Головна порталу Дт-Кт  
Головна ДКНовиниПублікації ДКПередплатаДовідникиБланки, формиКонсультаціїДокументи


Розширений пошук по форуму :: по порталу

Амортизація ОЗ після поліпшення

Відправлено користувачем konta 
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Така ситуація:
поліпшили ОЗ за власні кошти, який безкоштовно отримано від органу місцевого самоврядування (суму амортизації відносили на доходи: Дт91 Кт131 Сума 10,00 = Дт424 Кт745 Сума 10,00)
як після поліпшення амортизувати оз і відносити на доходи, адже поліпшення здійснено за власні кошти?
1.окремо амортизувати вартість до поліпшення з тим строком корисного використання, що залишився, і окремо вартість поліпшення з новим строком? чи
2.амортизувати вартість оз + вартість поліпшення з новим строком? в такому разі на доходи яку суму відносити?
Хто як думає? Підкажіть, буль ласочка.
Хто як вважає? Буду вдячна за кожну думку.
мне кажеся, что что-то тут не то ))
при бесплатном получении необходимо было признать доход на всю сумму, или есть какая то специальная норма?
а потом уже по мере эксплуатации относить амортизацию на расходы


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)


це була б не підємна сума...у под.обліку точно є ...ну, точніше були пункти 137.17 ПКУ про те що суму амортизації по без.отриманих ОЗ відносити на доходи... НА рахунок бух.обліку точно не знаю, але орган який нас контролює і всі комун.підприємтсва так на доходи відносять... Так як все таки бути з амортизацією після поліпшення?
Вы бюджетники или хозрасчетники?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ми комунальне підприэмство яке підпорядковується органу місцевого самоврядування - міській раді.
Вас финансируют из бюджета или Вы самоокупаемые?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
ні, не фінансують...кошти від власної діяльності отримуємо...
ОСы получчены до 01.01.15? если да, то вы, скорее всего попадали под пункт 136.1.16
потому что после 01.01.15 надо было ставить в доходы сразу


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
тобто виходить, ми занизили доходи?
интересный вопрос
тогда Вы признавали доходы по 137.17, скорее всего, но сейчас этого пункта нет
я не считаю, что вы после 01.01.15 должны были и далее признавать доход
или признать разово на остаточную, либо оставить в капитале и доходом не признавать

амортизация идет на всю стоимость, не зависимо от принятого вами решения
это ваш ОС с момента получения, не имеет никакого значения для амортизации, что он получен бесплатно, а потом модернизирован


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
на всю отриману суму? а якщо це 300тис.? Ми 50 з них мали заплатити ПНП? За що про що? і де брати такі кошти? і згідгно ПСБО 15 п.5 за винятком зростання капіталу за рахунок внесків учасників.
какой проводкой оприходовано это ОС при поступлении?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
все правильно, прошу прощения, я ввела Вас в заблуждение, с утра голова своими ОСами забита
продолжаете признавать доход в части амортизации бесплатно полученной части
но амортизацию призаете полностью от стоимости вместе с модернизацией
заведите табличку в Экселе, чтобы не запутаться


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Дякую. Але в тому то і справа, що я вже спочатку заплуталась. Як все таки правильно амортизувати?
на-д: строк корисного використання до поліпшення 5 років, після поліпшення 20 років. Вартість до поліпшення на 5 років, а вартість поліпшення - 15 років? Чи всю вартість ОЗ разом з поліпшенням на 20 років, і зміниться сума яку я відношу до доходу - вона зменьшиться, адже збільшився строк корисного використання після модернізації?
в инструкции по плану счетов сказано, что пропорционально стоимости амортизации, т.е. если вы увеличили срок, то посчитайте пропорционально, сколько из суммы новой амортизации приходится на бесплатную часть и на эту сумму признавайте доходом.
если у Вас прямолинейный способ амортизации, то суммы будут же одинаковые каждый месяц с смомента признания улучшений, сделайте бухгалтерскую

вот буквально из Инструкции
Залишок додаткового капіталу на цьому субрахунку зменшується на суму визнаного доходу протягом строку корисного використання безоплатно одержаних об'єктів необоротних активів

вот из стандарта Доход
18. Цільове фінансування капітальних інвестицій визнається доходом протягом періоду корисного використання відповідних об'єктів інвестування (основних засобів, нематеріальних активів тощо) пропорційно сумі нарахованої амортизації цих об'єктів.


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
хороший вопрос. обычно наоборот, свои осы улучшают за счет бюджетных средств smiling smiley но подход правильный
Quote
Р.В.
ОСы получчены до 01.01.15? если да, то вы, скорее всего попадали под пункт 136.1.16
потому что после 01.01.15 надо было ставить в доходы сразу

Что-то я запуталась, помогите:
Частному предприятию директор бесплатно модернизировал автомобиль,
стоимость модернизации - как дополнительный доход, я сразу полностью показываю в бухучете или мастями - в размере амортизации?
сразу
акт на предприятие выписали, а директор наличкой расплатился?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Леша, возможно, пассажиркий микроавтобус переоборудовали в грузовой или наоборот, или вообще масса случаев бывает, когда не отразить - не возможно
что это за подход, а зачем?


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
Quote
Р.В.
Леша, возможно, пассажиркий микроавтобус переоборудовали в грузовой или наоборот, или вообще масса случаев бывает, когда не отразить - не возможно
что это за подход, а зачем?
я подумал что там газ поставили или чтото такое smiling smiley вот и спрашиваю.
по 291й инструкции вроде предлагают как у бюджетников: КТ 425, и в процессе амортизации
Да, поставили газ, акт выписали на предприятие, директор расплатился наличкой (на возврат не претендует)...
Я показываю прочий доход на всю сумму и амортизирую в расходы постепенно..- правильно поняла? (то что писали выше - это для бюджетников и неприбыльных?)
да, Вы все правильно делаете
то, что выше, это не Ваш случай


В критической ситуации вы не подниметесь до уровня своих ожиданий, а упадете до уровня своей подготовки (с)
отчего же, инструкция 291: На субрахунку 424 "Безоплатно одержані необоротні активи" відображається вартість необоротних активів, безоплатно одержаних підприємством від інших осіб. Залишок додаткового капіталу на цьому субрахунку зменшується на суму визнаного доходу протягом строку корисного використання безоплатно одержаних об'єктів необоротних активів (окрім землі) і при вибутті таких активів і землі.
Может все дело в том, что, какие основные средства получаем??? Проводки из справочника бух проводок:
1)
Д-т 151 К-т 424 Оприходование безвозмездно полученного объекта, предназначенного для использования в
качестве объекта основных средств, но на момент оприходования еще не доведенного до
состояния, пригодного к эксплуатации. Объект оценивается по справедливой стоимости.
Д-т 424 К-т 745 Уменьшение дополнительного капитала в связи с износом безвозмездно полученного объекта.
Уменьшение проводится ежемесячно, по мере начисления амортизации и в сумме начисленного
износа.

2)
Д-т 152, 153, 154 К-т 745 Безвозмездно полученные, но не готовые к эксплуатации объекты отражаются в
соответствующих доходах. Оценка проводится по текущей рыночной (справедливой)
стоимости.
745 793 Текущая рыночная стоимость безвозмездно полученных активов за вычетом НДС
начисляется в доходы отчетного периода.
та нету доходов по ОСам в момент получения. доходы при получении необоротных активов признаются в ходе амортизации.
Список форумів Список тем Нова темаПопередня тема Наступна тема
Сторінка 1 з 2    Сторінки: 12Наступна
Вибачте, тільки зареєстровані користувачі можуть писати в цьому форумі.

Авторизуватись



Повідомлення, розміщені на форумах ДК-порталу, відображають лише особисту позицію авторів повідомлень.
Адміністрація форумів не несе відповідальності за їх зміст.

© 2023 "Дебет-Кредит", український бухгалтерський портал, web_dk [ @ ] gc.com.ua





0.00051299999999999