Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Компенсация стоимости бензина

Відправлено користувачем Lyukus 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Сотрудник фирмы ездит за товаром на личном авто, по авансовому отчету фирма возмещает только стоимость бензина ( в расходы не включает, налоговый кредит не возмещает). Авто не в оренде. НДФЛ как с доп.блага не удерживался. Кто знает как исправить ситуацию, прошу помощи.
другой транспорт есть на предриятии?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Нет, предприятие совсем без транспорта.


а теперь ещё и военный сбор
Спасибо за ответы, еще и на 1 ДФ попали. Это тянется длительный период, как исправить, поделитесь опытом. Может начислить октябрем доход, уплатить штрафы и пеню?
а как проводились сами АО? приходовался бензин или сразу на расходы?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Бензин не приходовался, сумма (с НДС) списывалась на 441.
АО проводились через кассу, выдача по ведомости.
хм.. а че на 441...
есть несколько вариантов...
1. доначисляете НДФЛ, корректируете 1ДФ и все отсюда вытекающее
2. Оформляете кучу бумаг (приказы, отчеты о поездках с указанием километража и расхода топлива) и отбиваетесь от НДФЛ.
3. оформляете договоры аренды авто на периоды поездок с арендной платой = стоимости бензина, но тут тоже НДФЛ, соответственно и 1ДФ.
4. выданные средства переквалифицируете как выдачу за что-то другое... (финпомощь, например...) и придумываете как с этим жить дальше.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Спасибо Ляля-Оля.
Д 372
К 301

Д 441
К 372 - делались такие проводки. Пожалуй, остановлюсь на 1 варианте, в нашей ситуации он оказывается самым безболезненным (если можно так выразиться).
я понимаю, какие Вы проводки сделали, я говорю, что 441 не совсем корректно использовать в Вашем случае.
Я бы сказала, что безболезненно - это как минимум 4 вариант, если хотите таки как допблаго. Переделаете кассу, уберете старые АО. Потом текущим числом оформите АО с теми же чеками, примете в кассу возврат финпомощи и сразу же выдадите эту же сумму в погашение АО и уже текущим числом оформите допблаго с уплатой НДФЛ и отражением в 1ДФ. Зачем на штрафы нарываться лишний раз.
Хотя лично я бы пошла по второму варианту.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
У нас ручной учет. Переделывать прийдется минимум 3 года, подписи прежнего бухгалтера взять негде, поэтому 4 вариант не подходит. А для меня учет топлива новая тема, вот и ищу пути решения
При выплате компенсации учёт топлива и не нужен. Я бы отправляла сразу на 949. Всё равно не можете списанное топливо ставить в расходы в налоговом учёте. Для этого нужен нотариально заверенный договор аренды авто
Quote
Lyukus
У нас ручной учет. Переделывать прийдется минимум 3 года, подписи прежнего бухгалтера взять негде, поэтому 4 вариант не подходит. А для меня учет топлива новая тема, вот и ищу пути решения
ну вот есть повод перейти на электронную кассовую книгу smiling smiley
Вы себе предствляете за три года штрафы по НДФЛ и 1ДФ?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Мы не ставим в расходы в НУ , НДС не возмещаем. Прям сижу как у разбитого корыта, не знаю что делать.
Та же история с апреля. Машина директора. Только бензин покупаем по безналу. В расходы не ставлю, в НК - не отношу. Хочу исправить ситуацию. Доначислять НДФЛ с апреля?
Quote
Lyukus
Мы не ставим в расходы в НУ , НДС не возмещаем. Прям сижу как у разбитого корыта, не знаю что делать.
Это в периодах предыдущего бухгалтера? Не морочьте голову, просто начните делать правильно, а там пусть остается как было. Может пронесет и проверка не придет.
Часть и мой период, по неопытности повторила ее ошибки, так что есть и моя вина.Теперь вот ищу выход.
Можно попробовать изобразить это как компенсацию за использование сотрудником собственного инструмента - как ни смешно это звучит, некоторые специалисты всерьез рассматривают такой вариант использования транспорта сотрудника, основываясь на КЗоТ.
Издать приказ (задним числом) о начислении компенсации, постановить выплату раз в год. Доначислить эту компенсацию за предыдущие годы (типа, предыдущий бух забыл это сделать). Тогда вопрос НДФЛ отпадет (или будет только на сумму компенсации, точно не помню - облагается ли она). Про компенсацию ГСМ тоже упомянуть в приказе.
Поищите материалы по компенсации собственного инструмента; я встречала такие, поищу.
Спасибо большое, пойду изучать предложенный Вами вариант.
==
Тогда вопрос НДФЛ отпадет (или будет только на сумму компенсации, точно не помню - облагается ли она).
==
когда был подоходный налог, тогда не облагалось. Сейчас это все-равно допблаго с обложением НДФЛ. Чтобы не облагалось НДФЛ, нужно доказать, что использовалось не в личных целях. Для этого, как я писала выше, нужно составить документы и обоснования.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Lina_Lina
Та же история с апреля. Машина директора. Только бензин покупаем по безналу. В расходы не ставлю, в НК - не отношу. Хочу исправить ситуацию. Доначислять НДФЛ с апреля?

Подскажите как с наименьшими потерями выйти из этой ситуации? Бензин покупали по безналу. Никакую плату за использование машины директору не начисляли. Хочу сейчас удержать за период с апреля НДФЛ . Т. к. мы ему ничего не платим( он категорически отказывается от компенсации) то мне нужно начислять эти 15% на сумму топлива?
1. Если я доудержу с апреля по октябрь 15%, как мне правильно посчитать штраф и пеню?
2.Если я доудерживаю в ноябре в 1 ДФ я отражу это все ноябрем?
Я бы доудержала с апреля по ноябрь 15 % - и все (если, конечно, вы там по суммам на 17 % не выходите). А штрафы и пеню пусть проверка начисляет, если придет. В 1ДФ указывала бы уже в 4 квартале.
Что значит категорически отказывается от компенсации? Он же таким образом фирму подставляет. Оформьте с ним договор, хоть на 100 грн. в месяц, тогда хоть будет основание списывать этот бензин.
А если договора компенсации нет- то что нету основания списания бензина. Я списываю согласно его отчетов, на расходы не беру, и в НК не отношу.
Начиталась..мучают меня этим ГСМ..хотять списывать...Посоветуйте проконтролируйте пожалуйста ход мыслей:

Ситуация №1: Авто не сотрудника на предприятие..и списание ГСМ.
Как я поняла: 1)Оформляем именно договор Аренды(нотариально заверяем)
2)устанавливаем оренду 100 грн с нее платим НДФЛ(срок выплаты по оренде каждый месяц)
3)ГСМ преобритает на предприятие по б/н..Тоесть договор с заправкой и карточку..ее и выдаем сотруднику за которым будет закреплен машин или он заправляется сам..а мы через АО компенсируем??

Тоесть выдать деньги на ГСМ на перед я не могу ?

4)Списываю ГСМ на основании путевых листов, а если это будет запредельное колличество км Каждый день...при том что поездки поехал заключать договор не заключил..то на расходы в НУ я не расчитываю?

Ситуация №2: Авто директора и коммандировка:
1)Тоже нотариальный договор аренды -100грн
2)тоже НДФЛ с аренды
3)ГСМ покупает сам...мне чеки..оформляем АО
4)в расходы НУ можно

Буду очень благодарна кто подскажет...
Quote
Aleksa_
Я бы доудержала с апреля по ноябрь 15 % - и все (если, конечно, вы там по суммам на 17 % не выходите). А штрафы и пеню пусть проверка начисляет, если придет. В 1ДФ указывала бы уже в 4 квартале.

Извините может быть за глупый вопрос.Снова возвращаюсь к этой теме. Ели я начисляю 15% ПДФО как доп. благо (бензин покупаем по безналу) то на всю сумму стоимости бензина( с НДС) ??? Или без НДС???
Quote
Lina_Lina
Quote
Aleksa_
Я бы доудержала с апреля по ноябрь 15 % - и все (если, конечно, вы там по суммам на 17 % не выходите). А штрафы и пеню пусть проверка начисляет, если придет. В 1ДФ указывала бы уже в 4 квартале.

Извините может быть за глупый вопрос.Снова возвращаюсь к этой теме. Ели я начисляю 15% ПДФО как доп. благо (бензин покупаем по безналу) то на всю сумму стоимости бензина( с НДС) ??? Или без НДС???
На сумму с НДС
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00075799999999998