Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Контрагент зарегистрован в Донецке

Відправлено користувачем Tatyana_TAD 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Перевозчик (работу выполнил, а документы не можем выбить). Но вопрос в другом - юр.лицо (по выписке из ЕГРПОУ зарегистрирован в Донецке, не перебуваэ в процессе припинення), директор этого юр.лица (он же и собственник) дал копиии справки, что он внутренний переселенец, зарегистрован в Киеве. Предприятие не перегистровано судя по адресу из ЕГРПОУ.

Мы вообще можем работать с предприятиями или ФОПами, у которых адрес по документам Донецк?
Можете. Единственное, если он вам выдал НН, то налоговая может попросить отказаться от НК. При этом умалчивают, что можно не отказываться, а предоставить подтверждающие документы. Просто им не хочется писать пояснения на Киев. (Это из опыта.)
та у нас хорошо, что без НДС.

А вообще, законодательно это регламентируется? Я правильно понимаю, предприятия выехавшие оттуда, должны перерегистроваться на новом месте, внести изменения в ЕГРПОУ поменять адрес. А если, не поменяли, то какие санкции к их контрагентам могут быть?


Если полностью выехали, то в идеале должны перерегистрироваться. Но не всегда предприятие полностью выезжает или нет возможности перерегистрироваться по каким либо причинам.
Можно попросить у контрагента справку об отсутствии задолженности перед бюджетом, возможно письмо от них что они работают в правовом поле Украины и отчитываются в налоговые органы Украины. Возьмите копии регистрационных документов.
Санкций к вам никаких не будет.
Тут больше проблема в том что вы не можете выбить документы. Если не платили еще, то не платите пока не будет документов.
та заплатили сразу, по загрузке машины, сумма не большая и без НДС.
Мы обычно (за редким исключением) проводим операции по копиям, если документы задерживаются (оригиналы). А тут этот перевозчик с июля нет дркументов, морозится, хамит и матерится, когда берет трубку. Решила подробно по нему по документам посмотреть, а тут еще и адрес в Донецке.
Если он так себя ведет, то скорее всего от фирмы рожки да ножки остались и у него нет никаких документов. Платили на расчетный счет или наличными?
Наше предприятие выехало из АТО, перерегистрироваться обязанности нет и законом нигде не прописано! Нет никаких запретов ни на НК ни на прочую ерунду, которую выдумывают. Извините за столь резкий текст, но вот такие вопросы здесь периодически всплывают и мне довольно часто бухгалтера других фирм звонят и выносят мозг. Все получают от нас документы и НК, никаких проблем с налоговой не было, хотя суммы не слишком уж маленькие. Какие вообще могут быть проблемы с контрагентом из АТО, даже если он находится там, если он не находится в процессе закрытия, платит налоги, св-во НДС не аннулировано... Это все предвзятое отношение и фантазии ГНИ.
Главное конечно что бы документы были!
Quote
Klubnika
Наше предприятие выехало из АТО, перерегистрироваться обязанности нет и законом нигде не прописано! Нет никаких запретов ни на НК ни на прочую ерунду, которую выдумывают. Извините за столь резкий текст, но вот такие вопросы здесь периодически всплывают и мне довольно часто бухгалтера других фирм звонят и выносят мозг. Все получают от нас документы и НК, никаких проблем с налоговой не было, хотя суммы не слишком уж маленькие. Какие вообще могут быть проблемы с контрагентом из АТО, даже если он находится там, если он не находится в процессе закрытия, платит налоги, св-во НДС не аннулировано... Это все предвзятое отношение и фантазии ГНИ.
Мы тоже из АТО!
Про НК написала из своего опыта. Мы с предприятия из Донецка продали своему же предприятию но в Мариуполе компьютеры в качестве основных средств. Через 2 месяца поступил звонок из ГНИ "откажитесь от НК". Поговорили и выяснили, что из Киева приходят запросы по НК из Донецка и инспектор должен либо убедить снять НК либо писать пояснения на Киев, что все законно. Конечно сначала было требование снять НК мол предприятие с неподконтрольной территории. Но так как на обоих предприятиях я бухгалтер мне проще было защитить донецкую фирму. В итоге инспектор рассказала, что НК снимать не обязательно конечно, просто у нас товар и нужны ТТН, чтобы она написала пояснения.
Еще такая фраза прозвучала "продавать можно, но покупать не стоит"
Предвзятое отношение на лицо!((
Klubnika, так Вы же пишите, что перерегистрировались - это означает, что у вас новый адрес, стали на учет в ГНИ по новому адресу? Какие могут быть в этом случае вообще вопросы. У нас есть покупатели, которые выехали и перегистровались по новым адресам, предоставили выписки, там вообще нет никаких проблем.

Вопрос мой больше даже на будущее, с этим перевозчиком вряд ли уже получим документы, да оплата по безналу, будет висеть п/оплата на 371. Потом через 3 года спишем.

Я хочу разобраться, как взаимодействуют контрагенты хоз.субъекты, если одна из сторон не перерегистрована на подконтрольной Украине территории, и вообще есть такая обязанность законодательно или нет.
Законодательство не обязывает предприятия из зоны АТО проводить перерегистрацию.
ФОПов также продолжают регистрировать по адресу прописки даже если она (прописка) в зоне АТО, при этом пишут место проведения деятельности - Украина.
Работать можно со всеми и с юр лицами и с ФОПами с регистрацией в зоне АТО. У нас многие просят справку об отсутствии задолженности, мы всегда идем на встречу и даем такую справку, крупным также даем фин отчетность.
учредителя есть несколько предприятий и они иногда взаимодействуют. Никаких проблем не было кроме вышеописанного нюанса с НК, но и это преодолимо.
Quote
Tatyana_TAD
Klubnika, так Вы же пишите, что перерегистрировались - это означает, что у вас новый адрес, стали на учет в ГНИ по новому адресу? Какие могут быть в этом случае вообще вопросы. У нас есть покупатели, которые выехали и перегистровались по новым адресам, предоставили выписки, там вообще нет никаких проблем.
.

Нигде мы не перерегистрировались, регистрация в АТО так и осталась. Более того, у меня есть сотрудники которые там работают. Пока закон четко не обяжет это делать даже и не думаю перерегистрироваться, зачем мне это?
Quote
Ksunyasha
Quote
Klubnika
Наше предприятие выехало из АТО, перерегистрироваться обязанности нет и законом нигде не прописано! Нет никаких запретов ни на НК ни на прочую ерунду, которую выдумывают. Извините за столь резкий текст, но вот такие вопросы здесь периодически всплывают и мне довольно часто бухгалтера других фирм звонят и выносят мозг. Все получают от нас документы и НК, никаких проблем с налоговой не было, хотя суммы не слишком уж маленькие. Какие вообще могут быть проблемы с контрагентом из АТО, даже если он находится там, если он не находится в процессе закрытия, платит налоги, св-во НДС не аннулировано... Это все предвзятое отношение и фантазии ГНИ.
Мы тоже из АТО!
Про НК написала из своего опыта. Мы с предприятия из Донецка продали своему же предприятию но в Мариуполе компьютеры в качестве основных средств. Через 2 месяца поступил звонок из ГНИ "откажитесь от НК". Поговорили и выяснили, что из Киева приходят запросы по НК из Донецка и инспектор должен либо убедить снять НК либо писать пояснения на Киев, что все законно. Конечно сначала было требование снять НК мол предприятие с неподконтрольной территории. Но так как на обоих предприятиях я бухгалтер мне проще было защитить донецкую фирму. В итоге инспектор рассказала, что НК снимать не обязательно конечно, просто у нас товар и нужны ТТН, чтобы она написала пояснения.
Еще такая фраза прозвучала "продавать можно, но покупать не стоит"
Предвзятое отношение на лицо!((

Ну бзики налоговой никто конечно не отменял, им лишь бы что то придумать, что бы снять НК )) А то что Украина сама же покупает уголь и металл вагонами из зоны АТО об этом налоговая молчит))
Я тогда вообще ничего не пониманию!
Ваше предприятие зарегистрировано по адресу в АТО, вы находитесь на териитории вне АТО, по другому адресу. Вы пишите, что нигде не перегистрировались, так куда вы перечисляете ЕСВ, НДФЛ и прочие налоги, в какое казначейство (оно в привязано к административному адресу) или сами органы власти казанчейства, ГНИ и пр. перегистрировались, а для плательщиков все так и осталось?
Quote
Tatyana_TAD
Я тогда вообще ничего не пониманию!
Ваше предприятие зарегистрировано по адресу в АТО, вы находитесь на териитории вне АТО, по другому адресу. Вы пишите, что нигде не перегистрировались, так куда вы перечисляете ЕСВ, НДФЛ и прочие налоги, в какое казначейство (оно в привязано к административному адресу) или сами органы власти казанчейства, ГНИ и пр. перегистрировались, а для плательщиков все так и осталось?
все налоговые и казначества остались, они сменили адреса, но продолжают обслуживать плательщиков по своим районам.
Например у нас ГНИ в Калининском районе г. Донецка - физически находится в Мариуполе и работает на базе Мариупольской ГНИ. Платим в казначейство Калининского района г.Донецка, которое тоже сменило адрес. Работники, кто выехал, кто остался и работает удаленно.
Для плательщиков ничего не изменилось, даже казначейские счета почти ни где не менялись, как были до войны так и есть.
а, тогда понятно. Спасибо!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00032799999999999