Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Оплата за парковку без авто на балансе

Відправлено користувачем brick 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Оплата за место для парковки возле офиса для личного авто директора - это допблаго или можно относить к хозяйственной деятельности? Как место для клиентов не оформить,в офис сторонние лица не приглашаются.
При наличии Договора аренды паркоместа и официальных платежей за аренду,
отдельным Приказом директора по предприятию обозначаете, что данная территория будет использоваться для "разгрузки-погрузки товаров".
(Это при наличии отсутствия прямого (!) запрета арендодателя паркоместа на использование данной территории в иной цели, нежели указанное в договоре.
Таким образом, и появляется целевое предназначение этой территории, связанное с хоз.деятельностью предприятия.
Предприятие занимается услугами, а не торговлей. К тому же запрет скорее всего есть, так как место в здании паркинга, а не на прилежащей территории.


Quote
brick
Предприятие занимается услугами, а не торговлей. К тому же запрет скорее всего есть, так как место в здании паркинга, а не на прилежащей территории.
Смутила ваша фраза "сторонние лица не приглашаются".
Если у вас вполне объективно возникла проблема с налогообложением пользования паркоместом директором в личных целях,
может стоит рассмотреть возможность допуска клиентов/гостей предприятия в свой офис (пусть и "на бумаге") ?
Тогда вы сможете аргументированно арендовать паркоместо предприятием, и относить на расходы предприятия (расходы по оплате парковки для посетителей/потенциальных клиентов фирмы).
Меня интересуют не творческий подход, а непосредственно вопрос: считается ли по законодательству место парковки для админперсонала возле офиса допблагом. Пропуск оформляется на конкретную машину.
Если четко и конкретно ответить на ваш вопрос:

1. Да, это "допблаго", т.к. имеет место оплата арендодателю за услуги аренды за паркоместо, которым фактически в личных целях и для личного авто, пользовался директор.
2. Относить к хозяйственной деятельности предприятия и включать в расходы предприятие не может.

Отнести на расходы можно будет, когда будут основания для этого. - Самый простой способ - это "разрешить посещение офиса клиентам и пользоваться паркоместом для их авто".

Если, как вы говорите, на допуск посторонних и клиентов строго запрещен, и эту проблему никак не решить, то неутешительные ответы: п.1, п.2. с исчислением, уплатой, отражением в отчетности НДФЛ по допблагу.
Quote
Относить к хозяйственной деятельности предприятия и включать в расходы предприятие не может.
это о чем? при чем тут "хозяйственная деятельность" и "расходы". А куда же?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
Относить к хозяйственной деятельности предприятия и включать в расходы предприятие не может.
это о чем? при чем тут "хозяйственная деятельность" и "расходы". А куда же?

Ну если к словам придираться.
То да. Можете отразить на счете 9хх.
И включить в расходы)
Только потом не забудьте убрать из ФР эти "включенные" ранее расходы по парковке, путем отражения этих же сумм в "разницах".

Плюс расходы, минус расходы.
Результат = 0 расходов.
не предусмотрены разницы по этим суммам
все полностью идет на расходы


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Все бегом оформляем парковку под личное авто !

Р.В. подсказало нам схему оптимизации и обнала ))
уже два года как, если Вы не в курсе


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
don2000
Да ну ))

Ну неужели ))
вот неужели... неужели Вы не в курсе??? все бегом читать НКУ.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Р.В.
уже два года как, если Вы не в курсе
Всё я в курсе.

Только еще раз повторюсь, к словам цепляться ненужно.

- Относите на расходы, хоть оплаты "за шубу жены директора", или бензин по авто деверя племянницы учредителя предприятия.
Все-равно, потом эти расходы в расчете базы налогобложения по ННП в расчет либо убираются путем корректировки.
Либо вообще не отражаются.
приведите норму НКУ по корректирвоке таких расходов, пожалуйста.

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Ляля - Оля
Quote
don2000
Да ну ))

Ну неужели ))
вот неужели... неужели Вы не в курсе??? все бегом читать НКУ.

Удачи в своем "чтении" ) Я содержание его и без вас хорошо знаю.

Человек спросил о налогообложении, и как это повлияет на налог на прибыль, НДФЛ директора,
и это четко видно.
И его не волнуют ваши тонкости "всё можно включать". Что приведет к последующему исключению по факту из расчетной базы налога на прибыль.
Норму пожалуйста по корректировкам налога на прибыль
может быть, с Олей не правильно кодекс читаем, помогите уж нас, убогим


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
Норму пожалуйста по корректировкам налога на прибыль
может быть, с Олей не правильно кодекс читаем, помогите уж нас, убогим
"Убогие" (это даже не обсуждается)
...
"с Олей" (какая Оля?)
...

P.S. Эээ как всё уныло.
нашли норму то?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
don2000
Quote
Р.В.
Норму пожалуйста по корректировкам налога на прибыль
может быть, с Олей не правильно кодекс читаем, помогите уж нас, убогим
"Убогие" (это даже не обсуждается)
...
"с Олей" (какая Оля?)
...

P.S. Эээ как всё уныло.
Я - Оля. Не видно?

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
"убогие".
Зачем же так с собой? Уважение к окружающим начинается к отношению человека к самому себе.
Автор вопроса.
"Следуйте советам" этих двух комментаторов.
И будет вам "счастье" в ковычках из-за их советов.
И я хочу норму узнать?А то в моем НКУ такой нет smiling smiley
Вот мне нравится, когда человек постоянно сам к словам цепляется, а когда его зацепили, говорит - "к словам цепляться ненужно".
Нет нормы НКУ, по которой корректируется нехоздеятельность. Возможно законотворцы что-то недосмотрели, но ее действительно нет. И строки в додатке РИ, в котором разницы корректируются, тоже для этого нет. И захочешь откорректировать - не сможешь.
Ох Blick поосторожнєй з крітікой, а то і вас
во врагі ілі ішо кимсь оприділяць winking smiley drinking smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
Я думаю, они вместо этого контролируемые операции ввели.
Типа решили по мелочам не париться

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
да уже ж мелькало, что готовят изменения в НКУ, типа, добавят корректировокк финрезультата...

======================================================================
Все вышеуказанное строго мое ИМХО!
Quote
Шустрик
Ох Blick поосторожнєй з крітікой, а то і вас
во врагі ілі ішо кимсь оприділяць winking smiley drinking smiley
Та ниче, я переживу. smiling smiley
И ответьте уже топикстартеру, что хоть и "можно к хозяйственной деятельности относить", но таки в данном случае это допблаго - т.е. будет НДФЛ и военный сбор. Хотя прибыль уменьшит, да )
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.000434