Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму

Теоретический вопрос: у меня что-то с математикой?! Или у законодателя? smiling smiley

Відправлено користувачем Котег :-) 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Считаю тут кое-что, и задумался. По НКУ в затраты ЧПшника общесистемника входит ЕСВ (пп. 177.4.3).
А как он может входить, если сумма ЕСВ исчисляется от прибыли, уже уменьшенной на сумму ЕСВ?!

smoking smileyhot smiley
по оплате
тебе же говорят, что надо каждый месяц платить


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
да, я тоже решил, что единственный вариант - это если брать по оплате.


Так у ФОПов все по оплате в расходы идет. Их и так обидели, много чего в расходы включать нельзя, пусть хоть ЕСВ включают. Амортизацию нельзя, лицензии нельзя, хотя они прямо связаны с деятельностью. С акцизом розничным вообще беспредел, ФОП его берет у покупателя и отдает в бюджет, фактически транзитом, но с этих сумм НДФЛ платит. Да еще, если для признания дохода достаточно только поступления денег на р/с, то для расходов должно быть оба события, и оплата и приход. Вот тут с математикой точно не то.
Quote
Blick
Так у ФОПов все по оплате в расходы идет. Их и так обидели, много чего в расходы включать нельзя, пусть хоть ЕСВ включают. Амортизацию нельзя, лицензии нельзя, хотя они прямо связаны с деятельностью. С акцизом розничным вообще беспредел, ФОП его берет у покупателя и отдает в бюджет, фактически транзитом, но с этих сумм НДФЛ платит. Да еще, если для признания дохода достаточно только поступления денег на р/с, то для расходов должно быть оба события, и оплата и приход. Вот тут с математикой точно не то.
амортизацию разрешили уже вроде по новым изменениям (но читал по проекту).
Quote
Монна Нонна
по оплате включается
так это получается за прошлый период. что, и зарплата включается не по расчетной ведомости, а по платежной? а какая тогда сумма? грязными или чистыми? sad smiley
Quote
Котег :-)
Quote
Blick
Так у ФОПов все по оплате в расходы идет. Их и так обидели, много чего в расходы включать нельзя, пусть хоть ЕСВ включают. Амортизацию нельзя, лицензии нельзя, хотя они прямо связаны с деятельностью. С акцизом розничным вообще беспредел, ФОП его берет у покупателя и отдает в бюджет, фактически транзитом, но с этих сумм НДФЛ платит. Да еще, если для признания дохода достаточно только поступления денег на р/с, то для расходов должно быть оба события, и оплата и приход. Вот тут с математикой точно не то.
амортизацию разрешили уже вроде по новым изменениям (но читал по проекту).
Смелые налогоплательщики и раньше включали амортизацию в расходы. Есть решения суда в пользу налогоплательщиков о том, что амортизация - это расходы. Если это необходимо - могу поискать его.
Зарплата включается в расходы "грязными", не на руки выданная.
Quote
Kayras91
Quote
Котег :-)
Quote
Blick
Так у ФОПов все по оплате в расходы идет. Их и так обидели, много чего в расходы включать нельзя, пусть хоть ЕСВ включают. Амортизацию нельзя, лицензии нельзя, хотя они прямо связаны с деятельностью. С акцизом розничным вообще беспредел, ФОП его берет у покупателя и отдает в бюджет, фактически транзитом, но с этих сумм НДФЛ платит. Да еще, если для признания дохода достаточно только поступления денег на р/с, то для расходов должно быть оба события, и оплата и приход. Вот тут с математикой точно не то.
амортизацию разрешили уже вроде по новым изменениям (но читал по проекту).
Смелые налогоплательщики и раньше включали амортизацию в расходы. Есть решения суда в пользу налогоплательщиков о том, что амортизация - это расходы. Если это необходимо - могу поискать его.
Зарплата включается в расходы "грязными", не на руки выданная.
знаю, есть котячая статья даже про это. но сейчас в НКУ к сожалению исключительный перечень дозволенных расходов.
Kayras91
Вы ошибаетесь
это было до 01.01.15 и никакой смелости там не надо было, там все четко было расписано в НКУ - расходы по налогу на прибыль, все остальное от лукавого
с 01.01.15 нет таких выигранных судов


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Зарплата тоже по оплате включается. Я включаю одной строкой ЗП+НДФЛ+ВС, выходит грязная зарплата, и другой строкой ЕСВ.

По амортизации есть смелая мысль. В расходы по НКУ включается эксплуатация и ремонт оборудования. Вот чем амортизация не эксплуатация?
Quote
Котег :-)
Quote
Монна Нонна
по оплате включается
так это получается за прошлый период. что, и зарплата включается не по расчетной ведомости, а по платежной? а какая тогда сумма? грязными или чистыми? sad smiley
Получается, что включается в расходы выплаченная ЗП + уплаченные налоги, по кассовому методу все это равно грязной ЗП + ЕСВ.

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Quote
Blick
Зарплата тоже по оплате включается. Я включаю одной строкой ЗП+НДФЛ+ВС, выходит грязная зарплата, и другой строкой ЕСВ.

По амортизации есть смелая мысль. В расходы по НКУ включается эксплуатация и ремонт оборудования. Вот чем амортизация не эксплуатация?
по новому закону разрешили
Quote
Монна Нонна
Quote
Котег :-)
Quote
Монна Нонна
по оплате включается
так это получается за прошлый период. что, и зарплата включается не по расчетной ведомости, а по платежной? а какая тогда сумма? грязными или чистыми? sad smiley
Получается, что включается в расходы выплаченная ЗП + уплаченные налоги, по кассовому методу все это равно грязной ЗП + ЕСВ.
согласен
Quote
Котег :-)
Quote
Blick
Зарплата тоже по оплате включается. Я включаю одной строкой ЗП+НДФЛ+ВС, выходит грязная зарплата, и другой строкой ЕСВ.

По амортизации есть смелая мысль. В расходы по НКУ включается эксплуатация и ремонт оборудования. Вот чем амортизация не эксплуатация?
по новому закону разрешили
Это хорошо, но что с 2016 годом делать? Прежний бух амортизацию включала, ФОП вряд ли согласится сторнировать, его и так дружественная фирма 29 декабря огроменным авансом подставила.
Quote
Blick
Quote
Котег :-)
Quote
Blick
Зарплата тоже по оплате включается. Я включаю одной строкой ЗП+НДФЛ+ВС, выходит грязная зарплата, и другой строкой ЕСВ.

По амортизации есть смелая мысль. В расходы по НКУ включается эксплуатация и ремонт оборудования. Вот чем амортизация не эксплуатация?
по новому закону разрешили
Это хорошо, но что с 2016 годом делать? Прежний бух амортизацию включала, ФОП вряд ли согласится сторнировать, его и так дружественная фирма 29 декабря огроменным авансом подставила.

При проверке все и разрешится smiling smiley
Либо не заметят, либо даст взятку, либо доплатит налоги

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Точно! А может и проверки не будет. Главное его предупредить о косяках, чтоб потом крайней не оказаться.
Quote
Blick
Точно! А может и проверки не будет. Главное его предупредить о косяках, чтоб потом крайней не оказаться.
да, и показать все эти четыре варианта развития событий, прикинуть вероятность и цену каждого

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
Кто уже не спит на НГ, давайте вернемся к первоначальному вопросу.
у нас все равно из-за включения ЕСВ в затраты выходит два налогооблагаемых дохода. один - для целей обложения ЕСВ (помесячный, без учета ЕСВ), другой - для целей налогообложения НДФЛ и ВС - годовой, с учетом ЕСВ.
Где логика?
Quote
Котег :-)
Кто уже не спит на НГ, давайте вернемся к первоначальному вопросу.
у нас все равно из-за включения ЕСВ в затраты выходит два налогооблагаемых дохода. один - для целей обложения ЕСВ (помесячный, без учета ЕСВ), другой - для целей налогообложения НДФЛ и ВС - годовой, с учетом ЕСВ.
Где логика?
У юрлиц получается примерно так же - прибыль платится с дохода за вычетом ЕСВ с работодателя.
А еще я не могу понять, как это на таможне начисляют НДС на пошлину и акциз smiling smiley

_______________
Корисна інформація для бухгалтера
нет, у юрлиц совсем по другому. там обьект налогообложения вообще разній. а тут с понтом один
Quote
Котег :-)
Кто уже не спит на НГ, давайте вернемся к первоначальному вопросу.
у нас все равно из-за включения ЕСВ в затраты выходит два налогооблагаемых дохода. один - для целей обложения ЕСВ (помесячный, без учета ЕСВ), другой - для целей налогообложения НДФЛ и ВС - годовой, с учетом ЕСВ.
Где логика?

Нісагласная я - потому как і в майновій декі, і в звіті ЄСВ
ДОЛЖНА буть совіршенно одінакова сума доходів - отсюда
і пришли к виводам шо платить ЄСВ луччє помісячно і на кошильок
легчєй і включать в витрати тож помісячно tongue sticking out smiley



Ну і що шо в голові вітер?!
Зате думки завжди свіжі!!!
ну это пришли к выводу, чтоб подстроиться к норме. а норма неправильная.
ну и то, что платить помесячно - это странное удобство. предприниматели берут кредиты под бизнес, платят проценты. а тут государство по сути кредитует, можно заплатить в конце года, в ценах следующего года, а некоторым видители удобней помесячно eye rolling smiley
Quote
Котег :-)
ну и то, что платить помесячно - это странное удобство. предприниматели берут кредиты под бизнес, платят проценты. а тут государство по сути кредитует, можно заплатить в конце года, в ценах следующего года, а некоторым видители удобней помесячно eye rolling smiley
В конце года адекватные ФОПы обычно активно загружаются товаром, чтобы было чем торговать на Новый год и на Рождество.
Потому что в период с 1 января и где-то по 9 января товар привозят плохо ( нет ходовых позиций, например) или совсем могут не привезти ( святкуют !winking smiley ).
Поэтому у адекватного ФОПа каждая копейка на счету.
А Вы предлагаете именно в конце года одним махом вывалить около 4 тысяч за ЕСВ ....
Ну и Шустрик права - платить помесячно легче на кошелёк.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00043700000000002