Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

как Вы решили с нехозрасходами, не присутствующими в корректировках?

Відправлено користувачем Альонка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
у меня, например, есть суммы по демериджам, не включенные в себестоимость товара, а отнесенные на расходы, парочку штрафов, огромный кусок под вопросом- списания товара (заводские браки, не заявленные поставщику, образцы на стенд, нетоварный вид, все оформлено актами списания, в общем товарообороте сотые доли процента, но реально десятки тысяч грн).
и в чем вопрос?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!


если можно не применять корректировки, то можно признавать.
у меня менее 20 млн, включаем в расходы все, что в БУ.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
у меня более 20 млн, и корректировки применяю, расходы, указанные мною выше- демеридж и штрафы- бух однозначно, а вот со списаниями товара сомневаюсь, я ж не искала виновных, не возмещала, претензии поставщику не предъявляла, как быть с такими расходами?
Альонка,тоже задавалась вопросом брака. Вот нашла статью хорошую [avstat.dp.ua] Таким образом, в налоговом учете потери товарных запасов отражаются в соответствии с правилами бухгалтерского учета.
спасибо, но в том то и дело, что по потерям нужно устанавливать виновных, и возмещать с них. В моей ситуации это или поставщик, или кладовщик. И если с кладовщика не в полной же сумме вроде (там чтото связано с кратным размером зп), то с поставщика однозначно. В моем объеме это мелочь, и нерационально затратно писать такие претензии. Для себя решила не показать в налоговых расходах, пока не знаю как, что-то придумаю
так по расходам нехоздеятельности нет корректировок в принципе
всё идет из бухучета
ох предвижу я после подачи отчетности вал писем от ГНИ по поводу расхождений данных между налоговой и стат отчетностью....

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Михаил
так по расходам нехоздеятельности нет корректировок в принципе
всё идет из бухучета

согласна), но вот если не ищу виновных, как это обозвать в бухучете? конечно, можно издать приказ, что виновные не установлены, и буху не париться, но нарушение ж?
Quote
Альонка
Quote
Михаил
так по расходам нехоздеятельности нет корректировок в принципе
всё идет из бухучета

согласна), но вот если не ищу виновных, как это обозвать в бухучете? конечно, можно издать приказ, что виновные не установлены, и буху не париться, но нарушение ж?

Так а чего нарушение, к примеру у нас поставщик-нерезидент, никаких претензий не принимает, так что если что сломалось, испортилось, брак и т.д. и т.п. все за нас счет.
Клубника, спасибо, Вы правы,- в договоре с нерезом оговорены сроки претензий, типа не вложились. И образцы на стенд в офис тоже расходы. Недостачи при инвентаризациях еще под вопросом, но разберусь)
Помогите!Покупались у нас в 2015 году таблички для стенда,(такие в них вставляется картоночка например с название отдела), и оприходовали их на 221 счёт. Так вот, лежали они там лежаали, и сейчас по прошествии года директор придумал, оприходовать их,убрать со склада. Как это сделать? И вообще возможно ли это????сроки до понедельника что делатьне ясноconfused smiley
Quote
ekaterinakaneva
...оприходовали их на 221 счёт.
...директор придумал, оприходовать их,убрать со склада. ...

Вы о чем??? они ж у вас оприходованы, что значит "УБРАТЬ"???
директор требует правильно их оприходовать(((..говорит сделаёте так будто они лежали на складе а в експлуатацию мы их только сейчас ввели. понятия не имею как это сделать,речь идёт о МНМА я так понимаю...вобщем печаль-беда((((
Quote
Lin@
Quote
ekaterinakaneva
...оприходовали их на 221 счёт.
...директор придумал, оприходовать их,убрать со склада. ...

Вы о чем??? они ж у вас оприходованы, что значит "УБРАТЬ"???




директор требует правильно их оприходовать(((..говорит сделаёте так будто они лежали на складе а в експлуатацию мы их только сейчас ввели. понятия не имею как это сделать,речь идёт о МНМА я так понимаю...вобщем печаль-беда((((
НЕТ никакой печали. Я так понимаю они и сейчас у вас на 22 счету "висят", все нормально это МБП, вводите их сейчас в эксплуатацию и они у вас будут на забалансе. ВСЁ
Quote
Lin@
НЕТ никакой печали. Я так понимаю они и сейчас у вас на 22 счету "висят", все нормально это МБП, вводите их сейчас в эксплуатацию и они у вас будут на забалансе. ВСЁ



да висят(( это Передача МА в эксплуатацию документ? 92-221 , сбил меня своим неправильно оприходовали нужно на 15 счёт перепроводите с 2015 оприходованиеeye popping smiley
Введення в експлуатацію малоцінних активів виконується документом «Передача малоценки в эксплуатацию», при цьому вартість об’єкта списується на витрати шляхом нарахування 100% амортизації (ці дані зберігаються на рахунку 09).

лінк: [dtkt.com.ua]
Quote
ekaterinakaneva
Quote
Lin@
НЕТ никакой печали. Я так понимаю они и сейчас у вас на 22 счету "висят", все нормально это МБП, вводите их сейчас в эксплуатацию и они у вас будут на забалансе. ВСЁ



да висят(( это Передача МА в эксплуатацию документ? 92-221 , сбил меня своим неправильно оприходовали нужно на 15 счёт перепроводите с 2015 оприходованиеeye popping smiley

Да всё верно
это Передача МА в эксплуатацию документ 92-221
Директор, по-видимому, разбирается в бухгалтерском учете лучше бухгалтера


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
Директор, по-видимому, разбирается в бухгалтерском учете лучше бухгалтера

Здесь кажется простят помочь, а не сыпать остроумными комментариями..всегда поражала хамовитость некоторых "опытных" бухгалтеров. Будто все начинали интеллектуалами. Особенно когда у тебя не одно предпрятие. Хорошего Вам дня!
Взагалі ось такі фрази - це як "чарівний пендель", звичайно важко прийняти таке, але вони потрібні. Вам з Вашим питанням допомогла Lin@ (не зариваючись на ще декілька запитань, як-то, а що у Вас прописано в обліковій політиці і т.п.).
Просто це привід на вихідних посидіти на форумі, підняти теми Лялі-Олі по ПСБО (вона піднімає такі теми), взагалі просто почитати ПСБО 7, можливо десь знайдете на просторах интернету книжку 1С. Короче "апгрейднутись". Щоб в наступній темі допомогти тим, які будуть потребувати допомогу. winking smiley
Quote
brazzaville
Взагалі ось такі фрази - це як "чарівний пендель", звичайно важко прийняти таке, але вони потрібні. Вам з Вашим питанням допомогла Lin@ (не зариваючись на ще декілька запитань, як-то, а що у Вас прописано в обліковій політиці і т.п.).
Просто це привід на вихідних посидіти на форумі, підняти теми Лялі-Олі по ПСБО (вона піднімає такі теми), взагалі просто почитати ПСБО 7, можливо десь знайдете на просторах интернету книжку 1С. Короче "апгрейднутись". Щоб в наступній темі допомогти тим, які будуть потребувати допомогу. winking smiley


Я всегда за конструктивную критику)..и я очень благодарна тем людям которые помогают, когда нет времени, когда вопрос горит, когда от тебя ждут ответа. Нужно просто быть немножко добрее. Когда опыта не хватает, а на тебе больше 10 ТОВок и конец квартала, этот ваш "чарівний пендель"как молоток по струнам)) Всем ещё раз спасибо!!!spinning smiley sticking its tongue out
Не ображайтесь, але ж як можна взяти 10 ТОВок на себе якщо не знаєшь ази бухобліку?
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Не ображайтесь, але ж як можна взяти 10 ТОВок на себе якщо не знаєшь ази бухобліку?

поверьте не из за денег)
Quote
ekaterinakaneva
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Не ображайтесь, але ж як можна взяти 10 ТОВок на себе якщо не знаєшь ази бухобліку?

поверьте не из за денег)
А из-за чего же ? Если не секрет...
10 ТОВок - это приговор.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00042200000000001