Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Дата подписания электронного акта

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Акт от 31.08, возле реквизитов сторон тоже значится 31.08, но ЭЦП наложены в сентябре. Может ли он быть отображен в учете в августе?
Само собой разумеется, что большинство актов всегда подписывались по факту позже указанных в них дат, но в бумажных актах-то дата фактической подписи не фиксировалась, так что и вопрос не возникал.
Тоже интересует этот вопрос.. А Вы имеете ввиду исходящая ЕЦП? Или Вы наладили документооборот електронный с возможностью наложения двусторонних подписей?- очень интересует этот момент (если наладили, каким ПО пользуетесь? МЕДОКом?)
Думаю, из регулирующей нормативки только ст. 9 Закон про бухучет, а там уже неоднозначно:
Первинні документи повинні бути складені
під час здійснення господарської операції, а якщо це неможливо -
безпосередньо після її закінчення.
- вроде складени верной датой.. далее-
повинні мати такі
обов'язкові реквізити: ... особистий підпис або інші дані, що дають змогу ідентифікувати
особу, яка брала участь у здійсненні господарської операції
- формально станут иметь все обязательные реквизиты только в момент наложения ЭЦП...
есть еще -
5. Господарські операції повинні бути відображені в облікових
регістрах у тому звітному періоді, в якому вони були здійснені.


еще из 4 статьи Закна-
нарахування та відповідність доходів і витрат - для
визначення фінансового результату звітного періоду необхідно
порівняти доходи звітного періоду з витратами, що були здійснені
для отримання цих доходів.


Вообщем, решать буху... Я бы рискнула, и отображала бы по дате акта. Это все равно как прислать по почте клиенту, и момент получения дока не совпадает с моментом выписки. Например, никто ж оспаривать не будет- услуги предоставлены в другом городе, акт составлен, получен по почте однозначно (!!) не в день выписки.

Понятно, что в исходящем акте/накладной момент определения доходов не станет налоговая оспаривать, а вот с расходами- возможны придирки в датах. Но опять же таки- прибыль по итогам года, значить вопросы только к переходящит декабрь/январь...
Я имею в виду двухстороннее подписание акта ЭЦП обеих сторон.
Так оно раньше нигде и не фиксировалось, поэтому оспаривать было нечего...Если я соглашусь получать в электронном виде, то и переходящий выйдет декабрь/январь.
Точно знаю, что подпись поставщика наложена позже, однако не наблюдаю в Медке, чтобы где-то отображалась дата именно подписи поставщика, в протоколе только дата выписки и время отправки. Но дата моей подписи как покупателя у меня видна.


Спустя год у кого-нибудь появилась информация по практике проверок?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034500000000004