Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

ООО или ФОП 3 группа - ед.налог 3% + НДС

Відправлено користувачем Oksana 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Хотим создать еще один субъект предпринимательства. Посоветуйте, что лучше. Планируем выполнять работы по металлообработке, изготавливать продукцию. Заказчики - юр.лица. Необходимо быть плательщиком НДС. Какие особенности у ФОП (ед.н+.НДС)? Можно и снимать наличку, без указания причин?
ФОП же баланс не сдает? правильно?
Какие существенные отличия в отчетности между ФОП и ООО?


Багато ньюансів - в пості все не опишеш.
А взагалі подібні консультації не безкоштовні winking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Зато поиск в Гугле - совершенно бесплатенsmiling smiley Но, если автор задает такой вопрос - то ему точно с ООО лучше не связываться.

****************************************************************************
Я девушка творческая. Хочу - творю. Хочу - вытворяю.
Не спорю - но якшо автор зайшов на форум, то
про Гугл точно знає drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
я наверное не совсем корректно задала вопрос. По поводу налогообложения и отчетности ООО я как раз в курсе.. А вот с ФОП никогда не была связана, не вела ФОП... Нюансы налообложения в общих чертах знаю. Хотелось советы от практиков получить.
Правильно ли я понимаю в отношении ФОП 3 группа 3% ед.н + НДС:
- Оплачивает единый налог 3% от суммы дохода без НДС
- НДС ..
- ЕСВ 22% с з/пл наемных работников, а за себя не меньше 22% с минималки?
- НДФЛ 18% + ВС 1,5% з з/пл наемных. За себя тоже?
отчетность по ЕСВ и НДС - ежемесячно.
единый налог, 1-ДФ - ежеквартально.
Что-то упустила?
отчетность по ЕСВ и НДС - ежемесячно. По ЕСВ за наёмных - ежемесячно. По ЕСВ "за себя" 22% - раз в год за год Додаток 5 табл. 2 (для единоподатников).
единый налог, 1-ДФ - ежеквартально. Если единый податок для 3-й группы ЕП - да. 1-ДФ всем и всегда - квартальная.
3-я группа ЕП подаёт Деку по ЕП поквартально наростающим. На основе данных Деки платится ЕП.
Есть ещё отчётность по рентной плате, например, за воду.
Есть экологический податок.
Из Вашего поста мне трудно конкретно сделать вывод нужны эти отчёты Вашему будущему ФОПу или не нужны.
Но эти отчёты для ФОПов тоже актуальны.
Отчёт по инвалидам тоже актуален.
по НДС
Если мы покупаем с ндс станок, инструмент, расходники, металл, канцтовары, то эти расходы включаются в налоговый кредит?

И самый главный вопрос: как вести учет оборудования, МБП, материалов, если бухучет не ведется в ФОП??? Не понимаю пока
Покупаем это всё..а как списывать?
Quote
Oksana
по НДС
Если мы покупаем с ндс станок, инструмент, расходники, металл, канцтовары, то эти расходы включаются в налоговый кредит?

И самый главный вопрос: как вести учет оборудования, МБП, материалов, если бухучет не ведется в ФОП??? Не понимаю пока
Покупаем это всё..а как списывать?
Затраты единоподатника НИКОГО не интересуют.
ВажнЫ только доходы, которые обязательно записываются (приходуются) в Книгу доходов. Потому что от их размера напрямую зависит размер ЕП к оплате. Это специфика единого податка : платишь единый податок и ЕСВ за себя 22% от мин. з/платы + чётко фиксируешь доходы.
По поводу ПДВ у ФОПа путать Вас не буду - все мои ФОПы неплатники ПДВ. Хорошо бы послушать коллег.
Как вести учёт? А как Вам удобно - так и ведите. Чтобы потом самому свести концы с концами и знать на каком свете находишься.smiling smiley И чтобы знать, в прибылях ФОП или в полном минусе. Но ещё раз повторяю - бухучёт нужен только самомУ ФОПу для себя. Или просто учёт.
Значит, если в случае производства я (ФОП 3группы с НДС) куплю материалов больше, чем мне необходимо фактически для выполнения определенной работы, то налоговиков это не будет вообще интересовать?
Угу - воно їм не цікаво drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00027199999999999