Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

пеня по утчоненке по НДС

Відправлено користувачем bukAlen 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
подала уточненку по НДС за 01.2016г. с доплатой, сумму заплатили в день подачи УР, начислялась на лицевом счете сумма пени и я не могу понять как она рассчиталась.

Помогите растолковать, пжл, п. 129.1.1 НКУ.

Если уточняю период январь 2016, предельный срок оплаты по такой декларации был 01.03.2016, считаем от этой даты 90 дней, примерно 30.05.16, значит пеня начинает насчитываться после 30.05. и до момента оплаты?
Или если мы в 90 дн. не вложились, значит пеня по полной?
апри чем тут 90 дней? пеня насчитывается с момента просрочки, со следующего после крайнего срока оплаты.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
нет, всё верно
129.1.1. після закінчення встановлених цим Кодексом строків погашення узгодженого грошового зобов'язання на суму податкового боргу нараховується пеня.

Нарахування пені розпочинається:

а) при самостійному нарахуванні суми грошового зобов'язання платником податків - після спливу 90 днів, наступних за останнім днем граничного строку сплати грошового зобов'язання, визначеного цим Кодексом;


ага, сорри, изменили в прошлом году.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
пеня насчиталась за весь период, даже больше, не понимаю как она считается.

я так понимаю, что это трудно оспорить?
хочу выйти на сумму пени, насчитанною по нашей карточке, и у меня не получается, в ДФС больше на 2 тыс. чем у меня.
проверьте, пожалуйста, правильно я считаю?

Долг 30000 грн × 223 календарных дней (с 02.03. по 10.10.) : 100% × 15% × 1,2) : 365 календарных дней = 3299 грн.?
Quote
bukAlen
хочу выйти на сумму пени, насчитанною по нашей карточке, и у меня не получается, в ДФС больше на 2 тыс. чем у меня.
проверьте, пожалуйста, правильно я считаю?

Долг 30000 грн × 223 календарных дней (с 02.03. по 10.10.) : 100% × 15% × 1,2) : 365 календарных дней = 3299 грн.?

А коли нарахували?!?!?! там жи мінялась облікова ставка,
це січас 15% і вона ж недавно...



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Возьмите ставку НБУ 22% и 366 дней
Quote
bukAlen
хочу выйти на сумму пени, насчитанною по нашей карточке, и у меня не получается, в ДФС больше на 2 тыс. чем у меня.
проверьте, пожалуйста, правильно я считаю?

Долг 30000 грн × 223 календарных дней (с 02.03. по 10.10.) : 100% × 15% × 1,2) : 365 календарных дней = 3299 грн.?
учетные ставки НБУ были в этом периоде разные [index.minfin.com.ua]
нужно посчитать дни в соответствии с изменением ставки
я раньше в экселе формулы прописывала, чтобы посчитать пеню.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
bukAlen
хочу выйти на сумму пени, насчитанною по нашей карточке, и у меня не получается, в ДФС больше на 2 тыс. чем у меня.
проверьте, пожалуйста, правильно я считаю?

Долг 30000 грн × 223 календарных дней (с 02.03. по 10.10.) : 100% × 15% × 1,2) : 365 календарных дней = 3299 грн.?
ну так если пеня начинает насчитываться через 90 дней, то не с 02.03.... и сумма еще меньше будет.

посомтрите в кабинете плательщика когда начала насчитываться пеня. Может это что-то еще раньше было?
оспорить всегда можно.
Нам в прошлом году насчитали неправомерно пеню. Оспаривали ... правда, год ушел на все эти письма... и с карточки еще не сняли, но ответ дали все-таки.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Ляля-Оля, я уже считаю за все дни, и все-равно не выхожу на их сумму.
В кабинете указан период начисления пени с 10.10.по 10.10.(
Quote
bukAlen
Ляля-Оля, я уже считаю за все дни, и все-равно не выхожу на их сумму.
В кабинете указан период начисления пени с 10.10.по 10.10.(
посмотрите в разделе Расчеты с бюджетом когда начала появляться пеня в начислении. Сверку делали с ГНИ?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
я каждый день проверяла в электронном кабинете состояние расчетов с бюджетом, все было ок, пени не было, пеня начислялась в день подачи уточненки, и чего такая сумма мне не ясно(.
я бы поступила так:
1. вопрос инспектору по поводу расчета пени
2. если даст контакты того, кто этим занимается - вопрос ему
3. если никакого результата - акт сверки с ГНИ, в котором указываете свою сумму пени
4. после этого письмо с просьбой предоставить расчет пени и привести свои данные.
5. ждать ответа

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
bukAlen
хочу выйти на сумму пени, насчитанною по нашей карточке, и у меня не получается, в ДФС больше на 2 тыс. чем у меня.
проверьте, пожалуйста, правильно я считаю?

Долг 30000 грн × 223 календарных дней (с 02.03. по 10.10.) : 100% × 15% × 1,2) : 365 календарных дней = 3299 грн.?
учетные ставки НБУ были в этом периоде разные [index.minfin.com.ua]
нужно посчитать дни в соответствии с изменением ставки
я раньше в экселе формулы прописывала, чтобы посчитать пеню.

129.4. Пеня, визначена підпунктом 129.1.1 пункту 129.1 цієї статті, нараховується на суму податкового боргу (включаючи суму штрафних санкцій за їх наявності та без урахування суми пені) із розрахунку 120 відсотків річних облікової ставки Національного банку України, діючої на день виникнення такого податкового боргу або на день його (його частини) погашення, залежно від того, яка з величин таких ставок є більшою, за кожний календарний день прострочення у його сплаті.
Quote
Михаил
Quote
Ляля - Оля
Quote
bukAlen
хочу выйти на сумму пени, насчитанною по нашей карточке, и у меня не получается, в ДФС больше на 2 тыс. чем у меня.
проверьте, пожалуйста, правильно я считаю?

Долг 30000 грн × 223 календарных дней (с 02.03. по 10.10.) : 100% × 15% × 1,2) : 365 календарных дней = 3299 грн.?
учетные ставки НБУ были в этом периоде разные [index.minfin.com.ua]
нужно посчитать дни в соответствии с изменением ставки
я раньше в экселе формулы прописывала, чтобы посчитать пеню.

129.4. Пеня, визначена підпунктом 129.1.1 пункту 129.1 цієї статті, нараховується на суму податкового боргу (включаючи суму штрафних санкцій за їх наявності та без урахування суми пені) із розрахунку 120 відсотків річних облікової ставки Національного банку України, діючої на день виникнення такого податкового боргу або на день його (його частини) погашення, залежно від того, яка з величин таких ставок є більшою, за кожний календарний день прострочення у його сплаті.
от блин, отстала от жизни. Миша, спасибо smiling smiley
тогда нужно считать за 133 кд по ставке 22% (на день возникновения долга)
30 000 * 22%/366*133 *120%=2878,03 еще меньше. а если с первого дня просрочки, тогда 4825,57, тоже не так много

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00037199999999993