Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Заява про прийняття працівника в Медок

Відправлено користувачем Jenya19972016 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Так стали звезды, что по 3 сотрудникам были не поданы заявления в налоговую о принятии их на работу:
1.)директор в июне 2015.
2.)2 операциониста в январе 2016 года.

Имел опыт общения с бухгалтером с большим стажем - услышал о штрафах 43500, однако был не согласен в связи со следующим:

За неподачу или несвоевременную подачу уведомления применяются санкции как за прочие нарушения законодательства о труде. Так, работодателя могут привлечь к ответственности в виде финансовых санкций (штрафа) в размере минимальной заработной платы (далее – МЗП). Штраф взыскивается не за каждое нарушение, а в целом за все прочие нарушения трудового законодательства, зафиксированные во время проверки. К прочим нарушениям относятся те, которые не предусмотрены абзацами вторым – четвертым ч. 2 ст. 265 КЗоТ. Напомним, с января по ноябрь 2015 года размер МЗП составляет 1 218 грн., с декабря 2015 года – 1 378 грн.
На должностных лиц работодателя могут наложить административный штраф в размере от 510 до 1 700 грн.
Обращаем внимание: штраф в 30-кратном размере МЗП, установленной законом на момент выявления нарушения, за каждого работника, относительно которого совершено нарушение, не предусмотрен за неподачу или несвоевременную подачу уведомления.


Сходил в налоговую с целью уже точно узнать - отдел НДФЛ не волновало это, отчеты 1-ДФ они видят, сотрудников видели и всё ок. Отдел ЕСВ и ВС сказали, что мол штраф МЗП, но КМУ он до сих пор не введен и когда будет не известно. На моё желание подать письма сейчас - получил ответ, что замнется.

И вот сейчас решили подчистить все хвосты, но этот вопрос остался таки не доконца решенным- кто подскажет как в данной ситуации правильно себя повести?
Имел опыт подачи заявления числом, которое было позднее даты приема, получил квитанции и без никаких вопросов всё прошло без последствий.

Как Вы думаете - стоит ли сейчас по ним подавать эти заявления или уже нет? (по директору по идеи чисто теоретически можно вообще не подавать?)

Что бы просто потом не оказалось, что на момент проверки в следующих годах ввели новую норму и приравняли данное нарушение к нарушению трудового законодательства и отчехлили с меня по 40-ки с каждогоconfused smiley
По-моему, только с 03.07.2015 утвердили форму уведомления. Поэтому по директору (06.2015) у вас все норм, остается только с январскими проблема..
Минсоцполитики настаивает на этих огромных штрафах, но по мнению некоторых экспертов, безосновательно.. Я соглашаюсь с ними. Но отставиать свое право придется очевидно в суде. Накладывает эти штрафы не налоговая, так что им реально начхать должно быть. Плохо то, что для проверки по труду нет сроков давности. Поэтому, неподанное уведомление - длящееся нарушение. До первой проверки "трудовиков".

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Сейчас уже подавать уведомление смысла нет, его нужно было подать до допуска к работе, подача сейчас ничем не поможет. Да и подали уже отчет по ЕСВ с их принятием.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00049500000000002