Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Деньги от нерезидента юрику

Відправлено користувачем Irina_T 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Пожалуйста, возможно у кого-то есть опыт в такой ситуации. Буду благодарна за помощь. Нерезидент (учредитель) хочет прислать денег юрику для проведения ремонта. Можно ли для этой цели оформить займ? И какие сейчас есть "подводные" камни по таким договорам? По-прежнему ли обязательна их регистрация в НБУ? И где еще читнуть матчасть, кроме Положення 270?
А может вообще проще и быстрее оформить это как его взнос в уставной фонд? Но ведь и тут возможны свои "подводные" камни, не очевидные для меня сейчас.
Спасибо.
сейчас договора займа регистрирует банк, который у Вас в контракте, а не само предприятие
и это здорово smiling smiley
лучше займ с четким графиком возврата, сейчас досрочно вернуть не возможно, а вернуть позже можно
точно также, не возожно вернуть уменьшение уставного фонда, если в дальнейшем захотите вывести деньги
в остальном все по старому


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Спасибо! Большое спасибо!


И уж извините (но не бросайте меня! smiling smiley) тогда еще вопрос. А если нерез будет работать с юриком по давальческой схеме, но при этом в Украине будет дозакупаться сырье, то может лучше их внести как аванс для закупки сырья? Или в таком случае должно соблюдаться целевое расходование средств, и потратить их сейчас на ремонт и т.п. будет невозможно? Контракта давальческого еще не видела, все со слов директора.
простите, но это уже Ваше дело
садитесь, считайте smiling smiley


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Большое спасибо Вам, Р.В.!
Ограничений по целевому/нецелевому использованию, как я понимаю, нет?
цель займа - пополнение оборотных средств
сможете тратить куда хотите ))


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
По займу понятно, что оборотные ). А вот если аванс на сырье и не будет целевого использования, то какие могут быть последствия? И еще в этом случае непонятный для меня момент с НДС. Нерез-т вносит аванс по давальческому контракту на приобретение недостающих расходных материалов в Украине. Тогда возникает налоговое обяз-во в момент их получения на расчетный счет в гривнах, ведь сырье будет куплено в Украине? Или я что-то неправильно понимаю?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00034800000000001