Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Прозрачность работы туристической компании!

Відправлено користувачем Jenya19972016 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Добрый день!
Прошу поделиться опытом бухгалтеров туристической сферы в ведении компании, которая занимается продажей туров.
На сколько я знаю, 90% это ФЛП 2 (тут всё понятно) и 3 группы, а так же ООО на едином налоге без НДС.
Как же такие компании могут действительно чисто проводить операции?
Если ООО на общих основаниях, то можно при исчислении налога на прибыль показать лишь маржу (комиссию турагента), а не все стоимости туров и с неё уже считать?
А что же касается ФЛП, у которых весь доход это база налогооблажения и ООО, которое подает квартальный отчет по всему доходу без особы разъяснений?

К примеру, тур стоит 25000 гривен, из которых 10% - 2500 грн комиссия турагента. По факту, условия рынка уменьшают эту комиссию как минимум в 2-е, итого мы получаем заработка 5%, что равняетсяя размеру единого налога)

И если компания работает чисто, то клиент платит на счет компании после чего она сбрасывает деньги уже туроператору. Вот у меня возникло 2 вопроса:
1.) Могут ли такие "упрощенные" компании показывать доходом лишь свою комиссию и неужели потом возможно это объяснить ГНИ?
2.) По идеи тур. агенство не имеет право продавать туры дешевле ценны сайта, то есть даже теоретически, если комиссия составляет 10%,а взяли 5%, то показывать должны 10? Но и еще момент - что мешает потом проверяющему взять выписку банковского счета компании, сверить с данными туроператора и увидеть потерянные и скинутые 5%?

Уж больно интересно)
Спасибо!
По-моему Вы немного путаетесь. Или я неправильно понимаю вопрос.

Специфика у единщиков такова, что по этим договорам они в доход показывают только агентское вознаграждение(см. НКУ) , если оно правильно документально оформлено. А вот тогда уже с суммы маржи платят налог, а не со всей суммы транзита.
Это ж прямо в законе написано, что у них доходом считается только вознаграждениеsmiling smiley пролоббировали себе такое исключениеsmiling smiley
Можно подумать любое торговое предприятие чем-то от турагента отличается. Все живут на маржу. А только тут особый порядок налогообложенияsmiling smiley


Ага, и экспедиторы то же. Пролоббировали smiling smiley
да smiling smiley а что, разве нет? почему у ЧПшника, который перепродает продукты, должно в доход все учитываться, а у того, кто "перепродает" услуги - только прибыль? тут подмена понятий дохода и прибыли на уровне законодателя
Понял Вас.
Но мне просто интересно как потом проверяющие это всё расхлебывают - везде же разные комиссии, по-моему это просто жесть)
а кто их проверяет, они ж показывают копейки в отчетности grinning smiley
У нас сейчас проверка по туристической компании. Наш инспектор попросила предоставить все акты и договора где прописаны суммы комисии турагента, а где оплата за тур.
А проверки в таких компаний возникают за частую, если ВЫ ФОП и вас где то показали в 1ДФ (всю сумму).
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00035399999999997