Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Остаток денеж. средств по операционной кассе(РРО) и кассе предпрития

Відправлено користувачем buh! 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 6    Сторінки: 123456Наступна
что-то я запуталась
такие правила были до меня, а потому просто хочу разобраться
Может я и не права, но почему-то продавцы в кассе предприятия держат все денежные средства за несколько дней, а не только выручку за день+взнос разменной монеты
Прошлый бухгалтер установил такое правила, что остаток должен соответствовать остатку по кассе предприятияconfused smiley, а потому вопрос:

--в операционной кассе (РРО) должны быть денежные средства только за текущий день - выторг+взнос разменной монеты? и все?:

--или же текущий деньги и то что наторговали вчера, позавчера, потому как выручка сдается 1 раз в паять дней, это село и нет отделения банка, торговая точка и юрид. адрес совпадают, т.е. деньги и должны там хранится, но только не в ящике при РРО?

Люди развейте сомнения, плановая годовая проверка на носу
я просто боюсь, что придет проверка и спросит, что за лишних 5000тыс. грн, ведь РРО обнуляется каждый вечер
Касса предприятия и РРО (операционная касса ) - разные вещи.
Каждый вечер делают служебный вынос из РРО ( сумма по Z-отчету) и приходуют эту сумму в кассу предприятия. РРО обнулён.
На следующий день из кассы предприятия делают ВКО на разменмонету и служебным внесением вносят разменку в РРО.
В РРО количество денег проверяют Х-отчетом, сумма должна идти до копейки.
Вот так и получается, что в кассе предприятия накапливается некая сумма за несколько дней, пока не сдадите в банк.
Я в тему ответила, или Вы ещё что-то имели в виду ?


да, это абсолютно разные вещи. Касса РРО это на месте расчетов
а разве на кассу РРО нельзя установить лимит, позволяющий не сдавать каждый день нал в кассу предприятия?
И разве обязательно под ноль вечером сдавать?? Разменную монету нельзя оставить?
давно с РРО не работала...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
а разве на кассу РРО нельзя установить лимит, позволяющий не сдавать каждый день нал в кассу предприятия?
И разве обязательно под ноль вечером сдавать?? Разменную монету нельзя оставить?
давно с РРО не работала...
Вечером нужно обязательно служебно выводить деньги из РРО, иначе на следующее утро отчет по РРО всё равно покажет 0 в РРО, типа деньги исчезли. За это податковая штрафует.
Чтобы оставлять монету в РРО и не кувыркаться каждое утро с ВКО (на сумму монеты ) нужно делать наказ по предприятию, где будет четко обозначена конкретная сумма монеты. НО вот по поводу последнего я не уверена на все 100%, потому что у нас податковая КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещала так делать и заставляла нулевать РРО каждый вечер. Этот нюанс Автору нужно выяснять с родной податковой.
А способ с ежедневным ВКО на сумму монеты - долгий и нудный, но вполне безопасный.
В нас операція службова видача не робиться кожного дня,а тоді коли продавець здає виторг в касу підприємства. По зет звіту сума залишається в сейфі готівкою. На слідуючий день перед початком роботи продавець робить на вчорашній залишок службове внесення(гроші не пропадають а вносяться в рро службовим внесенням). Ніколи податкова не мала претензій.
Quote
kyma75
В нас операція службова видача не робиться кожного дня,а тоді коли продавець здає виторг в касу підприємства. По зет звіту сума залишається в сейфі готівкою. На слідуючий день перед початком роботи продавець робить на вчорашній залишок службове внесення(гроші не пропадають а вносяться в рро службовим внесенням). Ніколи податкова не мала претензій.
вот-вот, и я же такое помню, не обнуляли РРО. И делала на каждый РРО расчет лимита кассы.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
kyma75
В нас операція службова видача не робиться кожного дня,а тоді коли продавець здає виторг в касу підприємства. По зет звіту сума залишається в сейфі готівкою. На слідуючий день перед початком роботи продавець робить на вчорашній залишок службове внесення(гроші не пропадають а вносяться в рро службовим внесенням). Ніколи податкова не мала претензій.
Ваш метод вірний,а такий як описали вище теж вірний,але швидше зручний-тим зручний ,що рано касир по касі бачить залишок,а так рано по РРО нуль,по касі нуль-звідси починається не бачила,забула і т.п.Працювала і так,і так -податкові перевірки без претензій,але потрібен ліміт каси.
Quote
Котег :-)
лимит кассы на каждый РРО?! что-то новенькое
было smiling smiley
а как держать остаток нала в РРО?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
та небыло такого никогда. лимит кассы это на предприятие, а не на рро
Quote
Котег :-)
та небыло такого никогда. лимит кассы это на предприятие, а не на рро
то у меня подразделения были в других городах с РРО, устанавливала им лимиты
хорошо, а как оставить остаток в кассе РРО? или все-таки под ноль собирать вечером выручку? а если территориально удаленные?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
В операционной кассе разве можно оставить деньги на ночь?
Зет - отчет же все равно обнулит её.
Quote
Ляля - Оля
Quote
Котег :-)
лимит кассы на каждый РРО?! что-то новенькое
было smiling smiley
а как держать остаток нала в РРО?
а, и нельзя в РРО держать вчерашний остаток нала.
Quote
Helen
Quote
Ляля - Оля
Quote
Котег :-)
лимит кассы на каждый РРО?! что-то новенькое
было smiling smiley
а как держать остаток нала в РРО?
а, и нельзя в РРО держать вчерашний остаток нала.
а че? где-то запрет есть?
ребята, я не вредничаю, просто интересно, давно с налом не работала smiling smiley
Видимо, потому я в те далекие времена и оформляла лимит кассы на каждое подразделение, чтобы иметь возможность вот эти остатки держать на месте....
а вот как по факту. Остаются же деньги, та же разменная монета, в кассе РРО. Просто их потом служебным внесением плюсуют... техническая операция внесения остатка на начало дня...
Или все-таки в "основную" кассу предприятия все тянут их?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Очевидно, в каждом подразделении была своя касса предприятия и на нее свой лимит.
Кассовую книгу же ведь вели в каждом подразделении?
В операционной кассе все равно всегда утром (после Зет-отчета) - ноль.
И остаток там появляется служебным внесением.
А служебное внесение - откуда-то? Из кассы предприятия.
А вот касс предприятия у предприятия может быть столько сколько нужно. У каждого подразделения своя.
Quote
Helen
В операционной кассе все равно всегда утром (после Зет-отчета) - ноль.
И остаток там появляется служебным внесением.
А служебное внесение - откуда-то? Из кассы предприятия.
А вот касс предприятия у предприятия может быть столько сколько нужно. У каждого подразделения своя.
О ! Вот ! thumbs up И я об этом глагОлю с сАмого начала !
О.Л., на каждое подразделение - да. а ты же говоришь на каждое РРО
[quote=Helen

А служебное внесение - откуда-то? Из кассы предприятия.

А чому службове внесення з каси п-ства? Якщо за вчорашній день не було зроблено службової видачі,виторг в касу не здавали,не оформлявся ПКО ?
Гроші залишилися в сейфі РРО ,рано їх внесли ,і якщо в цей день здається виторг в касу ,службова видача =службове внесення+сума розрахунків за день ну і відповідно оприбуткування по ПКО.
Quote
kyma75
Quote
Helen

А служебное внесение - откуда-то? Из кассы предприятия.

А чому службове внесення з каси п-ства? Якщо за вчорашній день не було зроблено службової видачі,виторг в касу не здавали,не оформлявся ПКО ?
Гроші залишилися в сейфі РРО ,рано їх внесли ,і якщо в цей день здається виторг в касу ,службова видача =службове внесення+сума розрахунків за день ну і відповідно оприбуткування по ПКО.[/quote

Ще раз пишу два методи правильно,якщо вечером не виносилась готівка в звіті пише сума в сейфі,рано потрібно її внести в РРО.Податківці на це нормально/бо це правильно/ дивляться-єдине,що перевіряють щоб рано був такий взнос в РРО і все,і так і так можна.Просто ви лишаєте або гроші в сейфі РРО,або в сейфі каси.Ліміт потрібний кожному підрозділу,і при послідній перевірці в мене звучало питання в вас ліміт на касу чи на РРО-тобто можна встановлювати і на то,і на друге.А який метод ви застосуєте це вже як вам зручно.
Вибачте,ось так :Ще раз пишу два методи правильно,якщо вечером не виносилась готівка в звіті пише сума в сейфі,рано потрібно її внести в РРО.Податківці на це нормально/бо це правильно/ дивляться-єдине,що перевіряють щоб рано був такий взнос в РРО і все,і так і так можна.Просто ви лишаєте або гроші в сейфі РРО,або в сейфі каси.Ліміт потрібний кожному підрозділу,і при послідній перевірці в мене звучало питання в вас ліміт на касу чи на РРО-тобто можна встановлювати і на то,і на друге.А який метод ви застосуєте це вже як вам зручно.
Quote
wabaw111
Вибачте,ось так :Ще раз пишу два методи правильно,якщо вечером не виносилась готівка в звіті пише сума в сейфі,рано потрібно її внести в РРО.Податківці на це нормально/бо це правильно/ дивляться-єдине,що перевіряють щоб рано був такий взнос в РРО і все,і так і так можна.Просто ви лишаєте або гроші в сейфі РРО,або в сейфі каси.Ліміт потрібний кожному підрозділу,і при послідній перевірці в мене звучало питання в вас ліміт на касу чи на РРО-тобто можна встановлювати і на то,і на друге.А який метод ви застосуєте це вже як вам зручно.
О! вот про это я тоже, про возможность оставить остаток в сейфе РРО
а у меня - да, были кассовые книги на каждом подразделении, у каждого подразделения был свой РРО и лимит по кассе..
но то давно очень было...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
а вот как в супермаркетах происходит? они че, тоже на ноль выводят кассу РРО, приходуют в кассу предприятия, а потом выдают назад в кассу РРО? Или все ж таки остаток в сейфе РРО остается и служебным внесение на утро вносится без ПКО и РКО?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
а вот как в супермаркетах происходит? они че, тоже на ноль выводят кассу РРО, приходуют в кассу предприятия, а потом выдают назад в кассу РРО? Или все ж таки остаток в сейфе РРО остается и служебным внесение на утро вносится без ПКО и РКО?
Думаю, супермаркеты оставляют монету в РРО, а утром служебно вносят сумму монеты в РРО без ВКО. Именно об этом я вчера написала. И именно об этом варианте была неплохая статья в "Бух. тижне" : там говорилось, что при такой схеме должен быть наказ по предприятию, где бы сумма монеты, остающаяся в РРО ежедневно, была чётко зафиксирована.Повторюсь : наша податковая об этом и слышать не хотела....Мы ежедневно выводились на ноль....Попытки что-то доказать податковой успеха не имели.Нам сказали типа вот только попробуйте хоть копейку оставить ночевать в РРО - получите штраф за неоприходование...
Хотя стОит отметить, что не раз здесь, на Форуме, мнения на эту тему не совпадали, требования податковой в разных городах тоже не совпадали....Прям как в разных государствах живем...
Quote
kyma75
Quote
Helen

А служебное внесение - откуда-то? Из кассы предприятия.

А чому службове внесення з каси п-ства? Якщо за вчорашній день не було зроблено службової видачі,виторг в касу не здавали,не оформлявся ПКО ?
Гроші залишилися в сейфі РРО ,рано їх внесли ,і якщо в цей день здається виторг в касу ,службова видача =службове внесення+сума розрахунків за день ну і відповідно оприбуткування по ПКО.[/quote


Самі ж кажете "... рано їх внесли ...", так звідки їх принесли, щоб внести?
Якщо зробити Икс-звіт по РРО, до того як внесли - там же буде нуль?
Quote
kyma75
Quote
Helen

А служебное внесение - откуда-то? Из кассы предприятия.

А чому службове внесення з каси п-ства? Якщо за вчорашній день не було зроблено службової видачі,виторг в касу не здавали,не оформлявся ПКО ?
Гроші залишилися в сейфі РРО ,рано їх внесли ,і якщо в цей день здається виторг в касу ,службова видача =службове внесення+сума розрахунків за день ну і відповідно оприбуткування по ПКО.[/quote



Самі ж кажете "... рано їх внесли ...", так звідки їх принесли, щоб внести?
Якщо зробити Икс-звіт по РРО, до того як внесли - там же буде нуль?
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 6    Сторінки: 123456Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050500000000009