Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Списание бензина по авто (договор бесплатного пользования)

Відправлено користувачем vvv275 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Есть авто сотрудника и с ним подписан договор о бесплатном пользовании в служебных целях.

На расходы относиться бензин согласно накладной на отпуск бензина с приложенными фискал.чеками и актом сверки (ОККО договор с использованием карт).
Нормы расхода топлива не используются, внутренний акт не составляется.

В конце месяца на сумму накладной ОККО /1,2 (б/НДС) в 1С приход на 203 и списание на 92 с номенклатурой "Товар в ассортименте".

Подскажите, пожалуйста, что не так, за что могут наказать при проверке. На прошлой работе приходовала на основании накладной АЗС, а списывали на основании внутреннего акта и путевого листа на месяц согл.утверждённых приказом норм расхода топлива с использованием коэффициентов.
Договор только нотариальный с физлицами
А мне нравится "с номенклатурой "Товар в ассортименте"" grinning smiley так у вас там не топливо???!!! а ассортимент какой то ...
На основании накладной приходуют , а не списывают.
В общем ЖАХ у вас...
и бесплатно может вылезть дороже, чем платно....


Quote
TamiA
и бесплатно может вылезть дороже, чем платно....
+1
Я уже не раз цитировала слова моего знакомого аудитора " Бойтесь всего бесплатного ! "
договор пользования нотариальный не нужен


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Lin@
Договор только нотариальный с физлицами
А мне нравится "с номенклатурой "Товар в ассортименте"" grinning smiley так у вас там не топливо???!!! а ассортимент какой то ...
На основании накладной приходуют , а не списывают.
В общем ЖАХ у вас...

Коллеги, я большую часть трудовой деятельности проработала бухгалтером в банке, так у нас там всё очень правильно было из-за частых проверок ГНИ и внутреннего аудита, баланс не раз в год, а ежедневно подаётся... Сейчас, когда перешла в малый бизнесс, сталкиваюсь с тем, что все намного проще к учёту относятся. Когда начинаю рассказывать как надо, на меня смотрят как на занадто заумную и конечно никто не любит, чтоб его учили. Не хочется быть слишком придирчивой и заумной, тем более понимаю, что каждый внутренний акт, приказ.... лишние трудозатраты и макулатура. Если я считаю, что так не совсем правильно, и моё мнение не в пользу фирме и другие бухгалтера пропускали, то выгляжу ещё и глупо.

Знаю, что многие и канцтовары не приходуют в разрезе каждого вида, а одной строкой "Товар в ассортименте" и списывают также. В банке приходовали папочки в разрезе цветов, как в накладной, по накладной-требованию раздавали МШП, по внутреннему акту с комиссией и под роспись получателя в разрезе канцтоваров... много работы и возможно перебор.

Хочется делать по минимуму и чтоб не штрафанули, подскажите как, пожалуйста. Почему нельзя "Товар в ассортименте" и на основание какого документа Вы списываете бензин (в нашем случае сумма по накладной и получается использованной, что не использовано зависает предоплатой на следующий месяц)?
Quote
vvv275
...на основании накладной АЗС, а списывали на основании внутреннего акта и путевого листа на месяц согл.утверждённых приказом норм расхода топлива с использованием коэффициентов.

Это и есть правильно
Канцтовары "в ассортименте" можно списывать, не вижу никаких проблем.
Главное - при проверке показать первичку, из которой будет виден весь ваш ассортимент, и что это действительно канцтовары в разумных количествах.

Когда в учреждении много отделов и людей, естественно, что будет множиться бюрократия и там уже одной строкой не спишешь, потому как разворуют все нафиг smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Можно вводить в 1С как угодно, и Товар в ассортименте, если Вас не интересуют остатки, но тогда нужно в экселе или еще где-то акт списания делать. Не так уж там много видов топлива, проще в 1С ввести и оттуда же акт списания распечатать. Первичные документы - это приходная и акт списания, они должны быть в наличии и с подписями. Ну а списание делается на основании норм пробега и путевых листов, так что они тоже нужны.
Спасибо огромное, попробую донести до директора, но думаю он не поймёт необходимость ведения путевого листа, актов и искать нормы расхода топлива. А что может быть за то, что списывали топливо по факту "сколько заправили" без актов и путевого?

Если кто-то проводит списание топлива проще поделитесь опытом, пожалуйста.
Что значит не поймет, вы делаете - он подписывает, конечно за вас он документы не будет делать
стопстопстоп
путевые водитель заполняет, а не бухгалтер


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Оно то так конечно. Ну явно директор их не будет заполнять , а я так понимаю это его авто будут использовать
Quote
vvv275
Спасибо огромное, попробую донести до директора, но думаю он не поймёт необходимость ведения путевого листа, актов и искать нормы расхода топлива. А что может быть за то, что списывали топливо по факту "сколько заправили" без актов и путевого?

Если кто-то проводит списание топлива проще поделитесь опытом, пожалуйста.
А что значит \\\списание топлива проще\\\ ?eye popping smiley
Типа есть правила списания топлива - по путевым листам и никак иначе.
А Вы ищете, кто бы научил попроще нахимИчить ?eye popping smiley
И при чём здесь дир - не пойму.
Вы выполняете свою работу как положено....какая разница что он там себе понимает ....Нужно работать над воспитанием дира !smiling smiley
Поиск норм расхода топлива (не всегда они находятся в утверждённом справочнике), если нет то поднять тех.документы и найти так какую-то цифру и под неё сделать приказ и приказ на комиссию, потом окажется, что у водителя перерасход, вести путевой опять ???? Как считать км, если авто личное водителя и он по личным вопросам тоже его использует? Почему от меня так много проблем и вопросов, если раньше 5 лет никто этими вопросами его не беспокоил?

Раньше эти акты нужны были, чтоб отнести на вал.расходы, обосновать хоз.использование расходов. Теперь же нет вал. и невал.расходов. Так и продолжать делать акты на каждое списание канцтоваров, хоз.материалов, ГСМ и проч. МЦ за подписями комиссии и с записью использование на хоз.нужды? И опять повторюсь, если есть первичка (расх.накл.), что будет от ГНИ если нет внутреннего акта на списание? Нарушение правил ведения б/у? Санкции? Я не против того, чтоб делать, интересно как другие, особенно удалённые бухгалтера, ведущие по 5 фирм и рисующие балансы, выкручиваются на проверках.
1. Может, сначала с бензином разберёмся, а уж потом - с канцтоварами ? Это предложение такое. Мухи - отдельно, котлеты - отдельно.
2. Значит, раньше, когда списывали \\\На расходы относиться бензин согласно накладной на отпуск бензина с приложенными фискал.чеками\\\, Вас не напрягало, что на этом бензине дир ездил и по своим личным надобностям ???
А когда речь зашла о том, что бензин списывается ТОЛЬКО по путевым листам и по нормам, Вы почему-то разволновались, типа \\\Как считать км, если авто личное водителя и он по личным вопросам тоже его использует?\\\

Я что-то не понимаю ?
у вас нет основания для списания
приход от поставщика, это приход
а не Ваше списание


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
вообще то надо на курсы
срочно


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Путевые листы вообще отменили, давайте начнем с этого.
Топливо вы можете списывать актом, со всеми реквизитами первич.документа
Нормы списания топлива у вас должны быть (но там все сложно, потому как используются еще нормы летние, зимние, с учетом износа и прочее).
Мы сделали на фирме проще, замерили приблизительно обычный расход по машине и сделали приказ, которым установили нормы списания топлива.
Что касается машины сотрудника, то сделали обычный приказ, в котором написано, мы мы платим сотруднику за использование его авто в хоз.нуждах и платим ему типа аморт.отчисления (платим с них ндфл и военный), сумма сама по себе символическая.
и все
топливо приходую по прих.накл. с АЗС
а списываю актом, согл. нормам списания
Quote
Нат
Путевые листы вообще отменили, давайте начнем с этого.
Топливо вы можете списывать актом, со всеми реквизитами первич.документа
Нормы списания топлива у вас должны быть (но там все сложно, потому как используются еще нормы летние, зимние, с учетом износа и прочее).
Мы сделали на фирме проще, замерили приблизительно обычный расход по машине и сделали приказ, которым установили нормы списания топлива.
Что касается машины сотрудника, то сделали обычный приказ, в котором написано, мы мы платим сотруднику за использование его авто в хоз.нуждах и платим ему типа аморт.отчисления (платим с них ндфл и военный), сумма сама по себе символическая.
и все
топливо приходую по прих.накл. с АЗС
а списываю актом, согл. нормам списания
Ну, там как всегда хитро отменили....grinning smiley
Державна служба статистики України наказом від 19.03.2013 р. № 95 скасувала Типову форму первинного обліку роботи службового легкового автомобіля та Інструкцію про порядок її застосування. затверджені наказом Держкомстату України № 74 від 17.02.1998 р.
Скажу только одно : если авто попало в ДТП (т-т-т ), страховая компания ТРЕБУЕТ путевой лист, и никакие акты не спасают...
Quote
nikon
Quote
Нат
Путевые листы вообще отменили, давайте начнем с этого.
Топливо вы можете списывать актом, со всеми реквизитами первич.документа
Нормы списания топлива у вас должны быть (но там все сложно, потому как используются еще нормы летние, зимние, с учетом износа и прочее).
Мы сделали на фирме проще, замерили приблизительно обычный расход по машине и сделали приказ, которым установили нормы списания топлива.
Что касается машины сотрудника, то сделали обычный приказ, в котором написано, мы мы платим сотруднику за использование его авто в хоз.нуждах и платим ему типа аморт.отчисления (платим с них ндфл и военный), сумма сама по себе символическая.
и все
топливо приходую по прих.накл. с АЗС
а списываю актом, согл. нормам списания
Ну, там как всегда хитро отменили....grinning smiley
Державна служба статистики України наказом від 19.03.2013 р. № 95 скасувала Типову форму первинного обліку роботи службового легкового автомобіля та Інструкцію про порядок її застосування. затверджені наказом Держкомстату України № 74 від 17.02.1998 р.
Скажу только одно : если авто попало в ДТП (т-т-т ), страховая компания ТРЕБУЕТ путевой лист, и никакие акты не спасают...

ну это скорее всего подойдет для тех, у кого авто на балансе предприятия.
а если авто пренадлежит сотруднику, который попал в аварию то по факту мы (организация) ни при чем)))))
Quote
nikon
Quote
Нат
Путевые листы вообще отменили, давайте начнем с этого.
Топливо вы можете списывать актом, со всеми реквизитами первич.документа
Нормы списания топлива у вас должны быть (но там все сложно, потому как используются еще нормы летние, зимние, с учетом износа и прочее).
Мы сделали на фирме проще, замерили приблизительно обычный расход по машине и сделали приказ, которым установили нормы списания топлива.
Что касается машины сотрудника, то сделали обычный приказ, в котором написано, мы мы платим сотруднику за использование его авто в хоз.нуждах и платим ему типа аморт.отчисления (платим с них ндфл и военный), сумма сама по себе символическая.
и все
топливо приходую по прих.накл. с АЗС
а списываю актом, согл. нормам списания
Ну, там как всегда хитро отменили....grinning smiley
Державна служба статистики України наказом від 19.03.2013 р. № 95 скасувала Типову форму первинного обліку роботи службового легкового автомобіля та Інструкцію про порядок її застосування. затверджені наказом Держкомстату України № 74 від 17.02.1998 р.
Скажу только одно : если авто попало в ДТП (т-т-т ), страховая компания ТРЕБУЕТ путевой лист, и никакие акты не спасают...

Отменили только типовую форму путевого листа. Это всего лишь означает, что предприятия могут сами придумать форму документа, которым оформляются поездки служебных авто.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Монна Нонна
Отменили только типовую форму путевого листа. Это всего лишь означает, что предприятия могут сами придумать форму документа, которым оформляются поездки служебных авто.
Именно это я и хотела сказать.
Но вот это :
\\\На расходы относиться бензин согласно накладной на отпуск бензина с приложенными фискал.чеками и актом сверки (ОККО договор с использованием карт).
Нормы расхода топлива не используются, внутренний акт не составляется.\\\

Девочки, это ж ни в какие ворота.......
Спасибо, всем отозвавшимся. На меня можете наезжать, но я только месяц на этой фирме после аутсорсинговой фирмы и сама немного в шоке. Думала, раз тут так вели, значит есть ещё такие бухгалтера. Но вижу на форуме все, как и я, читаю и следуют консультациям, прописанным во всех бух.изданиях. Первый мой опыт тоже был в "малыше" и там возмещали подотчётные суммы Дт 92 Кт 3721 по чекам на арендов.авто директора - ниприпомню там путевого и акта, только аванс.отчёт. На последующих работах все авто и связанные с ними расходы на фирме были вне баланса или делали через услуги СПД. Видать бухгалтера ТОВ не хотят возни с автопарком.
Quote
vvv275
Спасибо, всем отозвавшимся. На меня можете наезжать, но я только месяц на этой фирме после аутсорсинговой фирмы и сама немного в шоке. Думала, раз тут так вели, значит есть ещё такие бухгалтера. Но вижу на форуме все, как и я, читаю и следуют консультациям, прописанным во всех бух.изданиях. Первый мой опыт тоже был в "малыше" и там возмещали подотчётные суммы Дт 92 Кт 3721 по чекам на арендов.авто директора - ниприпомню там путевого и акта, только аванс.отчёт. На последующих работах все авто и связанные с ними расходы на фирме были вне баланса или делали через услуги СПД. Видать бухгалтера ТОВ не хотят возни с автопарком.

Там возни действительно много, плюс повышенное внимание фискалов.
Раньше это вообще включалось в валовые расходы в размере 50%, но зато без необходимости подтверждения связи с хоздеятельностью. Поэтому отсюда разброд и шатания - раз это никому не надо, то зачем работать больше.

Я бы тоже постаралась уныкнуты возни с ГСМ на легковые авто.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Я ошиблась в ожидании неадекватной реакции директора, он только за акты по списанию бензина и прочих ТМЦ. smiling smiley И он и водитель вспомнили, что на гос.предприятиях раньше заполняли и подписывали такие документы. Вопрос возник только как высчитывать километраж, если авто и в личных целях использует водитель. Решили подгонять километраж под использованный бензин и нормы (если не найдём утверждённые сами приказом определим).

Документ в 1С - списание товара использовать и нужно ли прописывать где-то по какой цене он будет списывать (фифо, средневзвешенной)?
\\\Решили подгонять километраж под использованный бензин\\\ Я тоже этим занимаюсь....eye rolling smiley

\\\ по какой цене он будет списывать \\\ А вот по какой цене приобретали - по такой и списываем. И да, таки файфо.
Quote
vvv275
Документ в 1С - списание товара использовать и нужно ли прописывать где-то по какой цене он будет списывать (фифо, средневзвешенной)?

Прописываете в учетной политике.
Выбираете любой способ, какой вы считаете более достоверным smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Право выбора между типовыми формами первичных документов и разработанными самостоятельно формами законодательство предоставляет самому предприятию.
Закон о бухгалтерском учете и Положение № 88 предоставляет предприятиям выбор:
• использовать типовые формы путевых листов;
• использовать документ по форме собственной разработки, который содержит достаточную информацию об использовании топлива при грузовых и пассажирских перевозках.
Судя по письму № 3535/6/15-14156 от 28.02.2012 г., налоговики проявляют склонность к утвержденным типовым формам первичных документов. Поэтому многие предприятия предпочитают применять путевые листы установленной типовой формы.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00050100000000003