Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Судубный сбор

Відправлено користувачем yulia_klubn 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Судубный сбор
Доброе утро!
Подскажите проводки. Подали в суд на решение налоговой. Заплатили судебный сбор. Какими проводками отобразить в учете?
Re: Судубный сбор
Дт 3771 Кт 31 - перечислены деньги
Дт 948 Кт 3771 - отнесено на расходы, уменьшает налоговую базу.
Re: Судубный сбор
Если решение будет принято в вашу пользу, и судебный сбор вернется, начисляйте себе доход. Есси честно, то у я эти судебные сборы сразу кидаю с 31 на 94 или 71 т.к. ну очень много их)).


Re: Судубный сбор
не 3771, а 642 smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Судубный сбор
не 3771, а 642 smiling smiley


Вы не путайте военный сбор с судебным, отделяйте мух от котлет))
Re: Судубный сбор
нет. я не путаю
на 642 учет обязательных платежей, если судебный сбор - это не обязательный платеж, можете кидаться тапками


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Судубный сбор
Обязательные платежи определяются налоговым законодательством, к ним судебный сбор не относится. Тапком кинула))
Re: Судубный сбор
налоговым законодательством определяются налоги и сборы, учитываемые на 641 счете, ловите назад smiling smiley
военный сбор вообще недоразумение, носящее временный характер (надеюсь), и в основной части кодекса отсутствующий
а все, что в кодексе есть, оно на 641


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Судубный сбор
Тапки можете оставить себе. В Обухове оно может и 642 сойдет, а меня БДО консультирует и проверяет, и ваше мнение меня мало волнует.
Re: Судубный сбор
Quote
Mamulett
Тапки можете оставить себе. В Обухове оно может и 642 сойдет, а меня БДО консультирует и проверяет, и ваше мнение меня мало волнует.

Ого - а грубить лєдям обізатільно eye popping smiley ?!?!?!



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Re: Судубный сбор
Я тут с тапком своим в сторонке тоже постою, можно?smiling smiley Я считаю, что учету на счете 641 и 642 подлежат те налоги и обяз. платежи, по которым производятся рассчеты, т.е которые декларируются (согласовываются) и по которым есть лицевой счет (ГФС, таможня). Судебный сбор к таким не относится (оплатил, свободен) , потому я лично провожу его сразу на затраты.

Из Лиги (консультация): Бухгалтерский учет расходов осуществляется в соответствии с П(С)БУ 16 «Расходы». Расходы на урегулирование споров в судебных органах, в том числе, относительно обжалования налоговых уведомлений-решений, входят в состав административных расходов (п. 18 П(С)БУ 16). То есть сумма уплаченного судебного сбора учитывается на счете 92 «Административные расходы».

Суммы судебного сбора отражаются в составе расходов независимо от того, будут ли удовлетворены судом исковые требования предприятия, поскольку ограничений в зависимости от результатов судебного обжалования НКУ не предусматривает.

Если в будущих периодах сумма судебного сбора будет возмещена (ст. 88 ГПКУ), то полученная сумма средств будет включена в состав доходов такого периода.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Судубный сбор
Нашла вот что ДК37/2014
Налоговые споры в учете и отчетности
Природа налоговых споров весьма разнообразная. Казалось бы, обжалования, да и налоговые споры в целом, не должны были бы затрагивать сферу деятельности бухгалтерий. Но это не так. На практике бухгалтеру необходимо понимать не только механизмы отражения тех или иных операций в учете, но и сам механизм обжалования налоговых уведомлений-решений в части доначисления денежных обязательств по тому или иному налогу и сбору и, как результат, штрафных (финансовых) санкций.

Административное обжалование

Административное обжалование даже без веских уважительных причин является совершенно законным механизмом отсрочки исполнения своих обязательств перед бюджетом. Бухгалтеру следует помнить, что поданная предприятием жалоба приостанавливает исполнение налогоплательщиком денежных обязательств, определенных в налоговом уведомлении-решении (решении), на срок со дня подачи такой жалобы в контролирующий орган до дня окончания процедуры административного обжалования. А это значит, что в течение данного срока обжалуемые налоговые требования по налогу не направляются, а сумма обжалуемого денежного обязательства считается несогласованной (п. 56.15 НКУ). Конечно, если жалобу налогоплательщик подал вовремя (п. 56.3 НКУ).

В учете и отчетности, разумеется, это не отразишь. Но результаты административного обжалования в учете и отчетности фиксируются: и оставление решения налоговиков без изменений, и отмена суммы денежного обязательства, и оставление жалобы без рассмотрения — все эти решения должны найти свое отражение в учете и отчетности.

Дата, когда это должно быть сделано, четко определена нормами п. 56.17 НКУ.

Так что у нас есть четыре даты, которые бухгалтер должен четко отслеживать: все они определяющие для отражения тех или иных записей в регистрах бухгалтерского и налогового учета. Ведь именно день окончания процедуры административного обжалования считается днем согласования денежного обязательства налогоплательщика. И как раз этой датой в учете должны быть отражены доначисления. На уплату этих доначислений налогоплательщику, как мы помним, отводится 10 календарных дней (п. 57.3 НКУ).

Если результаты административного обжалования для предприятия неприемлемы и оно принимает решение о судебном обжаловании решения налоговиков, бухгалтер никаких движений в учете и отчетности не предпринимает. Если на отрезок времени между получением НУР и принятием решения о его обжаловании приходится конец отчетного периода, в учете оно также не отражается. В таком случае денежное обязательство снова считается несогласованным до дня вступления судебного решения в законную силу (абз. 4 п. 56.18 НКУ).

Для того чтоб правильно отразить доначисленное налоговое обязательство, бухгалтеру необходимо внимательно изучить суть такого начисления. Если доначисления были проведены по итогам операций текущего года, то проводка должна быть Д-т 98 К-т 641 — для налога на прибыль, Д-т 949 К-т 641 — в части НДС, акцизного налога, НДФЛ1, Д-т 23, 91 К-т 641 — в части налогов, включаемых в производственную себестоимость, Д-т 92, 93 К-т 641 — если налог или сбор, по которому проводится доначисление, имеет отношение к административным или сбытовым расходам (например, экологический налог за сброс загрязняющих веществ в водоемы).

1 Даже если речь идет о доначислении НДФЛ в отношении уже уволившегося сотрудника, счет должен быть таким же, как и для работающих сотрудников.

Если же речь заходит об ошибках предыдущих годовых периодов, то бухгалтер откорректирует сальдо нераспределенной прибыли (Д-т 44 К-т 641) на начало отчетного года, если такие ошибки действительно повлияли на финансовый результат деятельности предприятия. Если же финансовый результат от этой ошибки не изменился, корректировка проводится за счет того налога, сбора, по которому обнаружена ошибка, например Д-т 643 (в части НДС) К-т 641 (в случае доначисления НО по НДС, если первым событием была предоплата). Если первым событием была отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг), то, как правило, НДС доначисляется за счет доходов от реализации таких товаров, работ, услуг.

Штрафные (финансовые) санкции отражаются на счете 948 «Признанные штрафы, пени, неустойки».

Не следует забывать, что норма п. 5 П(С)БУ 61 требует, чтобы исправления ошибок, относящихся к предыдущим периодам, были повторно отражены в виде соответствующей сравнительной информации в финансовой отчетности. Но не любую информацию нужно повторно отражать в отчетности. Определяющим фактором в данном вопросе является порог существенности, который каждое предприятие определяет своей учетной политикой самостоятельно.

1 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 6 «Исправление ошибок и изменения в финансовых отчетах», утвержденное приказом Минфина от 28.05.99 г. №137.

По поводу налоговых расходов в части доначисленных налоговиками сумм отметим следующее. В соответствии с нормами ч. «в» пп. 138.10.4 НКУ, суммы начисленных налогов и сборов, установленных НКУ (кроме не определенных им в перечне налогов и сборов, и за исключением налогов и сборов, предусмотренных пп. 139.1.6 и 139.1.10 НКУ) в общем случае включаются в состав прочих операционных расходов. Речь идет о суммах начисленных налогов и сборов: нет разницы, кто именно их начислил — налогоплательщик или контролирующий орган, — в налоговом учете статус этих сумм одинаков, обе категории имеют право на отражение в налоговом учете в составе расходов. Идентифицировать их — без проблем: обычно в НУР они отражены отдельно от штрафных (финансовых) санкций. А вот санкции в регистрах налогового учета не будут отражаться. Ведь та же вышеупомянутая ч. «в» пп. 138.10.4 и пп. 139.1.11 НКУ содержат прямые запреты на включение сумм пени и санкций в состав налоговых расходов.

Судебное обжалование

С судебным обжалованием в части, касающейся бухгалтеров, ситуация подобная. Пока длятся судебные заседания в суде первой инстанции, а затем и в апелляционном суде, изменение задолженности перед бюджетом в учете никоим образом не отражается.

Все судебные издержки (расходы на правовую помощь, привлечение свидетелей, на проведение осмотра доказательств на месте и пр.) отражаются на сч. 92. Если судебное решение вынесено в пользу налогоплательщика, такие судебные издержки подлежат возмещению со стороны оппонента, бухгалтер же должен сделать запись Д-т 375 К-т 716 на сумму судебных расходов.

В соответствии с ч. «е» пп. 138.10.2 НКУ, расходы на урегулирование споров в судах относятся к составу административных расходов, направленных на обслуживание и управление предприятием. Кроме того, если определенные товары, работы, услуги приобретались истцом с НДС, то на эти суммы плательщик НДС будет иметь право на НК (разумеется, при наличии правильно оформленной НН).

В случае когда судебный сбор или другие судебные издержки возмещаются предприятию, следует воспользоваться пп. 136.1.5 НКУ, разрешающим не включать в состав налогооблагаемого дохода суммы средств или стоимость имущества, полученные плательщиком налога по решению суда или в результате удовлетворения претензий в качестве компенсации прямых расходов или убытков, понесенных таким плательщиком налога в результате нарушения его охраняемых законом прав и интересов, если они не были отнесены таким плательщиком налога к составу расходов. Так что при накоплении судебных издержек предприятие имеет право на налоговые расходы. Если же суд выигран и проигравшая сторона компенсирует понесенные в ходе судебного спора расходы, суммы таких расходов должны быть отражены в составе доходов налогоплательщика. Если же предварительно расходы в составе налоговых своего отражения не нашли, они не должны попасть и в состав доходов при их возмещении.

Отражение в налоговой отчетности

Формы налоговых деклараций не предусматривают возможности налогоплательщиков отражать доначисленные в ходе налоговых споров суммы налоговых обязательств. Все необходимые изменения вносят датой вступления решения налогового органа или суда в законную силу сами налоговики в личную карточку плательщика налога согласно п. 4.5 Порядка направления органами государственной налоговой службы налоговых уведомлений-решений налогоплательщикам, утвержденного приказом МФУ от 28.11.2012 г. №1236 (см. «ДК» №37/2014).

Штрафные санкции и пеня не включаются в состав налоговых расходов, а значит, в налоговой отчетности не отражаются.

Пример По итогам документальной плановой комплексной проверки за 2013 год предприятие приняло решение о судебном обжаловании определенных в НУР сумм: налог на прибыль — 127000 грн, НДС — 33000 грн, НДФЛ — 5800 грн (3000 грн относятся к уже уволившимся с предприятия сотрудникам). Административное обжалование желаемого результата не дало, предприятие приняло решение обратиться в суд. Услуги юридической фирмы на представительство интересов плательщика налогов в суде были оценены в 24000 грн (НДС — 4000 грн). Судебный сбор составил 1700 грн (сумма условная). В результате судебного обжалования были достигнуты следующие договоренности: суммы НДС и НДФЛ оставлены такими, как это указано в НУР, сумма налога на прибыль по сравнению с указанной в НУР составила только 53000 грн. Предприятие решило иск в апелляционный суд не предъявлять. Через 10 дней после вступления судебного решения в законную силу предприятие уплатило все надлежащие платежи. Бухгалтерский и налоговый учет результатов административного и судебного обжалования

Предлагают такие проводки
Начислен судебный сбор Дт92 кт642
Уплачен судебный сбор Дт642 кт 311
Re: Судубный сбор
Извините за ошибку в названии темы((((((
Re: Судубный сбор
Quote
yulia_klubn

Предлагают такие проводки
Начислен судебный сбор Дт92 кт642
Уплачен судебный сбор Дт642 кт 311

Где, простите, в статье это предлагают? Два раза прочитала - не нашла.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Судубный сбор
какая прелесть
очень высокий профессиональный уровень перехода на личности и место обитания
вопросов больше не имею, куда уж нам из нашей деревни smoking smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Судубный сбор
ниже в статье указаны проводки, они не копируются, как нужно, нет возможности их сюда перенести
Re: Судубный сбор
Бухгалтерский и налоговый учет результатов административного и судебного обжалования


№ п/п

Суть операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн

Налоговый учет
Д-т

К-т

Доходы

Расходы
1.
Предприятие начало процедуру административного обжалования — в учете не отражается
2.
Предприятие начало процедуру судебного обжалования
2.1
Оплачены услуги юридической фирмы
371

311

24000




2.2
Получена НН от юридической фирмы
641/НДС

644

4000




2.3
Начислен судебный сбор
92

642

1700



1700
2.4
Уплачен судебный сбор
642

311

1700




3.
Получено решение суда
3.1
Подписан акт оказанных услуг с юридической фирмой
92

685

20000



20000
3.2
Зачет задолженностей
685

371

24000




644

685

4000




3.3
Начислено НО по налогу на прибыль по итогам проверки и обжалования
44

641/Налог на прибыль

53000




3.4
Начислено НО по НДС по итогам проверки и обжалования (обнаружено использование активов в нехозяйственной деятельности)
949

641/НДС

33000




3.5
Начислено НО по НДФЛ на прибыль по итогам проверки и обжалования
949

641/НДФЛ

5800




3.6
Начислены штрафные санкции (сумма условная)
948

642

10000




3.7
Начислена пеня (сумма условная)
948

642

2300




3.8
Уплачены доначисленные НО в бюджет
53000 + 33000 + 5800 = 91800
641/Налог на прибыль, 641/НДС, 641/НДФЛ

311

91800




3.9
Уплачены пеня и штрафные санкции
10000 + 2300 = 12300
642

311

12300



Re: Судубный сбор
Да, возможно. но это только мнение. Такое же как мнение эспрерта Лиги в ответе на вопрос от 22.07.2016
Где приведены след. проводки.

Начислен судебный сбор Дт 92 Кт 685

Оплачен судебный сбор Дт 685 Кт 311

Получено решение суда о возмещении ответчиком судебного сбора, а также об уплате штрафа, пени, неустойки Дт 374 Кт715
На мой взгляд, такие проводки логичней, так как при возврате сбора ответчиком (т.е. операцией с этим сбором) не затрагивается счет 642. А по идее должен бы быть. Так как чем отличается уплата сбора от возврата в плане учета сбора?
Вот по все остальным налогам и сборам (НДС, прибыль, транспортный, экологический и даже пошлина) мы обязаны показать движения на 64 счете. так как ведутся РАСЧЕТЫ по этим сборам. Есть база налогообложения, ставки и т.д. И может быть как переплата, так и задолженность. Ничего подобного по суд. сбору нет.

Поэтому, учитывая, что это не наказуемо, вы можете учитывать по наиболее приемлемому для Вас способу.
Просто я попыталась обосновать логически свой вывод. Не болееsmiling smiley

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Судубный сбор
Нее, кредиторов - 685 - там точно не возникает. Мы никому не должны ничего. Мы оплачиваем, а потом подаем в суд.
Но врядли и нам ктото чтото должен, поэтому можно по оплате сразу на затраты, мне кажется.
Re: Судубный сбор
А ото хамло, которое БДО консультирует и проверяет - шо оно такое?
Re: Судубный сбор
Quote
Котег :-)
Нее, кредиторов - 685 - там точно не возникает. Мы никому не должны ничего. Мы оплачиваем, а потом подаем в суд.
Но врядли и нам ктото чтото должен, поэтому можно по оплате сразу на затраты, мне кажется.
Именно так лично я и делаю. Сразу на затраты. Вернут - в доходы.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Судубный сбор
Quote
Kuzya
Quote
Котег :-)
Нее, кредиторов - 685 - там точно не возникает. Мы никому не должны ничего. Мы оплачиваем, а потом подаем в суд.
Но врядли и нам ктото чтото должен, поэтому можно по оплате сразу на затраты, мне кажется.
Именно так лично я и делаю. Сразу на затраты. Вернут - в доходы.
Аналогично, сразу на затраты
Re: Судубный сбор
нельзя сразу на затраты
аналитики не видно, кому, за что
я вообще противник проводок дебет девяностых, кредит счет
ну, разве что, совсем у мелких


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Судубный сбор
А ото хамло, которое БДО консультирует и проверяет - шо оно такое?
Оно такое - это особо крупные плательщики налогов называется)) Извините, что обидела, так горячо любимую всеми вами Реакцию Вассермана (или как ее там))). Не заходила на ваш Форум уже давно, просто на больничном скучно, решила почитать подписку электронный на ДтКт, а то выписала, а читать некогда. Больше меня здесь не будет)))
Re: Судубный сбор
Всего хорошего!smiling smiley
Re: Судубный сбор
гггггггг


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Re: Судубный сбор
И передайте своему БДО, я таки правда не знаю что это, наверно высший разум, что стандарты аудиторской этики запрещают проверять предприятия, если ты их консультируешь, что квалифицируется как участие в составлении отчетности, а значит по сути ты проверяешь сам себя, что невозможно
Re: Судубный сбор
Quote
Котег :-)
И передайте своему БДО, я таки правда не знаю что это, наверно высший разум, что стандарты аудиторской этики запрещают проверять предприятия, если ты их консультируешь, что квалифицируется как участие в составлении отчетности, а значит по сути ты проверяешь сам себя, что невозможно

бдо - напевне це [www.bdo.ua]

а до теми, то суд.збір відправляю зразу на 92, хоча може це не зовсім правильно
Re: Судубный сбор
Quote
Р.В.
нельзя сразу на затраты
аналитики не видно, кому, за что
я вообще противник проводок дебет девяностых, кредит счет
ну, разве что, совсем у мелких

Р.В., при всем уважении - "Нельзя на затраты" прямой проводкой - то лично ваша точка зрения, ничем не обоснованная.
Потому что:
1. На 6 классе, учитываются краткосрочные обязательства предприятия. Определение обязательства приведено в ПсБУ 1 : Зобов'язання-заборгованість підприємства, яка виникла внаслідок минулих подій і погашення якої в майбутньому, як очікується, призведе до зменшення ресурсів підприємства, що втілюють у собі економічні вигоди.

Судебный сбор уплачивается ДО подачи иска в суд. Никаких "прошлых подий" повлекших возникновение обязательства не существует. Попросту - сбор не является обязательством. И отражение его на 6 классе - нарушение подходов по составлению ФО, если на то пошло.

2.Инструкция по использованию плана счетов позволяет использовать прямые проводки Дт 92 и Кт 311. У меня лично, все с аналитикой нормально по 92 и по 311 соответственно.

А вообще, есть сторонники разного подхода учета подобных затрат, как мы видим. Знаю коллег, которые и на банковское РКО акты себе в программе делают. Но, это дело вкуса, как говорится. Я не столь категорична и слова типа "Нельзя" и Обязаны" в данном вопросе предпочитаю не употреблять.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Re: Судубный сбор
так я никогда и не утверждаю, что я истина в последней инстанции
наоборот. в споре можно почерпнуть много интересного, вне зависимости от местонахождения ))))


по поводу обязательства можно поспорить
с таким подходом ни один авансовый платеж налога, к примеру, нельзя отражать на 641 счете, а только после возникновения
кстати, РКО мы через 631 счет пропускаем, услуга банка ))) очень удобно, знаете ли, для анализа расходов в разрезе банков
когда их много


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00045000000000001