Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Про отпуск за свой счет

Відправлено користувачем Апельсинка 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Добрый день, коллеги!
Есть в штате сотрудница - гражданка др. государства.
По семейным обстоятельствам уехала (отпросилась у директора) на родину - за свой счет на 2 месяца.
Теперь как всегда перед бухом ставится задача - за декабрь-январь вообще не начислять ей з\пл, но не увольнять.
Ну допустим, 15 дней в декабре 2016 и 15 дней в январе 2017 за свой счет можно по заявлению сотрудника...
А остальное? Как выкрутиться?
Я бы лично уволила 30 ноября, а потом бы приняла обратно 1 февраля на ту же должность.
Какие еще есть законые варианты?

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Re: Про отпуск за свой счет
Не начислять зарплату и не теребить эту ситуацию smiling smiley
Предприятие имеет право наказывать за прогулы, а не обязано.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Предлагаешь табелировать прогулы? winking smiley
Если это не директор-учредитель, сотруднику наше законодательство гарантирует з\пл не ниже минималки с уплатой как минимум ЕСВс этой минималки smiling smiley
Не хочу отбиваться от штрафов.

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!


Хотя... могла ж взять за свой счет на 15 дней и потом не вернуться вовремя из отпуска?
По крайней мере есть время на раздумья до 19-20 января...

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Re: Про отпуск за свой счет
З\пл - это за _работу_. А если она не появляется на работе - за что минималку платить?
Ну хочешь - уволь ее smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
А 15 дней за свой счет - считаются календарные или рабочие?

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Quote
Апельсинка
Добрый день, коллеги!
Есть в штате сотрудница - гражданка др. государства.
По семейным обстоятельствам уехала (отпросилась у директора) на родину - за свой счет на 2 месяца.
Теперь как всегда перед бухом ставится задача - за декабрь-январь вообще не начислять ей з\пл, но не увольнять.
Ну допустим, 15 дней в декабре 2016 и 15 дней в январе 2017 за свой счет можно по заявлению сотрудника...
А остальное? Как выкрутиться?
Я бы лично уволила 30 ноября, а потом бы приняла обратно 1 февраля на ту же должность.
Какие еще есть законые варианты?
"Уволить" ???
А на каком основании?

- Вы знаете?.. и можете четко.. назвать статью КЗоТ , позволяющую уволить прогульщика)))) ??
Как показывает судебная практика, суды при наличии грамотного адвоката у истца,
поддерживают требования истцов-бывших работников предприятий, "незаконно" уволенных "за прогулы".
Плюс, охотно поддерживаются в судах требования и в части восстановления на рабочем месте таких "прогульщиков", и выплаты им за весь этот период "прогулов" компенсации заработка.
У меня была аналогичная ситуация,добрый дирик отпустил на 5 месяцев работника. Не начисляла з-ту, не показывала в отчете ЕСВ отпуск без сохранения зарплаты. Если во время проверки возникнет вопрос- не являлся на работу, но решили не увольнять
Quote
Апельсинка
А 15 дней за свой счет - считаются календарные или рабочие?
как вариант модно разбить с понедельника по пятницу = 5 дней календарных, так можно протянуть 3 недели. Если у нее пятидневка конечно.
Re: Про отпуск за свой счет
Quote
don2000
Quote
Апельсинка
Добрый день, коллеги!
Есть в штате сотрудница - гражданка др. государства.
По семейным обстоятельствам уехала (отпросилась у директора) на родину - за свой счет на 2 месяца.
Теперь как всегда перед бухом ставится задача - за декабрь-январь вообще не начислять ей з\пл, но не увольнять.
Ну допустим, 15 дней в декабре 2016 и 15 дней в январе 2017 за свой счет можно по заявлению сотрудника...
А остальное? Как выкрутиться?
Я бы лично уволила 30 ноября, а потом бы приняла обратно 1 февраля на ту же должность.
Какие еще есть законые варианты?
"Уволить" ???
А на каком основании?

- Вы знаете?.. и можете четко.. назвать статью КЗоТ , позволяющую уволить прогульщика)))) ??
Как показывает судебная практика, суды при наличии грамотного адвоката у истца,
поддерживают требования истцов-бывших работников предприятий, "незаконно" уволенных "за прогулы".
Плюс, охотно поддерживаются в судах требования и в части восстановления на рабочем месте таких "прогульщиков", и выплаты им за весь этот период "прогулов" компенсации заработка.

Народ спокойненько пишет заявления по добровольному согласию smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
don2000
"Уволить" ???
А на каком основании?

- Вы знаете?.. и можете четко.. назвать статью КЗоТ , позволяющую уволить прогульщика)))) ??
Как показывает судебная практика, суды при наличии грамотного адвоката у истца,
поддерживают требования истцов-бывших работников предприятий, "незаконно" уволенных "за прогулы".
Плюс, охотно поддерживаются в судах требования и в части восстановления на рабочем месте таких "прогульщиков", и выплаты им за весь этот период "прогулов" компенсации заработка.

здравствуйте, товарищ! вы всегда в таком истеричном тоне со всеми общаетесь? grinning smiley
в данной ситуации все полюбовно: человек отпросился - ему пошли навстречу и отпустили. нужные бумаги подпишет без лишних истерик, как у вас smiling smiley и уж тем более не будет увольнений за прогулы и исков.
просто надо оформить ситуацию с её отсутствием с минимальными затратами для предприятия.
можно Вас попросить в моих темах больше на давать вредных советов стиле "да пошли они лесом!"???
мы работаем в среде адекватных людей и ситуации разруливаем максимально законно и комфортно для всех сторон. и вам того же желаем.
спасибо за внимание!

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Quote
INNA1970
У меня была аналогичная ситуация,добрый дирик отпустил на 5 месяцев работника. Не начисляла з-ту, не показывала в отчете ЕСВ отпуск без сохранения зарплаты. Если во время проверки возникнет вопрос- не являлся на работу, но решили не увольнять

ага, спасибо. пока даем на 15 дней за свой счет. дальше посмотрим. до середины января есть время разрулить.

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Апельсинка
А 15 дней за свой счет - считаются календарные или рабочие?
как вариант модно разбить с понедельника по пятницу = 5 дней календарных, так можно протянуть 3 недели. Если у нее пятидневка конечно.

Таня Мойсеенко считает, что брать можно 1 раз в год на не более чем 15 дней. а не 15 раз по 1 дню.... по крайней мере я это так услышала ранее... smiling smiley но за идею спасибо! smileys with beer

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
можно Вас попросить в моих темах больше на давать вредных советов стиле "да пошли они лесом!"???

Вам плохо?

- Где это ОНА.. увидела "да пошли они лесом"...?
и "истеричный тон"..

- Смехота прямо. Видит то, чего нет.
Это ж болезнь есть такая: называется "шизофрения".

- - - Аргументов не нашлось на вполне резонный вопрос: "По какой статье КЗотТ уолите "прогульщика"?"
- У НЕЁ Нашлась одна глупость вербальная.. в виде слов "товарищ", "истеричной" и т.п.


П.С. Она еще заявления почтой будет передавать))))
Тут как пить дать. - Таких деятелей побольше бы)))))... Бывает-бывает..
Quote
Монна Нонна
Quote
don2000
Quote
Апельсинка
Добрый день, коллеги!
Есть в штате сотрудница - гражданка др. государства.
По семейным обстоятельствам уехала (отпросилась у директора) на родину - за свой счет на 2 месяца.
Теперь как всегда перед бухом ставится задача - за декабрь-январь вообще не начислять ей з\пл, но не увольнять.
Ну допустим, 15 дней в декабре 2016 и 15 дней в январе 2017 за свой счет можно по заявлению сотрудника...
А остальное? Как выкрутиться?
Я бы лично уволила 30 ноября, а потом бы приняла обратно 1 февраля на ту же должность.
Какие еще есть законые варианты?
"Уволить" ???
А на каком основании?

- Вы знаете?.. и можете четко.. назвать статью КЗоТ , позволяющую уволить прогульщика)))) ??
Как показывает судебная практика, суды при наличии грамотного адвоката у истца,
поддерживают требования истцов-бывших работников предприятий, "незаконно" уволенных "за прогулы".
Плюс, охотно поддерживаются в судах требования и в части восстановления на рабочем месте таких "прогульщиков", и выплаты им за весь этот период "прогулов" компенсации заработка.

Народ спокойненько пишет заявления по добровольному согласию smiling smiley

Т.е. НАРОД ПИШЕТ.. "за того парня" ))).. и подписывает за него? )))
Скажите..
А когда пишете "спокойно"..
подпись на ксероксе делаете.. и обводите?..
Или по почте передаете заявления.. не видя кто их подписывал.. и передавал-отправлял..
Re: Про отпуск за свой счет
Quote
don2000

- - - Аргументов не нашлось на вполне резонный вопрос: "По какой статье КЗотТ уолите "прогульщика"?"
- У НЕЁ Нашлась одна глупость вербальная.. в виде слов "товарищ", "истеричной" и т.п.
..
Здесь речь идет об оформлении увольнения по собственному желанию.
Тетя приедет - и все подпишет.
И все довольны smiling smiley
Это параллельная реальность - жизнь и бумажки smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Quote
don2000

- - - Аргументов не нашлось на вполне резонный вопрос: "По какой статье КЗотТ уолите "прогульщика"?"
- У НЕЁ Нашлась одна глупость вербальная.. в виде слов "товарищ", "истеричной" и т.п.
..
Здесь речь идет об оформлении увольнения по собственному желанию.
Тетя приедет - и все подпишет.
И все довольны smiling smiley
Это параллельная реальность - жизнь и бумажки smiling smiley
Дайте мне телефон этой "тёти"..

Я помогу ей (как вы говорите 0 "тёте") получить как минимум 6 среднемесячных зарплат, на ровном месте.

Вы главное, ничего не меняйте, и придерживайтесь "своих" советов и дальше.
Пусть для вас "бумажки и жизнь" .. будут "параллельной реальностью".
Вы всё сказали?
Большая просьба в мои темы больше не заходить и советов не давать!
Я увольняю Вас с должности моего консультанта! >grinning smiley<

Всем адекватным людям - спасибо за адекватные ответы! smileys with beer

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Quote
Апельсинка
Вы всё сказали?
Большая просьба в мои темы больше не заходить и советов не давать!
Я увольняю Вас с должности моего консультанта! >grinning smiley<

Всем адекватным людям - спасибо за адекватные ответы! smileys with beer

Самомнение зашкаливает .. к неё..

- И "увольняет" она..
И "ЕЁ темы" (во даёт!.. намешила) .. существуют, оказывается..

П.С. Бывает-бывает.
Quote
Апельсинка
Quote
IRINA_KASYAN@bigmir.net
Quote
Апельсинка
А 15 дней за свой счет - считаются календарные или рабочие?
как вариант модно разбить с понедельника по пятницу = 5 дней календарных, так можно протянуть 3 недели. Если у нее пятидневка конечно.

Таня Мойсеенко считает, что брать можно 1 раз в год на не более чем 15 дней. а не 15 раз по 1 дню.... по крайней мере я это так услышала ранее... smiling smiley но за идею спасибо! smileys with beer
Таня ошибается
по вопросу - да, табелировать прогул. можно еще написать заявление на удаленную (надомную) работу, и начислять и платить минималку в єти месяці. с иностранцами может центр занятости проверить, зачем оно надо
Quote
Котег :-)
Таня ошибается

Может это я не правильно интерпретирую.
В любом случае, мне надо всё и сразу, 15 дней одним махом. smiling smiley

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Quote
Котег :-)
по вопросу - да, табелировать прогул. можно еще написать заявление на удаленную (надомную) работу, и начислять и платить минималку в єти месяці. с иностранцами может центр занятости проверить, зачем оно надо

Отож. Дякую! smileys with beer

-----------------------------------------------------------
Я люблю тебя, жизнь, и надеюсь, что это взаимно! smiling smiley

Если каждый человек сделал счастливым хотя бы одного - себя, мир был бы полон счастливыми людьми!
Quote
Апельсинка
Quote
Котег :-)
Таня ошибается

Может это я не правильно интерпретирую.
В любом случае, мне надо всё и сразу, 15 дней одним махом. smiling smiley
нет, ты правильно интерпретируешь. существует такое мнение. оно основывается на старом дурном письме Минтруда. оно ошибочно.
у меня такое чувство, что там все ошибочно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
а чем проблема ?
если не отработан полностью месяц - начисление 0- доплата ЕСВ -0
прогульщика вы можете уволить, но НЕ обязаны,
Кстати, когда я с этим столкнулся - оказалось что это достаточно сложная процедура, которую надо идеально выдержать - иначе проиграете в суде. don2000 написал излишне резко/эмоционально, но он в этом прав

ДФСУ в листі від 03.12.2015 р. № 25805/6/99-99-17-03-03-15 розглянула питання щодо нарахування ЄСВ роботодавцями працівнику, який із нез’ясованих причин не з’являється на роботу протягом звітного місяця.

Зокрема, податківці повідомляють:

якщо працівнику в поточному місяці не нараховувалася заробітна плата, база нарахування ЄСВ (п. 1 ч. 1 ст. 7 Закону України «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування» від 08.07.2010 р. № 2464-VI, далі — Закон № 2464) відсутня;

для консультації з питання щодо заповнення таблиці 6 додатка 4 Звіту з ЄСВ щодо працівника, який із нез’ясованих причин не з’являється на роботу протягом звітного місяця, звертатися до Пенсійного фонду України.

Також зауважимо: прогул, окрім вимушеного прогулу, не оплачується та є однією з підстав для звільнення найманої особи з ініціативи роботодавця (п. 4 ч. 1 ст. 40 КЗпП України)
можно дать за свой счет и больше 15 дней, но тогда
1. надо это учесть при расчете отпуска
2. можно попасть под штрафы

Відповідно до ст.4 Закону України «Про відпустки» одним із видів відпусток є відпустка без збереження заробітної плати, яка надається відповідно до статей 25, 26 даного Закону.
В статті 28 Закону України «Про відпустки» вказано, що особи, винні в порушенні законодавства про відпустки, несуть відповідальність згідно з законодавством.

Відповідно до частини 1 статті 41 Кодексу України про адміністративні правопорушення порушення вимог законодавства про працю тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб підприємств, установ і організацій незалежно від форми власності та громадян - суб’єктів підприємницької діяльності від тридцяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (510-1700 грн.)

Статтею 265 КЗпП України визначено перелік підстав та розміри штрафів в разі порушення вимог трудового законодавства. Відповідно до зазначеної норми розмір штрафу за порушення вимог ст.84 КЗпП України, ст.ст.25, 26 Закону України «Про відпустки» становитиме у розмірі мінімальної заробітної плати (станом на вересень 2016 року – 1450 грн.).

Штрафи, накладення яких передбачено ст.265 КЗпП України, є фінансовими санкціями і не належать до адміністративно-господарських санкцій, визначених главою 27 Господарського кодексу України.



Редаговано разів: 1. Востаннє 06/12/2016 09:21 користувачем МарГГо.
Quote
Котег :-)
Quote
Апельсинка
Quote
Котег :-)
Таня ошибается

Может это я не правильно интерпретирую.
В любом случае, мне надо всё и сразу, 15 дней одним махом. smiling smiley
нет, ты правильно интерпретируешь. существует такое мнение. оно основывается на старом дурном письме Минтруда. оно ошибочно.

почему дурацкое smiling smiley он не делится, он же не ежегодный
Re: Про отпуск за свой счет
Стаття 26. Відпустка без збереження заробітної плати за згодою сторін

За сімейними обставинами та з інших причин працівнику може надаватися відпустка без збереження заробітної плати на термін, обумовлений угодою між працівником та власником або уповноваженим ним органом, але не більше 15 календарних днів на рік.


Я тут не вижу ограничения, что отпуск может быть один раз в год.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00038199999999999