму, то опять таки что в підставе?.
Я использую 2 вариант:
підстава: Виплата зарплати за....
додаток: Відомість на виплату грошей...
Я опять с вопросом, почитала и хочу пеерспросить, в РКО если по ведомости выдаю з/п,то:
Видати-прочерк
Додатки: прочерк
Підстава:Виплата з/п за першу пол.Березня 2014р.згідно відомості и тут вопрос: 1)Зг відомості на виплату горошей№ 1 от такого-то числа
или

2) Зг відомості нарахування з/п від такого-то числа...

Получается если РКО например 22 число,то
1)Ведомость на выплату будет тоже 22 число указана
или
2)Ведомость начисления то будет число 15-тое(т.к ведомость расчета аванса)

Девочки обьясните тормозку пожалуйста.
почитала разъяснения налоговиков и офигиваю.С кассой не дружу , но в Положении №637 четко написано
3.10. Прибуткові касові ордери і квитанції до них, а також видаткові касові ордери і видаткові відомості мають заповнюватися бухгалтером чорнилом темного кольору чорнильною або кульковою ручкою, за допомогою друкарських машинок, комп'ютерних засобів чи іншими способами, які забезпечили б належне збереження цих записів протягом установленого для зберігання документів терміну.

У касових ордерах зазначається підстава для їх складання і перелічуються додані до них документи. Видача касових ордерів і видаткових відомостей на руки особам, що вносять або одержують готівку, забороняється.

Приймання і видача готівки за касовими ордерами може проводитися тільки в день їх складання.

Виправлення в касових ордерах та видаткових відомостях забороняються.

У касових ордерах, які оформляються на загальну суму проведених підприємством касових операцій (видача готівки за видатковими відомостями, електронними платіжними засобами, здавання готівки до банку, отримання готівки з банку за чеком та оприбуткування її в касі тощо), реквізит "Одержав" або "Прийнято від" не заповнюється
кассир деньги из кассы не получает для выплаты з/п. если он расписался в расходном что получил таньгу, то должен составить ав отчет и приложить ведомость на выплату з/п, это по логике минздоха.
если оформляю ведомость на выплату з/п, то ведомость подписывает дир, гл бух, кассир, люди получают деньги по ведомости и расписываются. оформлюяю ВКО на всю сумму:
Видати - прочерк,
підстава- виплата з/п за 1 пол березня 2014 р. по відомості на виплату грошей №
сума - понятно
додаток - відомість на виплату грошей №
керівник, гл. бух, касир - ставят подписи, хотя в той же Постанове сказано 3.4. Видача готівки з кас проводиться за видатковими касовими ордерами (додаток 3) або видатковими відомостями. Документи на видачу готівки мають підписувати керівник і головний бухгалтер або працівник підприємства, який на це уповноважений керівником. До видаткових ордерів можуть додаватися заява на видачу готівки, розрахунки тощо.
Якщо на доданих до видаткових касових ордерів документах, заявах, рахунках тощо є дозвільний напис керівника підприємства, то його підпис на видаткових касових ордерах не обов'язковий.
одержав, дата, підпис, за - не заповнюю,
Quote
Marizell
Я опять с вопросом, почитала и хочу пеерспросить, в РКО если по ведомости выдаю з/п,то:
Видати-прочерк
Додатки: прочерк
Підстава:Виплата з/п за першу пол.Березня 2014р.згідно відомості и тут вопрос: 1)Зг відомості на виплату горошей№ 1 от такого-то числа
или

2) Зг відомості нарахування з/п від такого-то числа...

Получается если РКО например 22 число,то
1)Ведомость на выплату будет тоже 22 число указана
или
2)Ведомость начисления то будет число 15-тое(т.к ведомость расчета аванса)

Девочки обьясните тормозку пожалуйста.
1.правильно,вы выплачиваете согласно ведомости выплаты,которая поступает в кассу,а не согл.ведомости начислений-это в бухг.остается,а ведомость выплаты с подписями о получении потом с кассовой страницей сдает кассир.
Re: РКО графа одержав
Эти пункты в Положении о кас.операциях уже давно. Но я кассу уже больше 10-ти лет делаю в 1С, а там при получении денег из банка поле "Отримано від" заполняется или "Поточний рахунок", или полные реквизиты этого самого "рахунка". Я так и оставляла. В расходном после слова "Видати" часто ставила слово "зарплату", а уже в поле "Підстава" указывала месяц и год, за какой выплачивается. В общем, "креативила", как хотела... Тогда меня проверяли часто, но до рассматривания первички кассы как-то не доходило, смотрели только кассовую книгу.

Теперь уже лет пять выплачиваем на карточки, поэтому хоть эта головная боль отпала...
IRINA_KASYAN@bigmir.net,ОГРОМНОЕ спасибо за ответ развернутый такой!Вроде так ясно стало.
Смущало что все пишут разное в Підставі: кто пишет ведомость на выплату кто на начисление мало того в ВОБУ тоже писали именно про ведомость начисления
• Если зарплату выплатили по ведомости на выплату денег (приложение 1 к Положению о кассовых операциях), а потом составили общий РКО, то в указанных строках записывают:

1) «Видати» — ставят прочерк;
2) «Підстава» — ведомость начисления заработной платы за соответствующий период;
3) «Додаток» — при отсутствии прочеркивают;
4) «Одержав» — ставят прочерк (п. 3.10 Положения о кассовых операциях);
5) «За» — ставят прочерк.

Еще 2 тупых вопроса если можно: кассу сшиваю помесячно, 1)РКО после ведомости подкладывать или перед 2)к кас кнге РКО выд кого отримано там и будет пустым полем?
п.с перечитала уже кучу веток и на другом форуме..все заполняют настолько поразному....
Re: РКО графа одержав
Я выплачиваю по ведомости и делаю общий РКО, в кассовой книге "Від кого отримано чи кому видано" пишу "Видано зарплату за 1 пол. квітня 2014р."
Quote
ketka
Я выплачиваю по ведомости и делаю общий РКО, в кассовой книге "Від кого отримано чи кому видано" пишу "Видано зарплату за 1 пол. квітня 2014р."

Если этот еквизит не заполнять в самом РКО то и Кассвой книге 1С (у меня 1С8) пусто будет отсавлять или прочерк.....Я так поняла этот реквизит не заполняется в РКО...confused smiley
Re: РКО графа одержав
Quote
Marizell
Quote
ketka
Я выплачиваю по ведомости и делаю общий РКО, в кассовой книге "Від кого отримано чи кому видано" пишу "Видано зарплату за 1 пол. квітня 2014р."

Если этот еквизит не заполнять в самом РКО то и Кассвой книге 1С (у меня 1С8) пусто будет оставлять или прочерк.....Я так поняла этот реквизит не заполняется в РКО...confused smiley
В инструкции по кассовым операциям сказано только про реквизит "Одержав", что его не надо заполнять. Я заполняю вручную, поэтому пишу к строке "Видати"- на виплату заробітної плати за 1 пол квітня 2014р.
Нужно ли в графе "Одержав" полностью писать имя и отчество получателя или достаточно инициалов?
Quote
prometey
Нужно ли в графе "Одержав" полностью писать имя и отчество получателя или достаточно инициалов?

имхо, полностью

вот цитата из п.3.6 Положения 637:

Выдачу наличных кассир проводит только лицу, указанному в расходном кассовом ордере или расходной ведомости.
Если выдача наличных производится по доверенности, оформленной в установленном порядке в соответствии с законодательством Украины, в том числе и лица, которое не имеет возможности в связи с болезнью или по другим уважительным причинам поставить подпись собственноручно, то в тексте ордера после фамилии, имени и отчества получателя наличных бухгалтер указывает фамилию, имя и отчество лица, которому доверено получить наличные.
.....

а кто как делает на практике?
у меня и на практике кассиры пишут полностьюsmiling smiley

Re: РКО графа одержав
Я пишу всегда полностью
а если ФОПу платим из кассы, то тоже надо писать:
Видати ФОП Іванову Івану Івановичу ?
просто Іванову Івану Івановичу и его паспортные данные

Quote
tax_agent
просто Іванову Івану Івановичу и его паспортные данные
Вот как, а я всегда писал "ФОП...", надеюсь, что это не очень грубая ошибка.
Спасибо, tax_agent, за помощь.
Re: РКО графа одержав
Quote
prometey
Quote
tax_agent
просто Іванову Івану Івановичу и его паспортные данные
Вот как, а я всегда писал "ФОП...", надеюсь, что это не очень грубая ошибка.
Спасибо, tax_agent, за помощь.
я тоже при расчете с ФОПом пишу ФОП, потому что это статус контрагента, и в договорах он у меня идет как физическое лицо-предприниматель
так что ошибки тут нет конечно
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00044299999999997