Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Вода,кава, чай , цукор !

Відправлено користувачем Тамила 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вода,кава, чай , цукор !
Підкажіть будь-ласка чи можна відносити воду , чай , каву . цукор на витрати , та чи потрібно на все це нараховувати податкове зобовязання (ПН) ?
Re: Вода,кава, чай , цукор !
В расходы все можно,если подтверждено документами.А налоговые обязательства я начисляю,хотя кто-то не относит это к нехозяйственной деятельности.
Знайшла таку консультацію :

" прибутковий облік нині повністю орієнтований на бухоблік. При цьому стосовно витрат на купівлю для працівників води, кави, чаю чи цукру р. III ПКУ податкових різниць узагалі не передбачає. Отже, з 01.01.15 р. для обліку таких витрат застосовують лише бухоблікові правила без жодних податкових коригувань."

А стосовно ПДВ таку:
"На відміну від податково-прибуткового обліку, для якого зараз господарське направлення витрат, судячи з усього, відійшло на задній план (або просто взяло тайм-аут — покаже час), для ПДВ-обліку це питання актуальності не втратило. Адже згідно з абз. 2 п. 198.3 ПКУ податковий кредит із ПДВ фіксують тільки за тими придбаними товарами, які призначено для подальшого використання в оподатковуваних операціях у межах госпдіяльності платника.

Віднайти аргументований зв’язок із госпдіяль- ністю операції з купівлі своїм працівникам чаю. кави й цукру можна, хіба що коли завітати у відділ наукової фантастики. Та й із придбаною водою ситуація зовсім не тішить серце. Обґрунтувати зв’язок із госпдіяльністю для витрат на бутильовану воду для офісних працівників можна спробувати, посилаючись на ст. 4 Закону № 4004, де зазначено, що кожен громадянин має право на безпечну для здоров’я та життя питну воду. Однак у такому випадку потрібно буде доводити, що воду, яка тече з крана, не можна вживати в “сирому” вигляді відповідно до ДСанГІіН 2.2.4-171-10. Тобто замовляти відповідну експертизу. І якщо експерти підтвердять негативні висновки, то це слугуватиме аргументом, що такі дії спрямовано на забезпечення нормальних умов праці на підприємстві й ведення госпдіяльності.

Але загалом довести зв’язок витрат на придбання працівникам бутильованої води, кави, чаю та цукру з госпдіяльністю буде вкрай важко. Тому на податковий кредит із ПДВ платнику розраховувати не доводиться. Натомість, якщо підприємство не враховує податкового кредиту, то запаси оприбутковують за вартістю з ПДВ (п. 9 П(С)БО 9 “Запаси”, п. 2.2 Методрекомендацій № 2).



Що Ви про це думаєте? ( завжди відносила на витрати і не нараховувала ПДВ ) eye rolling smiley


Re: Вода,кава, чай , цукор !
Фискалы всегда считали,что это нехозяйственная деятельность.Если вы готовы с ними бороться,то можете отражать НК.Хотя боюсь,что проиграете.Не будете же вы судиться из за этого?
Re: Вода,кава, чай , цукор !
Все суммы НДС по питьевой бутилированной воде можно относить к составу налогового кредита


В течение 2015 года торговое предприятие приобретало бутилированную воду, в учете она списывалась на расходы (сч. 949). Нужно ли выписывать НН на себя? Если да, то каким образом провести корректировку?

Учет фасованной воды в офисах всегда был камнем преткновения при налоговых проверках. Налоговики требовали от бухгалтеров доказывать связь потребления воды с хоздеятельностью. С одной стороны, ни у кого не возникало сомнений, что бутилированную воду потребляют либо работники предприятия, так или иначе работающие в рамках хоздеятельности предприятия, либо же клиенты, связанные с предприятием деловыми отношениями и в рабочее время находившиеся в офисе, что также свидетельствует о хозяйственном характере использования воды. С другой стороны, налоговики зачастую требовали покрывать такие расходы за счет прибыли.

Однако в письме от 09.06.2015 г. №11999/6/99-99-19-01-01-15 (см. «ДК» №27/2015, комментарий «ДК») налоговики уже четко определили, что расходы на приобретение бутилированной воды для офиса без всяких ограничений учитываются в пределах расходов согласно П(С)БУ 161 или МСФУ.

Что же касается входного НДС, то и здесь никаких ограничений нет. Тем более что с 01.07.2015 г. налоговый кредит уже является не правом плательщика НДС, а его обязанностью. Поэтому все суммы НДС по питьевой бутилированной воде можно относить к составу налогового кредита на основании должным образом оформленной и зарегистрированной в ЕРНН НН.

Но в части НО по НДС таких лояльных разъяснений налоговиков, как в части налога на прибыль, нет. По предписаниям ч. «г» п. 198.5 НКУ, по всем приобретениям воды следует доначислить НО по НДС и выписать на себя НН (не на каждое списание, а по итогам месяца). Сводные налоговые накладные должны быть выписаны не позже последнего дня отчетного месяца, код типа причины — 13.

Поскольку вода уже была списана в прошлых отчетных периодах, то плательщику НДС следует выписать НН на себя задним числом и зарегистрировать их в ЕРНН. Срок регистрации НН — 180 дней2, поэтому часть НН зарегистрировать не удастся.


1 Положение (стандарт) бухгалтерского учета 16 «Расходы», утвержденное приказом Минфина от 31.12.99 г. №318.

2 См. письмо ГФСУ от 17.09.2015 г. №21893/10/28-10-06-11.

Обратите внимание и на то, что до 1 июля 2015 г. о сводных НН в п. 198.5 НКУ речь не шла — говорилось только о НО, которое нужно было признать не позже последнего числа месяца. Но, по нашему мнению, плательщик налога мог составлять в указанной ситуации одну НН по всем товарам, услугам, которые не были использованы в хозяйственной деятельности в течение месяца.

Штрафных санкций за просрочку сроков регистрации НН на себя не будет, ведь эти НН остаются у плательщика НДС. Однако следует готовиться к штрафам за занижение НО по НДС и соответствующим штрафным санкциям по нормам п. 50.1 НКУ — 3% (5%) суммы доначисленного налогового обязательства.

Юлия КЛОВСКАЯ, главный редактор



«ДК» №42/2015 (рус.)
а если покупали без НДС воду, начислять не нужно НО себе за нехоз д-сть ?
Re: Вода,кава, чай , цукор !
А мне вот интересно, почему вода в офис - это нехоздеятельность? Предприятие заботится о своих сотрудниках, чтоб они воду из крана не пили, т.к. она не очень чистая. Вот если бутилированную воду не покупают, сотрудники делают чай из воды из крана. Как они еще не догадались и эту воду к нехоздеятельности причислить. А заодно и воду для смыва туалета, ведь посещение туалета с хоздеятельностью не связано... >grinning smiley<
Quote
olgau
Фискалы всегда считали,что это нехозяйственная деятельность.Если вы готовы с ними бороться,то можете отражать НК.Хотя боюсь,что проиграете.Не будете же вы судиться из за этого?
конечно, проще не относить на расходы в НУ (хотя как это сейчас сделать - не представляю). А как по мне, то не сложно сделать приказ и отражать спокойно в расходах и НК ...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Скажіть , а якщо виписувати заднім числом ( наприклад 31 жовтня) , а реєструвати зараз , то потрібно і уточнену декларацію здавати за жовтень , я правильно розумію?
Підскажіть будь-ласка, а як вести облік по воді, почали купувати бутильовану воду. Як її списцвати на 949? і навіщо потім робити податкову собі? Щось не розумію.
Quote
TanyaOdessa
а если покупали без НДС воду, начислять не нужно НО себе за нехоз д-сть ?
Конечно не нужно.Вы же не отражали НК,поэтому и НО нет.
Quote
ossikk
Підскажіть будь-ласка, а як вести облік по воді, почали купувати бутильовану воду. Як її списцвати на 949? і навіщо потім робити податкову собі? Щось не розумію.
Я приходую как ТМЦ на 209 счет и в конце каждого месяца списываю на 92 счет.
По нехозяйственным операциям НК нет.Но поскольку с 1 июля по всем операциям независимо от хоз или нехоздеятельности НК отражается в полном объеме по первому событию,то последним числом месяца вы должны отразить НО по всем нехозоперациям.
а якщо я не робила собі податкової в кінці місяця, то штраф буде? і якщо це не хоз.діяльність, то я не правильно робила, що показувала ці податкові в деці по ПДВ?
Quote
ossikk
а якщо я не робила собі податкової в кінці місяця, то штраф буде? і якщо це не хоз.діяльність, то я не правильно робила, що показувала ці податкові в деці по ПДВ?
Читайте внимательно все,что было написано выше.
Quote
olgau
Quote
ossikk
Підскажіть будь-ласка, а як вести облік по воді, почали купувати бутильовану воду. Як її списцвати на 949? і навіщо потім робити податкову собі? Щось не розумію.
Я приходую как ТМЦ на 209 счет и в конце каждого месяца списываю на 92 счет.
По нехозяйственным операциям НК нет.Но поскольку с 1 июля по всем операциям независимо от хоз или нехоздеятельности НК отражается в полном объеме по первому событию,то последним числом месяца вы должны отразить НО по всем нехозоперациям.
А як його на 209 рахунок кинути, бо в мене якщо я його приходую як товар, то йде на 281, а якщо як матеріал, то на 201.
Quote
ossikk
Quote
olgau
Quote
ossikk
Підскажіть будь-ласка, а як вести облік по воді, почали купувати бутильовану воду. Як її списцвати на 949? і навіщо потім робити податкову собі? Щось не розумію.
Я приходую как ТМЦ на 209 счет и в конце каждого месяца списываю на 92 счет.
По нехозяйственным операциям НК нет.Но поскольку с 1 июля по всем операциям независимо от хоз или нехоздеятельности НК отражается в полном объеме по первому событию,то последним числом месяца вы должны отразить НО по всем нехозоперациям.
А як його на 209 рахунок кинути, бо в мене якщо я його приходую як товар, то йде на 281, а якщо як матеріал, то на 201.
Что значит как?У вас 1С или нет?
угу. я вже розібралась, перейшли на 8.2, то ще поки туплю що, де, куди. Дякую!
Re: Вода,кава, чай , цукор !
Мы покупаем бутылированную воду Аляска и получаем вх.НН с НК. Какой датой выписать НН на условную продажу с типом 13 приходной накладной сч.209/ акта о списании на сч.92?
Если сводную, то последним числом месяца когда куплена вода или когда списана на расходы?
До меня бухгалтер ничего подобного не выписывала, а на прошлых работах за нал воду покупали и вопросов не возникало по НДС.

Можно ли состряпать внутренний акт о использовании воды для санитарно-гигиенических нужд, соблюдение норм охраны труда, чтоб иметь основание для использования этой воды в хоз.деятельности?
Re: Вода,кава, чай , цукор !
Ну покупайте без НК, не давайте свои реквизиты, не будете стоять перед данным вопросомsmiling smiley
Re: Вода,кава, чай , цукор !
Интересно, но думаю не сработает. Я при вводе с 1С нового контрагента из реестра платника ПДВ данные ИНН вытягиваю по коду ОКПО, реквизиты не от кого не жду. И мой ИНН вытянут.

Говорите, можно состряпать внутренний акт о использовании воды для санитарно-гигиенических нужд, соблюдение норм охраны труда, чтоб иметь основание для использования этой воды в хоз.деятельности, но это каждый месяц придётся делать и при проверке отстаивать если будут возражения.

На горлинии ДФС сказали сводную НН с типом 13, ИНН 600000000, отдельную ИНН 40000000.
Вот только не поняла в месяце оприходования или списания на расходы её делать?
Re: Вода,кава, чай , цукор !
А если просто не брать входящий НДС по бутылированной воде в НК (не включать входящ,НН в декларацию и Дод.5)? Нет вх.НК- нет и НО по условной продаже.

[docs.dtkt.ua] а если пить воду из под крана, тоже НН на количество выпитого выписыватьdrinking smiley ?



Редаговано разів: 1. Востаннє 18/11/2016 14:15 користувачем МарГГо.
Re: Вода,кава, чай , цукор !
Так поставщик регистрирует налоговую на Вас и соответственно увеличивает ваш регистрационный лимит, поэтому и нужно регистрировать налоговую на условную продажу, формировать НО.
Re: Вода,кава, чай , цукор !
А можно его попросить не регистрировать?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Вода,кава, чай , цукор !
так не хотят типа нарушать
Re: Вода,кава, чай , цукор !
А что они нарушают?
Ну попадете вы у них в строчку "прочие" - и что?

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Re: Вода,кава, чай , цукор !
Ну говорят что нарушают порядок выписки НН, мы плательщики, а они выписываю как на НЕ ПЛАТНИКа
Отказывают, сама сталкивалась
так не давайте свои реквизиты им, тоже мне проблема
Re: Вода,кава, чай , цукор !
А зачем вы разделяете месяцы оприходования и списывания? Гораздо проще получили в ноябре, списали в ноябре. Тогда и не будет возникать вопрос в каком месяце составлять налоговую
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 3    Сторінки: 123Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00046100000000004